приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



- -

                                                                                                                                       Дело № 1-134/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Россошь                                                                                                              18 июля 2012 года

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

        с участием:

Гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./,

подсудимой /Севрюкова Т.Н./,

защитника /Анисимов О.В./, представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Масловой И.И.,

а также с участием /Потерпевший/

        рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

        /Севрюкова Т.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, имеющей Российское гражданство, русской, со средним техническим образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                                                       

                                                            

УСТАНОВИЛ:

       

         /Севрюкова Т.Н./ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         15 февраля 2012 года, около 20 часов 30 минут, супруги /Севрюкова Т.Н./ и /Потерпевший/ находились у себя дома по адресу: <адрес>, где ужинали на кухне и употребляли пиво. Около 21 часа между /Севрюкова Т.Н./ и /Потерпевший/ произошла словесная ссора, в ходе которой последний подошел к своей жене, выбил у нее из рук стакан с пивом, после чего развернулся и пошел к выходу из кухни. В ответ на это, /Севрюкова Т.Н./ в порыве гнева решила причинить тяжкий вред здоровью /Потерпевший/, опасный для его жизни. С этой целью /Севрюкова Т.Н./ взяла со стола кухонный нож и, предвидя наступление тяжких последствий, умышленно бросила его в спину своему мужу /Потерпевший/, причинив ему телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся развитием пневмоторакса, которое согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

          Подсудимая /Севрюкова Т.Н./, допрошенная в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что 15 февраля 2012 года, около 20 часов 30 минут, она со своим мужем /Потерпевший/ ужинали в кухне своего дома по адресу: <адрес>. Около 21 часа, в ходе распития пива, она стала убирать со стола остатки еды после ужина и посуду. В это время ее муж увидел, что она взяла со стола тарелку с салом и положила туда лук. /Потерпевший/ не переносит запах лука и практически его не ест. Он попросил ее положить сало и лук отдельно в холодильнике, но она проигнорировала его просьбу. В результате этого, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой /Потерпевший/ подошел к ней и выбил из рук стакан с пивом. В виду этого, у нее было облито пивом лицо и одежда. После этого, муж развернулся и пошел к выходу из кухни. Она была сильно взволнована и разозлена поступком мужа и в порыве гнева, нечаянно, не целясь и не смотря в сторону мужа, бросила первый попавшийся ей под руку единственный предмет - нож, лежавший на кухонном столе. Она не предполагала и не допускала, что кухонный нож может попасть в тело мужа и тем самым ему будут причинены телесные повреждения, однако таких повреждений причинять мужу не хотела и нож бросила не прицельно. /Потерпевший/ в тот момент уже проходил через дверной проем в прихожую и нож в это время упал на пол. Она не видела, как нож воткнулся мужу в спину. Она предположила, что нож мог удариться о спину мужа, так как удар ножа был глухим и сразу же пошла за ним, чтобы посмотреть, не причинила ли ему телесные повреждения. Она зашла в прихожую, муж в это время присел на диван и взялся рукой за спину справа. /Потерпевший/ стал жаловаться на резкую боль и стал плохо себя чувствовать. Она подошла к нему и увидела на спине в районе левой лопатки порез кожи, из которого выступила кровь. Она сказала ему, что из-за возникшей между ними ссоры бросила в его сторону кухонный нож, который лежал на столе, после чего, обработала рану зеленкой. Через некоторое время /Потерпевший/ пожаловался на усилившуюся боль в спине, в связи с чем, она вызвала скорую медицинскую помощь. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, которым она рассказала, что по неосторожности бросила нож в спину своему мужу.

         Виновность подсудимой /Севрюкова Т.Н./ в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

         Показаниями /Потерпевший/, который показал, что 15 февраля 2012 года, около 20 часов 30 минут, он со своей женой /Севрюкова Т.Н./ ужинали в кухне своего дома по адресу: <адрес>. Около 21 часа, в ходе распития пива, жена стала убирать со стола остатки еды после ужина и посуду. В это время он увидел, что /Севрюкова Т.Н./ взяла со стола тарелку с салом и положила в нее лук. Так как он не переносит запах лука и практически его не ест, то он попросил жену положить сало и лук отдельно в холодильнике, но та проигнорировала его просьбу. В результате этого, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он подошел к /Севрюкова Т.Н./ и выбил у нее из рук стакан с пивом, из-за чего у нее было облито пивом лицо и одежда. После этого, он развернулся и пошел к выходу из кухни. Проходя дверной проем, он почувствовал резкую боль в правой части спины в районе лопатки. Он не оборачивался и прошел в зал, где сел на диван. Он подумал, что у него просто возникла боль в спине. Он рукой нащупал кровь на спине, а затем, почувствовал себя плохо. К нему сразу же подошла жена и сказала, что в ссоре нечаянно бросила в его сторону кухонный нож, который лежал на столе. Жена обработала ему рану зеленкой, однако боль в спине не проходила и она вызвала ему скорую медицинскую помощь. В результате ножевого ранения ему были причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся развитием пневмоторакса.

         Показаниями /Свидетель 1/., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он проживет по адресу: <адрес>. 15 февраля 2012 года, в вечернее время, он находился дома, где его родители /Севрюкова Т.Н./ и /Потерпевший/ ужинали на кухне. Около 21 часа он услышал, что мать с отцом стали разговаривать на повышенных тонах и понял, что они ссорятся. Он вышел из своей комнаты в зал и увидел сидящего на диване своего отца, у которого на спине в районе правой лопатки имелась рана в виде пореза, из которой сочилась кровь. Его мать стала обрабатывать рану зеленкой. Он спросил у родителей, что произошло, но они ему ничего не пояснили. Он предположил, что порез возник в ходе произошедшей между родителями ссоры, но каким образом, он не знает. Через некоторое время его отец стал себя плохо чувствовать, в связи с чем, обратился в больницу за медицинской помощью (л.д.40).

       Показаниями /Свидетель 2/., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он проходит службу в ОВД в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Россошанскому району. 15 февраля 2012 года, около 21 часа 40 минут, в ОМВД России по Россошанскому району поступило сообщение из МБУЗ «Россошанская ЦРБ» о том, что с проникающим ножевым ранением поступил /Потерпевший/, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе беседы, последний пояснил, что указанное ножевое ранение 15 февраля 2012 года, вечером, причинила супруга /Севрюкова Т.Н./, бросив нож ему в спину в ходе ссоры. /Севрюкова Т.Н./ пояснила, что 15 февраля 2012 года, около 21 часа, между ней и мужем /Потерпевший/ возникла ссора на кухне, в ходе которой, она в порыве гнева взяла со стола кухонный нож и бросила в спину /Потерпевший/, причинив ему тем самым ножевое ранение (л.д.45).

        Показаниями /Свидетель 3/ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он проходит службу в ОВД в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Россошанскому району. 15 февраля 2012 года, около 21 часа 40 минут, в ОМВД России по Россошанскому району поступило сообщение из МБУЗ «Россошанская ЦРБ» о том, что с проникающим ножевым ранением поступил /Потерпевший/, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе беседы, последний пояснил, что указанное ножевое ранение 15 февраля 2012 года, вечером, причинила супруга /Севрюкова Т.Н./, бросив нож в спину в ходе ссоры. /Севрюкова Т.Н./ пояснила, что 15 февраля 2012 года, около 21 часа, между ней и мужем /Потерпевший/ возникла ссора на кухне, в ходе которой она в порыве гнева взяла со стола кухонный нож и бросила в спину /Потерпевший/, причинив ему тем самым ножевое ранение (л.д.46).

         Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 февраля 2012 года, согласно которого 15 февраля 2012 года, в 21 час 30 минут, в МБУЗ «Россошанская ЦРБ» обратился /Потерпевший/ с диагнозом: проникающее ножевое ранение правой половины грудной клетки, пневмоторакс (л.д.5).

         Протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2012 года, согласно которому, с участием /Севрюкова Т.Н./ осмотрено жилище, расположенное по <адрес>. В ходе осмотра в кухне обнаружен и изъят кухонный нож, которым /Севрюкова Т.Н./ причинила /Севрюкова Т.Н./ ножевое ранение (л.д.л.д.6,7).

        Протоколом осмотра предметов от 26 марта 2012 года, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен кухонный нож (л.д.26).

        Вещественным доказательством: кухонным ножом (л.д.27).

        Протоколом следственного эксперимента от 16 мая 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому, с участием /Севрюкова Т.Н./ в жилище, расположенном по <адрес> проведен следственный эксперимент, в ходе которого, была зафиксирована имитация броска кухонного ножа /Севрюкова Т.Н./ в сторону /Потерпевший/(л.д.л.д.50-56).

        Заключением судебно-медицинской экспертизы от 18 июня 2012 года, согласно которой у /Потерпевший/ имелось повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся развитием пневмоторакса. Указанное телесное повреждение причинено при действии колюще - режущего орудия типа ножа, что подтверждается его характером (наличие у раны ровных краев и преобладание глубины раны над ее длиной на коже), незадолго до времени поступления в лечебное учреждение, возможно 15 февраля 2012 года во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, что подтверждается сведениями, полученными из представленной медицинской документации. Указанное повреждение квалифицируется как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п.6.1.9. Медицинских критериев). Характер и локализация обнаруженного телесного повреждения не исключает возможности его образования при обстоятельствах, указанных подозреваемой /Севрюкова Т.Н./ в ходе следственного эксперимента (л.д.л.д.124-126).        

       Справкой МБУЗ «Россошанская ЦРБ», согласно которой /Севрюкова Т.Н./ на учете у врача психиатра МБУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит (л.д.71).        

       Сторона защиты просит суд принять в качестве доказательств:

       Показания /Севрюкова Т.Н./, которая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что совершила его по неосторожности. Свои показания /Севрюкова Т.Н./ полностью подтвердила 16 мая 2012 года в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.л.д.36-38, 50-56, 61-63, 116-118).

       Заявление /Потерпевший/ согласно которого, он претензий к своей жене /Севрюкова Т.Н./ не имеет и привлекать ее к какой - либо ответственности не желает (л.д.10).

        Выслушав всех участников процесса, исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется /Севрюкова Т.Н./ имело место, оно является преступлением и /Севрюкова Т.Н./ виновна в его совершении. К частичному признанию вины и к показаниям /Севрюкова Т.Н./ об отсутствии у неё умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что нож она бросила в сторону мужа не прицельно, суд относится критически и расценивает как способ её защиты и желание избежать наказание за совершенное ею умышленное тяжкое преступление. К такому выводу суд приходит на основании всесторонне, полно и в достаточной мере исследованных в судебном заседании доказательств. Все доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающие виновность /Севрюкова Т.Н./ в инкриминируемом ей деянии по ч.1 ст.111 УК РФ добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения дела по существу. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость, нет. На основе анализа совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимой /Севрюкова Т.Н./ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной, а квалификацию ее деяний - правильной.     

        Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий /Севрюкова Т.Н./ на ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, в связи с отсутствием в действиях подсудимой состава деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно, необходимого признака диспозиции ст. 111 УК РФ - умысла на причинение /Потерпевший/. тяжкого вреда здоровью; прекращению уголовного дела и освобождению /Севрюкова Т.Н./ от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, суд находит не состоятельными, поскольку, в данном конкретном случае, достоверно установлено и нашло свое подтверждение в совокупности всех фактических обстоятельств уголовного дела, что тяжкий вред здоровью причинен /Потерпевший/ непосредственно кухонным ножом, брошенным подсудимой в ходе ссоры в сторону /Потерпевший/., который находился к ней спиной на расстоянии не более четырех метров и не мог видеть действий подсудимой, при этом, подсудимая /Севрюкова Т.Н./ действовала с косвенным умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела реальную возможность наступления общественно опасных последствий, не желала, но сознательно допускала эти последствия либо относилась к ним безразлично. Подсудимая /Севрюкова Т.Н./ совершила преступление, относящееся к категории тяжких и оснований для прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон, в порядке ст. 76 УК РФ, у суда не имеется.

       Определяя вид и размер наказания /Севрюкова Т.Н./ суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       /Севрюкова Т.Н./ непосредственно после совершения преступления оказала медицинскую и иную помощь потерпевшему, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.                                            

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Севрюкова Т.Н./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом изложенного смягчающего вину обстоятельства, отсутствием отягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что /Севрюкова Т.Н./ совершила преступление впервые (л.д.67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), на учете в наркологическом кабинете МБУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит (л.д.72), ранее к административной ответственности не привлекалась (л.д.74), /Потерпевший/ простил подсудимую и они продолжают проживать в зарегистрированном браке одной семьей, суд приходит к выводу о возможности исправления /Севрюкова Т.Н./ без изоляции от общества и ей может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. По мнению суда, данный вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для изменения категории совершенного /Севрюкова Т.Н./ преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать /Севрюкова Т.Н./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденная /Севрюкова Т.Н./, в течение одного года примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать /Севрюкова Т.Н./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Контроль за поведением условно осужденной /Севрюкова Т.Н./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России.

          Меру пресечения /Севрюкова Т.Н./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Россошанскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий судья                                                                           Н.Н. Гончаренко