приговор в отношении осужденного Андрианова А.Ю. по ч.1 ст. 323 УК РФ



Дело № 1-149/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 07 июля 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,

подсудимого /Андрианов А.Ю./,

защитника - адвоката /Оборотов М.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года,

при секретаре Будаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

/Андрианов А.Ю./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/, зарегистрированного в /Адрес обезличен/, фактически проживающего в /Адрес обезличен/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего на должности /Место работы обезличено/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Андрианов А.Ю./ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

/Андрианов А.Ю./, состоящий на учете у врача нарколога МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению противоправных действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с 24 декабря 2009 года по 14 февраля 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: приспособил для потребления наркотиков свое жилое помещение в квартире расположенной по адресу: /Адрес обезличен/. В указанном жилище /Андрианов А.Ю./ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в его жилище имелась мебель, газовая плита, посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, потребляющим наркотики, а также /Андрианов А.Ю./ осуществлял уборку своего жилища после изготовления наркотиков, поддерживая жилище в соответствующем состоянии. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств своего жилища /Андрианов А.Ю./ оставлял часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. В период с 24 декабря 2009 года по 14 февраля 2010 года /Андрианов А.Ю./ систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ранее знакомым /ВВВ/, /БББ/, /ААА/ и иным, не установленным следствием лицам, которые изготавливали и потребляли наркотические средства, оставляя часть изготовленного наркотического средства для личного потребления /Андрианов А.Ю./ Так, 24 декабря 2009 года около 14 часов /Андрианов А.Ю./ в своем жилище, расположенном по адресу: /Адрес обезличен/, изготовил для /ВВВ/ и совместно они потребили без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования /ВВВ/ на состояние опьянения в МУЗ Россошанской ЦРБ /Номер обезличен/ от 25.12.2009 года, наркотическое средство группы опия. 04.02.2010 г. по данному факту мировой судья судебного участка № 3 Россошанского района Воронежской области /Шведов А.И./ вынес постановление о признании виновным /ВВВ/ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый /Андрианов А.Ю./ согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил необходимые вопросы и пришел к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, подсудимый понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция /Андрианов А.Ю./ поддержана его защитником /Оборотов М.В./ Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Андрианов А.Ю./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Андрианов А.Ю./ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому /Андрианов А.Ю./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Андрианов А.Ю./ не судим л.д. 140), фактически имеет семью, впервые совершил преступление средней тяжести, по предыдущему месту жительства характеризуется посредственно л.д. 145), по месту работы на станции Россошь Лискинского центра организации работы железнодорожных станций, филиала ЮВЖД, характеризуется положительно л.д. 146), состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Россошанская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия» л.д. 150), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Андрианов А.Ю./, суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому /Андрианов А.Ю./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, с учетом требований санкции ст. 73 УК РФ и назначить /Андрианов А.Ю./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

При этом смягчающие наказание обстоятельства, установленные судом в отношении подсудимого, суд, с учетом требований п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», признает в качестве исключительных обстоятельств, дающих суду право применить положения ст. 64 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому обязательного дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, поведение /Андрианов А.Ю./ во время и после совершения преступления, поэтому считает возможным не назначать ему обязательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Андрианов А.Ю./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Андрианов А.Ю./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения /Андрианов А.Ю./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную кастрюлю с веществом растительного происхождения, две пластиковые бутылки с жидкостью л.д. 83) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник