приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



- -

    Дело № 1-129/12

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                 05 июля 2012 года

              

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

        с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

        подсудимого /Ежаков Р.Н./,

        защитника /Черникова И.Н./, представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Масловой И.И.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

        /Ежаков Р.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним общим образованием, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее судимого 03.08.2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением судьи Бобровского районного суда Воронежской области от 17.06.2011 года, /Ежаков Р.Н./ был условно-досрочно освобожден от наказания на не отбытый срок два месяца 16 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:        

        /Ежаков Р.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        13 января 2012 года, ночью, /Ежаков Р.Н./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил тайно похитить товаро - материальные ценности из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

        13 января 2012 года, около 02 часов 30 минут, /Ежаков Р.Н./ с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину «<данные изъяты> и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, обошел магазин сзади и подошел к одному из окон. /Ежаков Р.Н./ найденным у магазина кирпичом разбил стекло в окне и открыл его. Затем, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, /Ежаков Р.Н./ незаконно проник внутрь магазина, откуда из служебного кабинета <данные изъяты> тайно похитил компьютерный монитор «LG», стоимостью 2635 рублей и компьютерный системный блок, стоимостью 3640 рублей, принадлежащие /Потерпевшая/ Затем, /Ежаков Р.Н./ сложил указанное имущество в принесенную с собой сумку, с похищенным с места преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Ежаков Р.Н./ причинил /Потерпевшая/ материальный ущерб на общую сумму 6275 рублей, который для нее является значительным, так как размер ее ежемесячной заработной платы составляет 6000 рублей.

       Подсудимый /Ежаков Р.Н./ полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

       Защитник адвокат /Черникова И.Н./ поддержала ходатайство подсудимого /Ежаков Р.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./ не возражал против постановления приговора в отношении /Ежаков Р.Н./ без проведения судебного разбирательства.

       /Потерпевшая/ в письменном заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

        Обвинение, с которым полностью согласился /Ежаков Р.Н./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

       Квалификацию действий подсудимого /Ежаков Р.Н./ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

       При назначении наказания подсудимому /Ежаков Р.Н./, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        /Ежаков Р.Н./ вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.                                            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Ежаков Р.Н./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что /Ежаков Р.Н./ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее осуждался за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, /Потерпевшая/ не настаивает на его строгом наказании, что, в свою очередь, существенно уменьшает степень общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что /Ежаков Р.Н./ может быть исправлен без реального отбывания наказания и ему может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Подсудимый /Ежаков Р.Н./ совершил преступление средней тяжести, однако, оснований для изменения категории совершенного им преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд          

                                                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

         

         Признать /Ежаков Р.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Ежаков Р.Н./ в течение одного года примерным поведением докажет свое исправление.

        Обязать /Ежаков Р.Н./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Контроль за поведением условно осужденного /Ежаков Р.Н./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России.

        Меру пресечения /Ежаков Р.Н./,до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: компьютерный монитор «LG» и системный блок, хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевшая/ после вступления приговора в законную силу, передать в ее распоряжение; капроновую сумку, хранящуюся под сохранной распиской у /Ежаков Р.Н./, после вступления приговора в законную силу, передать в его распоряжение.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                            Н.Н. Гончаренко