Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



- -

    Дело № 1-126/12

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                 02 июля 2012 года                        

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

         с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./,

         подсудимой /Устюгова Т.Г./,

         защитника /Кухтова В.Е./, представившей удостоверение и ордер ,

         при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

         /Устюгова Т.Г./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, вдовы, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

        /Устюгова Т.Г./ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

        С 12.04.1999 года на основании трудового договора /Устюгова Т.Г./ принята на должность <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>») с выполнением <данные изъяты> в пределах, установленных действующим законодательством. Она имела право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств.

        В январе 2008 года, точная дата следствием не установлена, /Устюгова Т.Г./, узнав, что на основании постановления Правительства РФ №487 от 27.06.2001года «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения и, зная о том, что её семья, состоящая из двух человек, не может быть отнесена к категории малоимущих и её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, так как среднедушевой доход членов её семьи по состоянию за три месяца 2007 года выше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 3717 рублей, установленного Главным управлением социального развития Воронежской области, решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных средств из стипендиального фонда путем обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери /Устюгова Т.Г./ - <данные изъяты>

        24.01.2008 года, днем, /Устюгова Т.Г./, находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств принадлежащих Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования <данные изъяты> путем обмана, осознавая, что её среднемесячная заработная плата по должности <адрес> не позволяет отнести её семью к категории малоимущих семей, используя свое служебное положение, внесла в справку о доходах заведомо ложные сведения о своей заработной плате. За октябрь, ноябрь и декабрь 2007 года, /Устюгова Т.Г./ умышленно занизила сумму своего дохода за указанный период, указав, что в октябре 2007 года её зарплата составила <данные изъяты> тогда как её действительная заработная плата составила - <данные изъяты>, в ноябре и декабре 2007 года указала сумму в размере <данные изъяты> за каждый месяц, тогда как её фактическая заработная плата за ноябрь и декабрь 2007 года составила - <данные изъяты> за каждый месяц. Согласно представленной /Устюгова Т.Г./ фиктивной справки о заработной плате и иных документах о доходе её семьи сумма среднедушевого дохода составила <данные изъяты>. Вместе с тем, исходя из фактического дохода семьи /Устюгова Т.Г./, с учетом, действительно полученной ею заработной платы среднедушевой доход семьи /Устюгова Т.Г./, состоящей из двух человек составил <данные изъяты>, что превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный Главным управлением труда и социального развития Воронежской области и утвержденный Постановлением Администрации Воронежской области от 20.11.2007 года в сумме <данные изъяты>.

          После этого, /Устюгова Т.Г./, используя свое служебное положение <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени руководителя /ААА/ и за главного бухгалтера, указав в данной графе фамилию бухгалтера /БББ/, после чего, удостоверила справку хранящейся у неё печатью <данные изъяты>

          24.01.2008 года /Устюгова Т.Г./ обратилась в ОГУ «Россошанский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» по адресу: <адрес>, пл. Октябрьская, с заявлением от имени своей дочери /Устюгова Т.Г./ о производстве расчета среднедушевого дохода членов ее семьи, к которому приложила вышеуказанную справку о своей заработной плате.

По результатам расчета среднедушевого дохода членов семьи /Устюгова Т.Г./, должностными лицами <данные изъяты> сделан вывод о том, что среднедушевой доход семьи /Устюгова Т.Г./ ниже прожиточного минимума, в связи с чем, /Устюгова Т.Г./ имеет право на социальную помощь. Об этом /Устюгова Т.Г./ на имя её дочери была выдана соответствующая справка, которую последняя предоставила в деканат <данные изъяты> и в период с января 2008 года по декабрь 2008 года (включительно) получила социальную стипендию в сумме 17400 рублей. В результате преступных действий /Устюгова Т.Г./ Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

       Подсудимая /Устюгова Т.Г./ полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

      Защитник /Кухтова В.Е./ поддержала ходатайство подсудимой /Устюгова Т.Г./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

      Государственный обвинитель пом. Россошанского межрайпрокурора /Белоконева О.В./ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении /Устюгова Т.Г./ без проведения судебного разбирательства.

      Представитель /Потерпевший/ в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление на имя суда, согласно которого просит дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, на строгом наказании не настаивает, поскольку, причиненный преступлением материальный ущерб подсудимой возмещен в полном объеме.

      Обвинение, с которым согласилась /Устюгова Т.Г./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

         Вместе с тем, суд квалифицирует действия подсудимой /Устюгова Т.Г./ по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимой по вышеуказанной статье Особенной части УК РФ, суд применяет уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ он улучшает положение подсудимой, при этом, при квалификации действий подсудимой /Устюгова Т.Г./ суд не применяет положения Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку, они ухудшают ее положение.

        При назначении наказания подсудимой /Устюгова Т.Г./, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        /Устюгова Т.Г./ вину в предъявленном обвинении признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила причиненный имущественный ущерб, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.                                            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /Устюгова Т.Г./, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а, также учитывая, что /Устюгова Т.Г./ совершила преступление впервые (т.2 л.д.35), по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (т.2 л.д.л.д.37,39), на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит (т.2 л.д.41), ранее к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.43), суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. Назначая наказание, в виде штрафа, суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, а именно: размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. В данном случае, размер штрафа в доход государства в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, будет отвечать тяжести совершенного преступления, состоянию имущественного положения /Устюгова Т.Г./ и ее семьи, а также данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

        /Устюгова Т.Г./ совершила тяжкое преступление, однако, оснований для изменения категории, совершенного ею преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                           

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать /Устюгова Т.Г./ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения /Устюгова Т.Г./,до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: Заявление /Устюгова Т.Г./ о приеме на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> от 12.04.1999г.; приказ от 12.04.2007 года <данные изъяты>; должностную инструкцию <данные изъяты> от 12.04.1999г.; трудовой договор (контракт) б/н от 12.04.1999г. <данные изъяты> и /Устюгова Т.Г./; дополнительное соглашение от 01.02.2007г. к трудовому договору (контракту) от 01.02.2002г.; дополнительное соглашение от 11.01.2009г. к трудовому договору (контракту) от 01.02.2002г., дополнительное соглашение от 01.10.2009г. к трудовому договору (контракту) от 01.02.2002г.; дополнительное соглашение от 01.01.2010г. к трудовому договору (контракту) от 01.02.2002г.; расчетно- платежную ведомость за октябрь 2007 г. <данные изъяты>»; расчетно- платежную ведомость за ноябрь 2007 г. <данные изъяты>; расчетно- платежную ведомость за декабрь 2007 г. <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать в <данные изъяты>»;

         Копию паспорта гражданина РФ /Устюгова Т.Г./, <Дата обезличена> года рождения; заявление о производстве расчета среднедушевого дохода /Устюгова Т.Г./, поступившее в <данные изъяты> от 24.01.2008 г.; справку <данные изъяты> от 09.01.2008 г. на имя /Устюгова Т.Г./; справку о стипендии б/н от 10.01.2008г. за 6 месяцев 2007 года, выданную <данные изъяты>; справку от 22.01.2008г. выданную /Устюгова Т.Г./; справка о заработной плате и других доходах за 7-12 месяца 2007 года на имя /Устюгова Т.Г./; копию Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов <данные изъяты> от 29 ноября 2001г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27 декабря 2007 года), копию приказа от 25.09.2009г. о внесении изменений в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов <данные изъяты>, заявление /Устюгова Т.Г./ от 04.02.2008г., справку о размере среднедушевого дохода б/н от 25.01.2008 г. в семье /Устюгова Т.Г./; копию приказа от 24.04.2008г.; копию приказа от 27.10.2008г., справку о выплате социальной стипендии за 2008 год, выданную /Устюгова Т.Г./ - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                            Н.Н. Гончаренко