приговор в отношении Скрынниковой О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 13 августа 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Клишин Д.И./,

подсудимой /Скрынникова О,А./,

защитника - адвоката /Баюшева Г.А./, представившей удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Скрынникова О,А./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки /Адрес обезличен/, зарегистрированной и проживающей в /Адрес обезличен/, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Скрынникова О,А./ совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года /Скрынникова О,А./ на перроне железнодорожного вокзала ст. Россошь ЮВЖД у неустановленной следствием женщины-проводника поезда /Название обезличено/ приобрела две бутылки водки по цене 30 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка Волшебная» объемом 0,5 литра, без акцизных марок и голографических наклеек для последующего ее сбыта гражданам. 11.05.2010 года, вечером, /Скрынникова О,А./, находясь у себя дома по адресу: /Адрес обезличен/ где, заведомо осознавая, что содержащаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ранее приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с водочной этикеткой «Липовка Волшебная» по цене 50 рублей /ААА/, производившего проверочную закупку. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы, предоставленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «...RUSSIAN VODKA Изготовлено в России «...ЛИПОВКА Волшебная водка крепость 40 % Объем 0,5...», реализованная /Скрынникова О,А./, не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимая /Скрынникова О,А./ полностью согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признала вину полностью, заявила о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимой понятно обвинение, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана ее защитником /Баюшева Г.А./ Государственный обвинитель /Клишин Д.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая /Скрынникова О,А./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой /Скрынникова О,А./ по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как она совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой /Скрынникова О,А./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, в частности следующее.

Подсудимая /Скрынникова О,А./ не судима л.д. 70), проживает в семье совместно с мужем и двумя малолетними дочерьми л.д. 92), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 93), виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой /Скрынникова О,А./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления и данные о том, что /Скрынникова О,А./ не работает и не имеет постоянного дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой /Скрынникова О,А./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить /Скрынникова О,А./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Скрынникова О,А./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Скрынникова О,А./ наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Скрынникова О,А./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серии /Номер обезличен/ л.д. 15, 52) - возвратить по принадлежности /БББ/, бутылку с водочной этикеткой «Липовка Волшебная» л.д. 52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник