Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ



- -

    Дело № 1-109/12

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                13 июня 2012 года                        

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Елтышев Р.О./,

         подсудимого /Бочкова А.Г./,

         защитника адвоката /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

         при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         /Бочкова А.Г./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, женатого, со средним общим образованием, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

         /Бочкова А.Г./ совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

        12 декабря 2008 года /Бочкова А.Г./ после прохождения водительской транспортной комиссии в МУЗ «Россошанская ЦРБ» была выдана медицинская справка формы , которая является официальным документом и предоставляет право: получить водительское удостоверение, устроиться на работу, пройти государственный технический осмотр.

        03 апреля 2012 года срок действия водительского удостоверения на имя /Бочкова А.Г./ истекал и, последний решил заменить водительское удостоверение. Для этого, он в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области должен был предоставить пакет документов, необходимых для замены водительского удостоверения, в том числе и медицинскую справку. 30 марта 2012 года при проверке своей медицинской справки , /Бочкова А.Г./ обнаружил, что срок действия медицинской справки на его имя истек 12 декабря 2011 года.

        Для замены своего водительского удостоверения /Бочкова А.Г./ решил подделать указанную медицинскую справку . Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа - медицинской справки, 30 марта 2012 года, около 18 часов, /Бочкова А.Г./ у себя дома по адресу: <адрес> с помощью лезвия стер, а затем путём дорисовки изменил в медицинской справке от 12 декабря 2008 года дату прохождения медицинского освидетельствования с 2008 года на 2009 год и дату очередного переосвидетельствования с 2011 года на 2012 год, тем самым незаконно продлил срок её действия. 03 апреля 2012 года, около 09 часов 15 минут, /Бочкова А.Г./ с целью замены своего водительского удостоверения в числе других документов, предоставил в РЭО ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области поддельную медицинскую справку формы . Однако, факт подделки официального документа - медицинской справки , был выявлен государственным инспектором МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> старшим лейтенантом /ААА/ и последняя была у /Бочкова А.Г./ изъята в ОМВД России по Россошанскому району.

       Согласно заключения эксперта, в медицинской справке , выданной на имя /Бочкова А.Г./ имеются изменения первоначального содержания в виде подчистки с последующей дорисовкой элементов в цифре «9» в рукописной записи «12 декабря 2009 г.» в графе «Проходил медицинское освидетельствование», первоначальное содержание записей было «12 декабря 2008 г.», а так же подчистки с последующей дорисовкой элементов в цифре «2» в рукописной записи «12 декабря 2012г.» в графе «Очередное переосвидетельствование» первоначальное содержание записей было «12 декабря 2011 года».

         Подсудимый /Бочкова А.Г./ согласился с предъявленным обвинением добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

         Защитник адвокат /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Бочкова А.Г./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель /Елтышев Р.О./ не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился /Бочкова А.Г./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

          Квалификацию действий подсудимого /Бочкова А.Г./ по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Бочкова А.Г./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         /Бочкова А.Г./ вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном им преступлении, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.                                            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Бочкова А.Г./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что /Бочкова А.Г./ совершил преступление впервые (л.д.54) и совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, по месту жительства и работы /Бочкова А.Г./ характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.л.д.56,58), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Россошанская ЦРБ» /Бочкова А.Г./ не состоит (л.д.л.д.59,60), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.61), является гражданином Российской Федерации и с 1990 года постоянно проживает на территории Россошанского района Воронежской области (л.д.53), суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. Назначая наказание, в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, а именно: размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. В данном случае, размер штрафа в доход государства в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей, будет отвечать тяжести совершенного преступления, состоянию имущественного положения /Бочкова А.Г./ и его семьи, а также данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                           

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать /Бочкова А.Г./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения /Бочкова А.Г./, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: медицинскую справку формы на имя /Бочкова А.Г./, находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                            Н.Н. Гончаренко