Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



- -

                                                                                                                                    Дело № 1-72/12 г.

                                                                  ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                           25 апреля 2012 года.

         Судья Россошанского районного суда Воронежской области Забрускова Г.А.,

с участием гособвинителя Россошанского межрайпрокурора /Белоконев О.В./,

подсудимого /Корелин Л.Г./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.И.,

         рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

        /Корелин Л.Г./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднееобразование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

        1). 05 марта 2002 года, Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 116 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ, с применением ст.ст.64, ч.3 ст.213 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок шесть лет пять месяцев со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда (2500 рублей), с конфискацией имущества. На основании п. «в» ч.2 ст.79 и ст.70 УК РФ, условно - досрочное освобождение на один год семь месяцев и 17 дней по постановлению Бобровского районного суда Воронежской области от 03.05.2001 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в размере одного месяца присоединено не отбытое наказание, которым /Корелин Л.Г./ условно - досрочно освобожден по постановлению Бобровского районного суда Воронежской области от 03.05.2001 года и окончательно определено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты груда в доход государства (2500 рублей), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15 мая 2008 года по отбытии срока наказания.

        2). 24 сентября 2008 года, Ленинским районным судом г. Воронежа но п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 апреля 2010 года по отбытии срока наказания.

         3). 12 августа 2010 года, Ленинским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02 декабря 2011 года, по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          /Корелин Л.Г./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         18 декабря 2011 года, в вечернее время, /Корелин Л.Г./ находился дома у своей знакомой /ААА/, проживающей по адресу: <адрес>. В тог же день, около 23 часов 30 минут, /Корелин Л.Г./ решил совершить кражу чужого имущества из салона какого - либо автомобиля. С этой целью, он пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя возле стоявшего автомобиля РАЗ - 3102 г.р.з. У 213 ТН 36, принадлежащего ранее незнакомому /Потерпевший 1/, /Корелин Л.Г./ из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, имевшимися у него ножницами, /Корелин Л.Г./, взломал замок на передней пассажирской двери указанного автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «SONY CDX-5500 X», стоимостью 3150 рублей, после чего, /Корелин Л.Г./ с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им но своему усмотрению. Своими преступными действиями /Корелин Л.Г./ причинил /Потерпевший 1/. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 38129 рублей в месяц, и на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

         Кроме этого, /Корелин Л.Г./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          01 января 2012 года, в вечернее время, /Корелин Л.Г./ находился дома у своей знакомой /ААА/., проживающей по адресу: <адрес>.

         02 января 2012 года, около 00 часов 30 минут, /Корелин Л.Г./ решил совершить кражу чужого имущества из салона какого - либо автомобиля. С этой целью, он пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя возле стоявшего автомобиля ВАЗ - 21013 г.р.з. , принадлежащего, ранее незнакомой /Потерпевший 2/, /Корелин Л.Г./ из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, имевшимися ножницами /Корелин Л.Г./ взломал замок на водительской двери указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «KENWOOD KDS-W427Y», стоимостью 3570 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG GT S- 5230», стоимостью 6120 рублей, после чего, /Корелин Л.Г./ с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Корелин Л.Г./ причинил /Потерпевший 2/ материальный ущерб па общую сумму 9690 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей в месяц.

         Кроме этого, /Корелин Л.Г./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          Продолжая свою преступную деятельность, 02 января 2012 года, около 02 часов 00 минут. /Корелин Л.Г./, решил совершить кражу чужого имущества из салона какого - либо автомобиля. С этой целью, он пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя возле стоявшего автомобиля ГАЗ - 3302 г.р.з. Р 238 СХ 36. принадлежащего ранее незнакомой /Потерпевший 3/, /Корелин Л.Г./ из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, имевшимися у него ножницами /Корелин Л.Г./ взломал замок на водительской двери указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS - R 501», стоимостью 2280 рублей, после чего, /Корелин Л.Г./ с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Корелин Л.Г./ причинил /Потерпевший 3/ материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

         Кроме этого, /Корелин Л.Г./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Продолжая свою преступную деятельность, 02 января 2012 года, около 03 часов 00 минут, /Корелин Л.Г./ решил совершить кражу чужого имущества из салона какого - либо автомобиля. С этой целью, он пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя возле стоявшего автомобиля ГАЗ -3110 г.р.з. , принадлежащего ранее незнакомому /Потерпевший 4/, /Корелин Л.Г./ из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, имевшимися у него ножницами, /Корелин Л.Г./ взломал замок на водительской двери указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sound МАХ», стоимостью 700 рублей, и GPS навигатор «ТЕХЕТ TN-300», стоимостью 2520 рублей. После этого, /Корелин Л.Г./ с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Корелин Л.Г./ причинил /Потерпевший 4/. материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей, который для него является значительным, так как последний не имеет постоянного источника доходов.

        /Корелин Л.Г./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

       Защитник /Кульбакин А.С./, поддержал ходатайство подсудимого /Корелин Л.Г./ о рассмотрении данного уголовного дела, в порядке особого производства.

         Потерпевшие /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/, /Потерпевший 3/ и /Потерпевший 4/, не явившиеся в судебное заседание по причине, признанной судом уважительной, но приславшие заявление о своем согласии на разрешение уголовного дела в отношении /Корелин Л.Г./в порядке особого производства, сообщили суду, что претензий по возмещению причиненного вреда к /Корелин Л.Г./ не имеют, просят размер и вид наказания назначить на усмотрение суда.

         Государственный обвинитель /Белоконев О.В./ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился/Корелин Л.Г./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.

        Квалификацию действий подсудимого /Корелин Л.Г./ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у /Потерпевший 1/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у /Потерпевший 2/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба; по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у /Потерпевший 3/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у /Потерпевший 4/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, суд считает правильной и обоснованной.

        При назначении наказания подсудимому /Корелин Л.Г./, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия его жизни.

       /Корелин Л.Г./ вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб причиненный преступлениями, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

      Учитывая, что уголовное дело в отношении /Корелин Л.Г./ рассматривается в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, срок наказания в виде лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12. 2011 г. № 420 ФЗ) не может превышать две трети максимального срока данного вида наказания.

      Вместе с тем, назначая /Корелин Л.Г./ наказание суд учитывает и то, что в его действиях содержатся признаки рецидива, поскольку он ранее судим и судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, чтов соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. При любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

      Определяя вид и размер наказания /Корелин Л.Г./ суд учитывает, что освободившись из мест лишения свободы /Корелин Л.Г./ на путь исправления не встал, вновь совершил ряд умышленных преступлений (три-средней тяжести и одно - небольшой тяжести), с учетом чего, наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.

        Определяя вид и размер наказания по совокупности преступлений, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, считает возможным не применять.

          /Корелин Л.Г./ совершил ряд преступлений средней тяжести, помимо одного эпизода совершения преступления небольшой тяжести по ч. 1 ст. 158 УК РФ, однако, оснований для изменения категорий, совершенных им преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать /Корелин Л.Г./ виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

          по ч. 1 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

          Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить /Корелин Л.Г./, наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения /Корелин Л.Г./ оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля2012 года.

         Засчитать в срок отбытия наказания /Корелин Л.Г./ его содержание под стражей с 13 января 2012 года по 25 апреля 2012 года.

         Вещественные доказательства:автомагнитолу «SONY CDX-5500 X», хранящуюся под сохранной распиской у /Потерпевший 1/., автомагнитолу «KENWOOD KDS-W427Y», сотовый телефон «SAMSUNG GT S- 5230», гарантийный талон и кассовый чек к нему хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 2/.,автомагнитолу «JVS - R 501» и упаковочную коробку к ней хранящиеся под сохранной распиской у /Потерпевший 3/GPS навигатор «ТЕХЕТ TN-300», хранящийся под сохранной распиской у /Потерпевший 4/., после вступления приговора в законную силу, передать в их распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным /Корелин Л.Г./, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                                                             Г.А. Забрускова