Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



- -

    Дело № 1-117/12

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                 18 июня 2012 года                        

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора Белоконевой О.В.,

         подсудимого /Колиух М.Л./,

         защитника /Рожков Ю.А./, представившего удостоверение и ордер ,

         при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

         /Колиух М.Л./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

        /Колиух М.Л./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        24.02.2012 года, /Колиух М.Л./ находился дома у своей знакомой /Потерпевшая/, проживающей по адресу: <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки. Около 16 часов, /Потерпевшая/ уснула в доме. В этот момент /Колиух М.Л./. решил совершить кражу, принадлежащего /Потерпевшая/, телевизора «Toshiba 32AV70 3R». Реализуя свой преступный умысел, /Колиух М.Л./ зная, что за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, и понимая, что незаконно посягает на чужое имущество, умышленно, тайно похитил, принадлежащий /Потерпевшая/ телевизор «Toshiba 32AV70 3R» с пультом ДУ, стоимостью 15566 рублей 40 копеек. После чего, /Колиух М.Л./, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, /Колиух М.Л./ причинил потерпевшей /Потерпевшая/ материальный ущерб на общую сумму 15566 рублей 40 копеек, который для нее является значительным, так как она является <данные изъяты> и получает пенсию в размере <данные изъяты>.

       Подсудимый /Колиух М.Л./. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

      Защитник /Рожков Ю.А./ поддержал ходатайство подсудимого /Колиух М.Л./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

      Государственный обвинитель пом. Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./ не возражала против постановления приговора в отношении /Колиух М.Л./ без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая /Потерпевшая/ в письменном заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

      Обвинение, с которым согласился /Колиух М.Л./. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Квалификацию действий подсудимого /Колиух М.Л./ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

        При назначении наказания подсудимому /Колиух М.Л./., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        /Колиух М.Л./. вину в предъявленном обвинении признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.                                            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Колиух М.Л./., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а, также учитывая, что /Колиух М.Л./. судимости не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления /Колиух М.Л./. без реального отбывания наказания и ему может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         /Колиух М.Л./ совершил преступление средней тяжести, однако, оснований для изменения категории, совершенного им преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                           

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать /Колиух М.Л./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Колиух М.Л./, в течение одного года примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Колиух М.Л./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Контроль за поведением условно осужденного /Колиух М.Л./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России.

          Меру пресечения /Колиух М.Л./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: телевизор «Toshiba 32AV70 3R» с пультом ДУ, кредитный договор, руководство пользователя, фрагмент упаковочной коробки, хранящиеся под сохранной распиской употерпевшей /Потерпевшая/, после вступления приговора в законную силу, передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                            Н.Н. Гончаренко