приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



- -

    Дело № 1-137/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                 13 июля 2012 года                        

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

         с участием гособвинителя зам. Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,

         подсудимого /Федоров И.Л./,

         защитника /Скуратов А.Н./, представившего удостоверение и ордер ,

         при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

         /Федоров И.Л./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         /Федоров И.Л./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         В конце лета 2011 года, /Федоров И.Л./, находясь в 300 метрах от дома <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. Осознавая, что конопля является наркотическим по содержанию растением, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил, сложил в 3 бумажных свертка и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления путем курения в качестве наркотического средства в домовладении по месту своего жительства.

         28.03.2012 года, на основании постановления от 27.03.2012 года Россошанского районного суда Воронежской области о разрешении производства обыска в доме /Федоров И.Л./, по адресу: <адрес> сотрудниками полиции под шиферной крышей бани, расположенной на территории вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключений физико-химических экспертиз, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,34 грамма. При дальнейшем проведении обыска на подоконнике в сарае данного домовладения было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключений физико-химических экспертиз, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

       Подсудимый /Федоров И.Л./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

       Защитник адвокат /Скуратов А.Н./ поддержал ходатайство подсудимого /Федоров И.Л./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель /Репринцев К.И./ не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый /Федоров И.Л./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

          Квалификацию действий подсудимого /Федоров И.Л./ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

          При назначении наказания подсудимому /Федоров И.Л./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         /Федоров И.Л./ вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.                                            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Федоров И.Л./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом установленных смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимый /Федоров И.Л./ совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, а именно: размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

         В данном случае, размер штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей будет отвечать тяжести совершенного преступления, состоянию имущественного положения подсудимого /Федоров И.Л./, а также данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

           

          Признать /Федоров И.Л./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, общей массой 18,16 грамма, куст растения конопли, весом 24,08 грамма, полимерную бутылку на внутренней поверхности которой содержится тетрагидроканнабинол, семена конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                                    Н.Н. Гончаренко