Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 106/2012           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                                   31 мая 2012 года

          Россошанский районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего судьи Авраменко А.М.,

единолично,

с участием:

государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Пальчиков Д.А./,

подсудимого /Бондарев И.Ю./,

защитника /Гениевский В.С./, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ростопша Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

/Бондарев И.Ю./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Подсудимый /Бондарев И.Ю./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Осенью 2011 года, точная дата и время проведенным дознанием не установлены, /Бондарев И.Ю./ на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> обнаружил дикорастущие кусты конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он решил сорвать данные кусты, чтобы в дальнейшем употребить их в личных целях, в виде наркотического средства путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий и желая достижения преступных целей, /Бондарев И.Ю./ нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, высушил, измельчил их и стал незаконно хранить сначала у себя дома, а потом в салоне своего автомобиля ВАЗ 2109 г/н , без цели сбыта. 03.03.2012 года около 18 часов 30 минут /Бондарев И.Ю./, управлявший автомобилем ВАЗ 2109 г/н , возле <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками полиции были изъяты находившиеся в нем три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании от 20.03.2012 года и заключению эксперта от 19.04.2012 года, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228 (1), 229 и 229 (1) Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотических средств.

        Обвиняемый /Бондарев И.Ю./ на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

         Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

           В судебном заседании /Бондарев И.Ю./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель согласен применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.

При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Бондарев И.Ю./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия /Бондарев И.Ю./ по вышеуказанному Федеральному закону, суд считает необходимым не применять Федеральный закон от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку данный закон усиливает уголовную ответственность и в соответствии со ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы и не может быть применен к подсудимому.

           При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

         В силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) совершенное /Бондарев И.Ю./ преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому /Бондарев И.Ю./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать /Бондарев И.Ю./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 6(шесть)тысяч рублей в доход государства.

           Меру пресечения /Бондарев И.Ю./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 6,3 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Россошанскому району - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Бондарев И.Ю./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий

судья                                                                                                                               А.М. Авраменко