приговор в отношении лица, признаного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



- -

    Дело № 1-124/12

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Россошь                                                                                                                26 июня 2012 года

              

        Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,

        с участием гособвинителя пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./,

        подсудимого /Стрижаков А.А./,

        защитника /Никулин А.В./, представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Масловой И.И.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

        /Стрижаков А.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:        

        /Стрижаков А.А./ совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        /Стрижаков А.А./, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропных веществ, в особо крупном размере, с целью личного употребления, 06 декабря 2011 года, на автовокзале, расположенном в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел шесть полимерных свертков с психотропным веществом амфетамин и пять полимерных свертков и один сверток из фольги с наркотическим средством героин, которые положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе.

        06 декабря 2011 года, /Стрижаков А.А./ с незаконно хранящимися при нем психотропным и наркотическим веществами проходил мимо территории ФКУ ИК №8, где и был задержан на режимной территории в районе участка №7 периметра ФКУ ИК №8 сотрудниками ФКУ ИК №8 УФСИН России по Воронежской области.

        В тот же день, в 14 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе участка периметра ФКУ ИК , находящегося в <адрес>, сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК УФСИН России по Воронежской области было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин, которое /Стрижаков А.А./ незаконно хранил без цели сбыта. Согласно справок об исследовании и заключений эксперта сиропообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе участка периметра ФКУ ИК , является психотропным веществом - амфетамин общей массой 3,523 грамма, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе участка периметра ФКУ ИК , является наркотическим средством - героин общей массой 2,052 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в последующих редакциях, психотропное вещество амфетамин массой 3,523 грамма относится к особо крупным размерам психотропных веществ, а наркотическое средство героин массой 2,052 грамма относится к крупным размерам наркотических средств.

       Подсудимый /Стрижаков А.А./ полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

       Защитник адвокат /Никулин А.В./ поддержал ходатайство подсудимого /Стрижаков А.А./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель пом. Россошанского межрайпрокурора /Клишин Д.И./ не возражал против постановления приговора в отношении /Стрижаков А.А./ без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым полностью согласился /Стрижаков А.А./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

       Квалификацию действий подсудимого /Стрижаков А.А./ по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ совершенные в особо крупном размере, суд считает правильной и обоснованной.

       При назначении наказания подсудимому /Стрижаков А.А./, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Учитывая также то, что /Стрижаков А.А./ совершил преступление впервые (л.д.205), по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется исключительно положительно (л.д.л.д.211,212), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Россошанская ЦРБ» он не состоит (л.д.л.д.208,209), суд приходит к выводу, что /Стрижаков А.А./ может быть исправлен без реального отбывания наказания и ему может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

        /Стрижаков А.А./ совершил тяжкое преступление, однако, оснований для изменения категории совершенного им преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд          

                                                                                                 

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Стрижаков А.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный /Стрижаков А.А./ в течение двух лет примерным поведением докажет свое исправление.

        Обязать /Стрижаков А.А./: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Контроль за поведением условно осужденного /Стрижаков А.А./ возложить на филиал по Россошанскому району ФКУ УИИ УФСИН России.

        Меру пресечения /Стрижаков А.А./,до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,812 грамма, психотропное вещество амфетамин массой 3,163 грамма, наркотическое средство марихуана массой 0,15 грамма, спичечный коробок, полимерный пакет со скотчем, рулон скотча, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                            Н.Н. Гончаренко