приговор в отношении Васильева А.В. по ч.1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-183/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь 11 августа 2010 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Россошанского межрайпрокурора /Бондарь А.В./,

подсудимого /Васильев А.В./,

защитника - адвоката /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении /Васильев А.В./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/, зарегистрированного и проживающего в /Адрес обезличен/ русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, работающего /Место работы обезличено/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Васильев А.В./ совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

Весной 2010 года /Васильев А.В./, проживающий по адресу: /Адрес обезличен/, решил вырастить на территории своего домовладения наркотикосодержащие растения конопли. Реализуя свой преступный умысел, /Васильев А.В./ во дворе своего домовладения на приусадебном земельном участке посеял хранившиеся у него семена растения конопли, которые он собрал осенью 2009 года в лесополосе возле /Адрес обезличен/ с дикорастущего растения конопли. Имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, и, осознавая противоправность своих действий, /Васильев А.В./ умышленно выращивал из проросших семян растения конопли, осуществлял их полив, прополку, рыхление почвы с целью доведения растений конопли до стадии созревания. 17.05.2010 года в ходе проведения обыска сотрудниками милиции на приусадебном земельном участке домовладения /Адрес обезличен/, были обнаружены и изъяты 16 кустов растения конопли, которые, согласно заключению эксперта и справки об исследовании, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации.

Подсудимый /Васильев А.В./ свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил необходимые вопросы и пришел к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана защитником /Кульбакин А.С./ Государственный обвинитель /Бондарь А.В./ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился /Васильев А.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), так как /Васильев А.В./ совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания подсудимому /Васильев А.В./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

/Васильев А.В./ не судим л.д. 87, 98), по месту работы /Место работы обезличено/ характеризуется положительно л.д. 94), вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Васильев А.В./, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 100).

Оценивая в совокупности установленные судом обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления и его тяжести, учитывая имущественное положение подсудимого и членов его семьи, наличие у подсудимого постоянного дохода в виде заработной платы, суд приходит к выводу о возможности исправления /Васильев А.В./ без изоляции от общества.

В силу сложившейся судебной практики, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 г. № 5 и от 29.10.2009 г. № 21), более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По убеждению суда справедливым наказанием /Васильев А.В./ за совершенное преступление будет являться наказание в виде штрафа, поскольку именно таким наказанием могут быть достигнуты его цели (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). Оснований для применения в отношении /Васильев А.В./ иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 231 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Васильев А.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения /Васильев А.В./ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 16 растений рода конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Россошанскому муниципальному району л.д. 51, 61) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья С.А. Черник