Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 111/2012           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                  22 июня 2012 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора /Белоконева О.В./,

подсудимого /Прасолов В.А./,

защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Прасолов В.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Подсудимый /Прасолов В.А./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В конце лета 2011 года, /Прасолов В.А./, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной на <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим по содержанию растением, он с данного куста сорвал верхушечные части и листья, которые высушил, измельчил, сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить с целью личного потребления путем курения в качестве наркотического средства у себя дома в зале под кроватью по адресу: <адрес>

        16.01.2012 года на основании постановления Россошанского районного суда от 13.01.2012 года о разрешении производства обыска в доме /Прасолов В.А./ по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в зале под кроватью было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 (1) Уголовного кодекса Российской Федерации», в последующей редакции относится к крупному размеру наркотических средств.

        Обвиняемый /Прасолов В.А./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Прасолов В.А./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Прасолов В.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия /Прасолов В.А./ по вышеуказанному Федеральному закону, суд считает необходимым не применять Федеральный закон от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку данный закон усиливает уголовную ответственность и в соответствии со ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы и не может быть применен к подсудимому.

        При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

         В силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) совершенное /Прасолов В.А./ преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Прасолов В.А./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Прасолов В.А./ условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать /Прасолов В.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Прасолов В.А./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 1 года 6 месяцев установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Прасолов В.А./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.

           Меру пресечения /Прасолов В.А./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 10,56 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Прасолов В.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                               А.М. Авраменко