приговор в отношении осужденного Петренко В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ от 13 июля 2010 г.



- -

Дело № 1-162/10 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

город Россошь 13 июля 2010 года.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Россошанского

межрайпрокурора /Новожилов А.А./,

подсудимого /Петренко В.Е./,

защитника /Анисимов О.В./, представившего удостоверение /Номер обезличен/ и ордер /Номер обезличен/,

при секретаре Масловой И.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

/Петренко В.Е./, /Дата обезличена/ года рождения, уроженца /Адрес обезличен/ области, зарегистрированного в /Адрес обезличен/, проживающего по адресу: Воронежская область, г. Россошь, пер. /Адрес обезличен//Адрес обезличен/, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 21.02.2005 года, Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно было определено наказание - два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

19.06.2006 года, постановлением судьи Центрального районного суда г. Воронежа, /Петренко В.Е./ был освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок восемь месяцев десять дней.

2). 08.02.2007 года, Россошанским районным судом Воронежской области по п. «а,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

/Петренко В.Е./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года, точные дата и время проведенным дознанием не установлены, /Петренко В.Е./ находясь на берегу реки «/Название скрыто/ в /Адрес обезличен/, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, он с данных кустов сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил и стал незаконно хранить в начале у себя дома по адресу /Адрес обезличен/, а потом при себе.

19.03.2010 года, около 21 часа 30 минут, /Петренко В.Е./ проходя через железнодорожный вокзал станции Россошь, расположенной на пл. Танкистов /Адрес обезличен/, возле мусорного контейнера, увидел лежащий на земле полимерный пакет, с веществом белого цвета. Попробовав на вкус обнаруженное, по характерным, для наркотического средства, вкусовым качествам он понял, что данным веществом является метамфетамин. Достоверно зная, что метамфетамин является наркотическим средством, он положил полимерный пакет в правый карман одетой на нем спортивной куртки и стал незаконно хранить при себе.

19.03.2010 года, около 22 часов, /Петренко В.Е./ находясь на /Адрес обезличен/ был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств без назначения врача». В ходе личного досмотра, в правом кармане спортивной куртки одетой на /Петренко В.Е./, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством -марихуана, и полимерный пакет с веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин. Масса марихуаны, в высушенном состоянии, составила 35,80 грамма, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, составила 2.02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от /Дата обезличена/ года /Номер обезличен/ /Адрес обезличен/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Петренко В.Е./ вину, в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с ним, в содеянном раскаивается, просит суд постановить, в отношении него приговор в порядке особого производства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он просит суд дать ему шанс исправиться и не лишать его свободы.

Защитник /Анисимов О.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Петренко В.Е./

Представитель государственного обвинения пом. прокурора /Новожилов А.А./ не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Выслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый /Петренко В.Е./, обоснованно. Деяние, совершенное /Петренко В.Е./ является преступлением и он виновен в его совершении. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

Квалификацию действий подсудимого /Петренко В.Е./ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

При назначении наказания подсудимому /Петренко В.Е./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

/Петренко В.Е./ совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого /Петренко В.Е./, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что уголовное дело в отношении /Петренко В.Е./ рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 68 УК РФ).

Определяя вид и размер наказания /Петренко В.Е./ суд, учитывая, что освободившись из мест лишения свободы, /Петренко В.Е./ на путь исправления не встал, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, приходит к выводу, что наказание /Петренко В.Е./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать /Петренко В.Е./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения /Петренко В.Е./ избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО /Номер обезличен/ /Адрес обезличен/, срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, массой 36,62 грамма и веществом белого цвета, которое сдержит в своем составе наркотическое средства метамфетамин, хранящиеся в ОВД по Россошанскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в /Адрес обезличен/ суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Петренко В.Е./, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.А. Забрускова