приговор в отношении Марченко В.В., признанного виновным в совершениии преступления, предусмотренном п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-191/12           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                              02 октября 2012 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Подгоренского района Воронежской области /Солодов Е.А./,

обвиняемого /Марченко В.В./ ,

его защитника - адвоката /Кузьменко С.С./, представившего удостоверение и ордер от 02.10.2012 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

/Марченко В.В./ , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Марченко В.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, незаконное хранение боеприпасов, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.06.2011 года, около 10 часов 30 минут, /Марченко В.В./ , находясь в <адрес> и проходя по берегу реки      Дон, на участке местности в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной в      одном километре от южной окраины <адрес>, заметил автомобиль ВАЗ2106, государственный регистрационный знак , принадлежащий /Потерпевший/, откуда решил совершить кражу какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный умысел, /Марченко В.В./ , убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, подошел к данному автомобилю и открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, с правой стороны по ходу движения автомобиля, которая оказалась не заперта на замок. После чего, /Марченко В.В./ из салона автомобиля, умышленно тайно похитил принадлежащую /Потерпевший/ куртку, не представляющую ценность, барсетку, не представляющую ценность, в которой находился газовый револьвер «Наган», стоимостью 6000 рублей, После этого, /Марченко В.В./ с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Марченко В.В./ причинил /Потерпевший/. материальный ущербна сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 25.06.2011 года, около 10 часов 30 минут, /Марченко В.В./ , находясь в <адрес> и проходя по берегу реки      Дон, на участке местности в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной в      одном километре от южной окраины <адрес>, заметил автомобиль ВАЗ2106, государственный регистрационный знак , принадлежащий /Потерпевший/, откуда решил совершить кражу какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный умысел, /Марченко В.В./ , убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что посягает на чужое имущество, подошел к данному автомобилю и открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, с правой стороны по ходу движения автомобиля, которая оказалась не заперта на замок. После чего, /Марченко В.В./ из салона автомобиля, умышленно тайно похитил барсетку с находившимися в ней: паспортом гражданина Российской Федерации на имя        /Потерпевший/ серии , лицензию на приобретение, хранение и     ношение оружия самообороны выданную на имя /Потерпевший/ После этого, /Марченко В.В./ с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, при неустановленных следствием времени, месте и обстоятельствах, /Марченко В.В./ , незаконно приобрел 51 патрон, которые забрал к себе домой, и не имея на то соответствующего законного разрешения, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, с 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, стал незаконно хранить в ящике стола, стоявшего в жилой летней кухне расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес>. 14.02.2012 года, около 19 часов 10 минут, сотрудниками полиции на основании постановления Россошанского районного суда от 14.02.2012 года, в ходе производства обыска в вышеуказанном жилище, был изъят 51 патрон. Согласно заключения эксперта от 27.03.2012 года представленные на экспертизу патроны, изъятые в ходе      обыска в жилище /Марченко В.В./ , являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, для производства выстрелов пригодны.

Кроме того, при неустановленных следствием времени, месте и обстоятельствах, /Марченко В.В./ , незаконно приобрел несколько кустов дикорастущего растения рода конопля. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью ее личного употребления в качестве наркотического средства, путем курения /Марченко В.В./ , верхушечные части и листья растения конопля высушил, измельчил, поместил в жестяную банку из-под кофе и с 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, стал незаконно хранить их в своем домовладении, по адресу: <адрес>. 14.02.2012 года, в 19 часов 10 минут, на основании постановления судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 14.02.2012 года, сотрудниками полиции в домовладении /Марченко В.В./ по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая /Марченко В.В./ , жестяная     банка с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое     согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств      и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый /Марченко В.В./ вину в совершении вышеуказанных преступлений, а именно кражи газового револьвера, похищения паспорта гражданина РФ и лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия у /Потерпевший/, в совершении незаконного хранения боеприпасов и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Государственный обвинитель в подтверждение вины /Марченко В.В./ в совершении кражи газового револьвера «Наган» у /Потерпевший/ представил суду следующие доказательства.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого /Марченко В.В./ оглашены. Согласно данным показаниям он летом 2011 года, днем, точные время и дату он не запомнил, шел с рыбалки домой. По дороге на берегу реки Дон он заметил автомобиль ВАЗ, модель и государственный регистрационный знак указанного автомобиля ему не известны. В салоне автомобиля никого не было. Заглянув в автомобиль через стекло он заметил, что между передними сиденьями автомобиля находится сумка. Предположив, что в указанной сумке имеются рыболовные снасти, он решил ее украсть. Посмотрев по сторонам и убедившись, что на берегу никого кроме него нет и его действия никто не видит, он открыл водительскую дверь автомобиля, которая оказалась не запертой на ключ, взял сумку и пошел к себе домой, при этом сумку он не открывал и ее содержимое не осматривал. Прейдя домой он открыл похищенную сумку в которой оказался газовый револьвер, лицензия на хранение указанного револьвера выданная на имя /Потерпевший/. а так же паспорт на имя последнего. Так как ни пистолет, ни документы ему нужны не были он решил подбросить их обратно в автомобиль, но так как его отвлекли домашние дела, то сразу вернуться к указанному автомобилю он не смог, и пошел к тому месту где стоял автомобиль только через два часа. Прейдя к месту на берегу реки Дон, где ранее стоял автомобиль из которого он совершил кражу сумки, он обнаружил, что автомобиль отсутствует, в связи с чем вернулся домой, при этом решив оставить себе документы и газовый револьвер. Находясь дома, он положил револьвер и документы за диван. Куда он положил сумку, он пояснить затруднился, полагая, что мог выбросить ее за ненадобностью. После этого о том, что он спрятал пистолет и документы на имя /Потерпевший/ он забыл. 14.02.2012 года, вечером, он находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время к нему в дом постучали сотрудники полиции, сколько точно их было он пояснить не может, с сотрудниками полиции, находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые были представлены ему в качестве понятых. После этого один из сотрудников полиции предъявил ему постановление суда о производстве обыска в его жилище и предложил выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, при этом он пояснил, что указанных предметов ни в его доме, ни на территории его домовладения нет. После этого сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен газовый револьвер, а так же лицензия на хранение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ и паспорт на имя /Потерпевший/, которые были упакованы и изъяты в ОМВД России по Подгоренскому району. (т.1, л.д.86-89)

Свои показания обвиняемый /Марченко В.В./ частично подтвердил при проведении проверки показаний на месте, протокол проведения которого так же судом оглашен в порядке ст. 276 УПК РФ. (т. 2 л.д. 29-31).

/Потерпевший/., показания которого судом оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 25.06.2011 года, около 10 часов 30 минут, он на личном автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак приехал на рыбалку на <данные изъяты> в <адрес>, выбранное им для рыбалки место находилось примерно в 200-х метрах от мельницы. Оставив свой автомобиль на берегу, он спустился к реке, где занялся ловлей рыбы. Когда он уходил рыбачить в автомобиле он оставил барсетку с находящимися в ней паспортом на его имя, газовым револьвером, лицензией на приобретение, хранение и ношение указанного револьвера выданной на его имя, указанная барсетка лежала на заднем сидении автомобиля, так же он прикрыл барсетку находившейся в автомобиле курткой. Уходя он закрыл автомобиль, однако в связи с тем, что в автомобиле был не отрегулирован замок на правой задней двери, то при большом усилии ее можно было открыть. В это время на том, месте, где им был оставлен автомобиль кого-либо постороннего, он не заметил. Примерно через 30-35 минут он вернулся к машине, для того, что бы попить воды, при этом подойдя к автомобилю он обнаружил, что задняя правая дверь приоткрыта, однако каких-либо повреждений запорного механизма, либо самой двери он не обнаружил, в связи с чем понял, что указанную дверь открыли приложив усилие. Осмотрев автомобиль он обнаружил, что на заднем сидении отсутствует куртка и находившаяся под ней барсетка с паспортом на его имя, газовым револьвером и лицензией на хранение указанного револьвера, выданной на его имя и медицинской справкой. После этого он осмотрел территорию прилегающую к автомобилю, надеясь, что лицо похитившее его имущество могло выбросить документы, однако обнаружить что-либо ему не удалось. При этом он уверен, что барсетка со всем содержимым лежала в автомобиле и он ее не доставал. Ущерб, причиненный ему в результате кражи револьвера для него является значительным, так как единственным источником его дохода является пенсия. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную барсетку похитил /Марченко В.В./ , однако к последнему он претензий не имеет и привлекать /Марченко В.В./ к уголовной ответственности не желает. Принадлежащую ему барсетку с газовым револьвером, лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданной на его имя и паспортом на его имя, 25.06.2012 года он оставлял на заднем сидении своего автомобиля и накрывал ее курткой, так как осознавал указанный револьвер является оружием. После этого указанную барсетку из автомобиля он не доставал и не мог оставить ее где-либо. После обнаружения хищения принадлежащей ему барсетки с газовым пистолетом и документами он осматривал территорию прилегающую к его автомобилю, а так же заросли кустарника, предполагая, что лицо похитившее барсетку выбросит хотя бы документы. После обнаруженной пропажи своего имущества в указанном месте он находился еще около 3-4 часов, так как пытался самостоятельно обнаружить похищенное. Кого-либо постороннего в указанный период времени он не видел. (т.1, л.д.52; 115-116; т.2, л.д. 165-167)

/Свидетель 1/ суду показала, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ , при котором был обнаружен и изъят газовый револьвер «Наган». /Марченко В.В./ пояснил, что данный револьвер он похитил летом 2011 года из автомобиля, стоявшего на <данные изъяты> недалеко от <адрес>.

/Свидетель 3/ так же суду показал, что он, будучи сотрудником полиции, присутстсовал при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ Последний пояснил по поводу обнаруженного и изъятого газового револьвера, что он данный револьвер похитил летом 2011 года из автомобиля, стоявшего на <данные изъяты> недалеко от <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

-/Свидетель 2/, который подтвердил показания /Свидетель 1/ (т. 2 л. д. 1-3)

-/Свидетель 4/, /Свидетель 5/, которые подтвердили показания /Свидетель 3/ (т. 1 л. д. 234-238);

-/Свидетель 6/, который показал, что13.06.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого /Марченко В.В./ Указанное следственное действие проводилось от здания сельской администрации, в его присутствии, а так же присутствии второго понятого /Свидетель 7/, защитника /Кузьменко С.С./ и подозреваемого /Марченко В.В./ В ходе проверки показаний подозреваемый /Марченко В.В./ было предложено указать место на котором он нашел барсетку с газовым револьвером и документами выданными на имя /Потерпевший/. /Марченко В.В./ , указал данное место и оно находилось в 200-х метрах от водяной мельницы расположенной на <данные изъяты> в <адрес>. (т.2, л.д.33-35)

-/Свидетель 8/, которая показала, что 13.06.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний /Потерпевший/. Указанное следственное действие проводилось от здания сельской администрации, в ее присутствии, а так же присутствии второго понятого /Свидетель 9/ и /Потерпевший/. В ходе проверки показаний /Потерпевший/ было предложено указать место на котором он оставил свой автомобиль из которого в последующем была похищена принадлежащая ему барсетка с находящимися в ней газовым револьвером и документами выданными на его имя. /Потерпевший/ указал данное место, и оно находилось в 200-х метрах от водяной мельницы расположенной на <данные изъяты> в <адрес>. (т.2, л.д.26-28)

-/Свидетель 10/, который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП ОМВД России по Подгоренскрму району. В июле 2011 года им совместно с оперуполномоченным /Свидетель 5/, проводились оперативно- розыскные мероприятия по установлению лица совершившего кражу барсетки с документами на имя /Потерпевший/, а так же газовым револьвером. В ходе указанных мероприятий ими проводился опрос жителей <адрес>, в том числе опрашивался /Марченко В.В./ , который пояснил, что ему ничего не известно о местонахождении указанной барсетки с документами на имя /Потерпевший/, а так же газовым револьвером. В последствии ему стало известно. что в ходе обыска проведенного сотрудниками полиции в феврале 2012 года, в домовладении /Марченко В.В./ , у последнего был изъят газовый револьвер и документы на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.249-250)

-/Свидетель 11/, данные о котором сохранены в тайне, который показал, что у него есть знакомый /Марченко В.В./ , проживающий по адресу: <адрес>. Зимой 2012 года, днем, точные время и дату он не запомнил, он пришел в домовладение /Марченко В.В./ , в ходе разговора с последним, тот предложил ему зайти в летнюю кухню, где на тот момент проживал, где из-за дивана достал сверток ткани из которого извлек пистолет похожий на револьвер, при этом /Марченко В.В./ пояснил, что откопал указанный револьвер в лесу. После этого предположив, что указанный револьвер является огнестрельным оружием, он в ходе доверительной беседы с одним из сотрудников полициисообщил о произошедшем. (т.2, л.д.16-17)                   

В соответствии со ст. 285 УПК РФ стороной обвинения оглашены протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а так же иные документы, приобщенные к уголовному делу:

-заявление от 30.06.2011 года, в котором /Потерпевший/ просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 10 часов 25.06.2011 года, из его автомобиля находившегося на <данные изъяты> в <адрес>, тайно похитило принадлежащую ему барсетку с находившимися в ней газовым револьвером и документами на его имя. (т.1, л.д.4)

         -протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011 года, в ходе которого, с участием /Потерпевший/ осмотрен участок местности расположенный в 200 метрах от <данные изъяты> в <адрес>. В ходе которого барсетки с находящимся в ней газовым револьвером, паспортом на имя /Потерпевший/ и лицензией на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны выданной на имя /Потерпевший/ не обнаружено. (т.1, л.д.11-12)

-протокол обыска от 14.02.2012 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> /Марченко В.В./ обнаружены и изъяты газовый револьвер с , паспорт гражданина РФ выданный на имя /Потерпевший/, лицензия на ношение и хранение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.68-69)

-протокол осмотра предметов от 29.04.2012 года, в ходе которого, совместно с /Потерпевший/. в качестве вещественных доказательств осмотрены газовый револьвер с номером , паспорт гражданина РФ выданный на имя /Потерпевший/, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.105-107)

-протокол проверки показаний на месте от 13.06.2012 года, в ходе которой /Потерпевший/. указал на участок местности находящийся в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной на <данные изъяты> в <адрес>, где 25.06.2011 года из его автомобиля была похищена барсетка с находящимися в ней документами и газовым револьвером. (т.2, л.д.22-24 )

-протокол проверки показаний на месте от 13.06.2012 года, в ходе которой подозреваемый /Марченко В.В./ указал на участок местности находящийся в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной на <данные изъяты> в <адрес>, где летом 2011 года он нашел лежавшую на земле барсетку с находящимися в ней документами выданными на имя /Потерпевший/ и газовым револьвером. (т.2, л.д.29-31)

-заключение оценочной экспертизы от 26.07.2012 года, согласно которого рыночная стоимость объекта исследования- газового револьвера Р-1, калибра 9 мм, с учетом ограничительных условий по состоянию на 25.06.2011 года (с учетом НДС) составляет 6000 рублей. (т.2, л.д.197-227)

В подтверждение вины /Марченко В.В./ в совершении похищения паспорта и другого важного личного документа государственный обвинитель суду представил следующие доказательства.

Показания подсудимого /Марченко В.В./ , оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым он летом 2011 года, днем, точные время и дату он не запомнил, шел с рыбалки домой. По дороге на берегу реки Дон он заметил автомобиль ВАЗ, модель и государственный регистрационный знак указанного автомобиля ему не известны. В салоне автомобиля никого не было. Заглянув в автомобиль через стекло он заметил, что между передними сиденьями автомобиля находится сумка. Предположив, что в указанной сумке имеются рыболовные снасти, он решил ее украсть. Посмотрев по сторонам и убедившись, что на берегу никого кроме него нет и его действия никто не видит, он открыл водительскую дверь автомобиля, которая оказалась не запертой на ключ, взял сумку и пошел к себе домой, при этом сумку он не открывал и ее содержимое не осматривал. Прейдя домой он открыл похищенную сумку в которой оказался газовый револьвер, лицензия на хранение указанного револьвера выданная на имя /Потерпевший/. а так же паспорт на имя последнего. Так как ни пистолет, ни документы ему нужны не были он решил подбросить их обратно в автомобиль, но так как его отвлекли домашние дела, то сразу вернуться к указанному автомобилю он не смог, и пошел к тому месту где стоял автомобиль только через два часа. Прейдя к месту на <данные изъяты>, где ранее стоял автомобиль из которого он совершил кражу сумки, он обнаружил, что автомобиль отсутствует, в связи с чем вернулся домой, при этом решив оставить себе документы и газовый револьвер. Находясь дома, он положил револьвер и документы за диван. Куда он положил сумку, он пояснить затруднился, полагая, что мог выбросить ее за ненадобностью. После этого о том, что он спрятал пистолет и документы на имя /Потерпевший/ он забыл. 14.02.2012 года, вечером, он находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время к нему в дом постучали сотрудники полиции, сколько точно их было он пояснить не может, с сотрудниками полиции, находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые были представлены ему в качестве понятых. После этого один из сотрудников полиции предъявил ему постановление суда о производстве обыска в его жилище и предложил выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, при этом он пояснил, что указанных предметов ни в его доме, ни на территории его домовладения нет. После этого сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен газовый револьвер, а так же лицензия на хранение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ и паспорт на имя /Потерпевший/, которые были упакованы и изъяты в ОМВД России по Подгоренскому району. (т.1, л.д.86-89)

Свои показания обвиняемый /Марченко В.В./ частично подтвердил при проведении проверки показаний на месте, протокол проведения которого так же судом оглашен в порядке ст. 276 УПК РФ. (т. 2 л.д. 29-31).

/Потерпевший/., показания которого судом оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 25.06.2011 года, около 10 часов 30 минут, он на личном автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак приехал на рыбалку на <данные изъяты> в <адрес>, выбранное им для рыбалки место находилось примерно в 200-х метрах от мельницы. Оставив свой автомобиль на берегу, он спустился к реке, где занялся ловлей рыбы. Когда он уходил рыбачить в автомобиле он оставил барсетку с находящимися в ней паспортом на его имя, газовым револьвером, лицензией на приобретение, хранение и ношение указанного револьвера выданной на его имя, указанная барсетка лежала на заднем сидении автомобиля, так же он прикрыл барсетку находившейся в автомобиле курткой. Уходя он закрыл автомобиль, однако в связи с тем, что в автомобиле был не отрегулирован замок на правой задней двери, то при большом усилии ее можно было открыть. В это время на том, месте, где им был оставлен автомобиль кого-либо постороннего, он не заметил. Примерно через 30-35 минут он вернулся к машине, для того, что бы попить воды, при этом подойдя к автомобилю он обнаружил, что задняя правая дверь приоткрыта, однако каких-либо повреждений запорного механизма, либо самой двери он не обнаружил, в связи с чем понял, что указанную дверь открыли приложив усилие. Осмотрев автомобиль он обнаружил, что на заднем сидении отсутствует куртка и находившаяся под ней барсетка с паспортом на его имя, газовым револьвером и лицензией на хранение указанного револьвера, выданной на его имя и медицинской справкой. После этого он осмотрел территорию прилегающую к автомобилю, надеясь, что лицо похитившее его имущество могло выбросить документы, однако обнаружить что-либо ему не удалось. При этом он уверен, что барсетка со всем содержимым лежала в автомобиле и он ее не доставал. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную барсетку похитил /Марченко В.В./ , однако к последнему он претензий не имеет и привлекать /Марченко В.В./ к уголовной ответственности не желает. Принадлежащую ему барсетку с газовым револьвером, лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданной на его имя и паспортом на его имя, 25.06.2012 года он оставлял на заднем сидении своего автомобиля и накрывал ее курткой, так как осознавал указанный револьвер является оружием. После этого указанную барсетку из автомобиля он не доставал и не мог оставить ее где-либо. После обнаружения хищения принадлежащей ему барсетки с газовым пистолетом и документами он осматривал территорию прилегающую к его автомобилю, а так же заросли кустарника, предполагая, что лицо, похитившее барсетку, выбросит хотя бы документы. После обнаруженной пропажи своего имущества в указанном месте он находился еще около 3-4 часов, так как пытался самостоятельно обнаружить похищенное. Кого-либо постороннего в указанный период времени он не видел. (т.1, л.д.52; 115-116; т.2, л.д. 165-167)

/Свидетель 1/ суду показала, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ , при котором были обнаружены и изъяты паспорта гражданина РФ на имя /Потерпевший/ и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя /Потерпевший/ /Марченко В.В./ пояснил, что данные паспорт и лицензию он похитил летом 2011 года из автомобиля, стоявшего на берегу реки «Дон» недалеко от <адрес>.

/Свидетель 3/ так же суду показал, что он, будучи сотрудником полиции, присутствовал при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ Последний пояснил по поводу, обнаруженных паспорта гражданина РФ на имя /Потерпевший/ и лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя /Потерпевший/, что он данные документы он похитил летом 2011 года из автомобиля, стоявшего на <данные изъяты> недалеко от <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

-/Свидетель 2/, который подтвердил показания /Свидетель 1/ (т. 2 л. д. 1-3)

-/Свидетель 4/, /Свидетель 5/, которые подтвердили показания /Свидетель 3/ (т. 1 л. д. 234-238);

-/Свидетель 6/, который показал, что13.06.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого /Марченко В.В./ Указанное следственное действие проводилось от здания сельской администрации, в его присутствии, а так же присутствии второго понятого /Свидетель 7/, защитника /Кузьменко С.С./ и подозреваемого /Марченко В.В./ В ходе проверки показаний подозреваемый /Марченко В.В./ было предложено указать место на котором он нашел барсетку с газовым револьвером и документами выданными на имя /Потерпевший/. /Марченко В.В./ , указал данное место и оно находилось в 200-х метрах от водяной мельницы расположенной на <данные изъяты> в <адрес>. (т.2, л.д.33-35)

-/Свидетель 8/, которая показала, что 13.06.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний /Потерпевший/.. Указанное следственное действие проводилось от здания сельской администрации, в ее присутствии, а так же присутствии второго понятого /Свидетель 9/ и потерпевшего /Потерпевший/ В ходе проверки показаний /Потерпевший/ было предложено указать место на котором он оставил свой автомобиль из которого в последующем была похищена принадлежащая ему барсетка с находящимися в ней газовым револьвером и документами выданными на его имя. /Потерпевший/ указал данное место, и оно находилось в 200-х метрах от водяной мельницы расположенной на <данные изъяты> в <адрес>. (т.2, л.д.26-28)

-/Свидетель 10/, который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП ОМВД России по Подгоренскрму району. В июле 2011 года им совместно с оперуполномоченным /Свидетель 5/, проводились оперативно- розыскные мероприятия по установлению лица совершившего кражу барсетки с документами на имя /Потерпевший/, а так же газовым револьвером. В ходе указанных мероприятий ими проводился опрос жителей <адрес>, в том числе опрашивался /Марченко В.В./ , который пояснил, что ему ничего не известно о местонахождении указанной барсетки с документами на имя /Потерпевший/, а так же газовым револьвером. В последствии ему стало известно, что в ходе обыска проведенного сотрудниками полиции в феврале 2012 года, в домовладении /Марченко В.В./ , у последнего был изъят газовый револьвер и документы на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.249-250)

-/Свидетель 11/, данные о котором сохранены в тайне, который показал, что у него есть знакомый /Марченко В.В./ , проживающий по адресу: <адрес>. Зимой 2012 года, днем, точные время и дату он не запомнил, он пришел в домовладение /Марченко В.В./ , в ходе разговора с последним, тот предложил ему зайти в летнюю кухню, где на тот момент проживал, где из-за дивана достал сверток ткани, из которого извлек пистолет похожий на револьвер, при этом /Марченко В.В./ пояснил, что откопал указанный револьвер в лесу. После этого предположив, что указанный револьвер является огнестрельным оружием, он в ходе доверительной беседы с одним из сотрудников полициисообщил о произошедшем. (т.2, л.д.16-17)                   

В соответствии со ст. 285 УПК РФ стороной обвинения оглашены протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а так же иные документы, приобщенные к уголовному делу:

-заявление от 30.06.2011 года, в котором /Потерпевший/ просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 10 часов 25.06.2011 года, из его автомобиля находившегося на <данные изъяты> в <адрес>, тайно похитило принадлежащую ему барсетку с находившимися в ней газовым револьвером и документами на его имя. (т.1, л.д.4)

         -протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011 года, в ходе которого, с участием /Потерпевший/ осмотрен участок местности расположенный в 200 метрах от водяной мельницы в <адрес>. В ходе которого барсетки с находящимся в ней газовым револьвером, паспортом на имя /Потерпевший/ и лицензией на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны выданной на имя /Потерпевший/ не обнаружено. (т.1, л.д.11-12)

-протокол обыска от 14.02.2012 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> /Марченко В.В./ обнаружены и изъяты газовый револьвер с , паспорт гражданина РФ выданный на имя /Потерпевший/, лицензия на ношение и хранение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.68-69)

-протокол осмотра предметов от 29.04.2012 года, в ходе которого, совместно с /Потерпевший/. в качестве вещественных доказательств осмотрены газовый револьвер с номером , паспорт гражданина РФ выданный на имя /Потерпевший/, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданная на имя /Потерпевший/ (т.1, л.д.105-107)

-протокол проверки показаний на месте от 13.06.2012 года, в ходе которой /Потерпевший/ указал на участок местности находящийся в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной на <данные изъяты> в <адрес>, где 25.06.2011 года из его автомобиля была похищена барсетка с находящимися в ней документами и газовым револьвером. (т.2, л.д.22-24 )

-протокол проверки показаний на месте от 13.06.2012 года, в ходе которой подозреваемый /Марченко В.В./ указал на участок местности находящийся в 200-х метрах от водяной мельницы, расположенной на <данные изъяты> в <адрес>, где летом 2011 года он нашел лежавшую на земле барсетку с находящимися в ней документами выданными на имя /Потерпевший/ и газовым револьвером. (т.2, л.д.29-31)

В подтверждение вины /Марченко В.В./ в совершении незаконного хранения боеприпасов государственный обвинитель суду представил следующие доказательства.

Показания подсудимого /Марченко В.В./ , данные им на стадии предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым около 5-6 лет назад, он стад после смерти матери проживать в её доме <адрес>. В доме своего умершего отца он обнаружил упаковку из плотной бумаги, в которой оказалось несколько десятков патронов, точное количество ему не известно. Осмотрев патроны, он решил забрать их себе, предполагая, что сможет их продать охотникам. Привезя указанные патроны в <адрес>, он положил их в летней кухне в аптечку лежавшую в ящике стола. При этом какого-либо разрешения на ношение и хранение оружия, либо боеприпасов он не имеет. 14.02.2012 года в ходе обыска указанные патроны в количестве 51 штуки были у него изъяты сотрудниками полиции. О наличии в его жилище патронов он сотрудникам полиции не сообщил, так как думал, что данные патроны не найдут. (т. 1, л.д.224-225)

/Свидетель 1/ суду показала, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ , при котором были обнаружены и изъяты под диваном 51 штука патронов, которые остались у него после смерти отца.

/Свидетель 3/. так же суду показал, что он, будучи сотрудником полиции, присутствовал при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ Последний пояснил по поводу обнаруженных и изъятых у него 51 штуки патронов калибра 5,6 мм., что данные патроны остались у него после смерти отца и он их хранил для себя

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

-/Свидетель 2/, который подтвердил показания /Свидетель 1/ (т. 2 л. д. 1-3)

-/Свидетель 4/, /Свидетель 5/, которые подтвердили показания /Свидетель 3/ (т. 1 л. д. 234-238);

В соответствии со ст. 285 УПК РФ стороной обвинения оглашены протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а так же иные документы, приобщенные к уголовному делу:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.02.2012 года, в ходе проведения обыска в жилище /Марченко В.В./ , расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 51 штуки. (т.1, л.д. 188)

-протокол обыска от 14.02.2012 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> /Марченко В.В./ обнаружен и изъят 51 патрон. (т.1, л.д.196-197)

-протокол осмотра предметов от 12.03.2012 года, в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены 46 патронов и 5 стреляных гильз, изъятые 14.02.2012 года, в ходе обыска в жилище /Марченко В.В./ (т.1, л.д.226)

-справка об исследовании от 21.02.2012 года и заключение баллистической экспертизы от 27.03.2012 года, согласно которым представленные на исследование патроны в количестве 51 штука, являются патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода <данные изъяты>, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Одиннадцать патронов для производства выстрелов пригодны. Остальные на пригодность не проверялись. (т. 1, л.д.215, т. 2 л. д. 61, 62)

В подтверждение вины /Марченко В.В./ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере государственный обвинитель суду представил следующие доказательства.

Показания подсудимого /Марченко В.В./ , данные им на стадии предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым летом 2011 года, точную дату и время он не запомнил он заметил на территории своего домовладения куст растения конопля. Он решил нарвать листья данного растения для того, чтобы в последующем высушить и употребить путем курения. Он оборвал верхушечные части и листья с указанного растения конопля, высушил их, измельчил и стал хранить в своем жилище в жестяную банку из-под кофе. 14.02.2012 года, в ходе обыска сотрудниками полиции хранившаяся для личного употребления конопля у него была изъята принудительно. О наличии в его жилище высушенного и измельченного растения конопля он сотрудникам полиции не сообщил, так как думал, что указанное наркотическое средство не найдут. (т.1, л.д. 174-175)

/Свидетель 1/ суду показала, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ , при котором была обнаружена и изъята в жестяная банка из-под кофе, в которой находилось наркотическое средство «анаша», то есть марихуана, которую он хранил для личного употребления.

/Свидетель 3/ так же суду показал, что он, будучи сотрудником полиции, присутствовал при проведении обыска в домовладении /Марченко В.В./ Последний пояснил по поводу обнаруженной и изъятой у него банки с наркотическим средством марихуана, что данную марихуану он хранил для личного употребления.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

-/Свидетель 2/, который подтвердил показания /Свидетель 1/ (т. 2 л. д. 1-3)

-/Свидетель 4/, /Свидетель 5/, которые подтвердили показания /Свидетель 3/ (т. 1 л. д. 234-238);

-/Свидетель 6/, который показал, что13.06.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого /Марченко В.В./ Указанное следственное действие проводилось от здания сельской администрации, в его присутствии, а так же присутствии второго понятого /Свидетель 7/, защитника /Кузьменко С.С./ и подозреваемого /Марченко В.В./ В ходе проверки показаний подозреваемый /Марченко В.В./ указал место, на котором произрастало наркотикосодержащее растение конопли, с которого он сорвал верхушечные части. Этим местом являлось его домовладение в <адрес>. (т.2, л.д.33-35)

В соответствии со ст. 285 УПК РФ стороной обвинения оглашены протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а так же иные документы, приобщенные к уголовному делу:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.02.2012 года, в ходе проведения обыска в жилище /Марченко В.В./ , расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом марихуаны. (т.1, л.д.144)

-протокол обыска от 14.02.2012 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> /Марченко В.В./ обнаружена и изъята жестяная банка из-под кофе с находящимся в ней растительным веществом, зеленого цвета в сухом виде. (т.1, л.д.152-153)       

-протокол осмотра предметов от 01.03.2012 года, в ходе которого с участием подозреваемого /Марченко В.В./ и его защитника /Кузьменко С.С./ осмотрена жестяная банка из-под кофе «CAF"E PELE» с находящимся в ней растительным веществом, зеленого цвета в сухом виде, изъятым 14.02.2012 года, в ходе обыска в жилище /Марченко В.В./ (т.1, л.д.176-177)

-протокол проверки показаний на месте от 13.06.2012 года, в ходе которой подозреваемый /Марченко В.В./ указал участок местности расположенный во дворе его домовладения по адресу: <адрес> пояснил, что в указанном месте летом 2011 года им был обнаружен куст растения конопля, с которого он сорвал верхушечные части и высушил их, после чего стал хранить в своем жилище, планируя в последующем употребить указанное высушенное растение путем курения. (т.2, л.д.29-31)

-справка об исследовании от 20.02.2012 года и заключение химической экспертизы от 22.03.2012 года, согласно которым представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у /Марченко В.В./ , является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,04 грамма. (т. 1, л.д. 170, т.2, л.д.53-56)

Стороной защиты суду какие-либо доказательства не представлены.

Исследовав в судебном заседании вышеперечисленные доказательства суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы и оцениваются судом по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый /Марченко В.В./ , является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом достоверно установлено, что /Марченко В.В./ совершил кражу газового револьвера «Наган» у /Потерпевший/, причинив ему значительный материальный ущерб; совершил похищение у /Потерпевший/ паспорта гражданина РФ на имя последнего и лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя /Потерпевший/; совершил незаконное хранение боеприпасов в количестве 51 штуки патронов калибра 5,6 мм., пригодных для производства выстрела; совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно марихуаны, массой 10,04 грамма в высушенном состоянии. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении /Марченко В.В./ судом не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого /Марченко В.В./ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Квалифицируя действия /Марченко В.В./ по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), суд считает необходимым не применять в отношении него Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку данный закон усиливает уголовную ответственность по вышеназванным статьям Особенной части УК РФ и в соответствии со ст. 10 УК РФ не имеет обратной силы, в связи с чем не может быть применен к подсудимому /Марченко В.В./

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16.05.2012 года (т. 2 л. д. 71-74) суд приходит к выводу о вменяемости /Марченко В.В./ , поскольку он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера /Марченко В.В./ не нуждается.

При назначении наказания подсудимому /Марченко В.В./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни, в частности следующее.

Подсудимый /Марченко В.В./ семьи не имеет, проживает один по фактическому адресу: <адрес> (т. 2 л. д. 94), где характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 94), не судим (т. 2 л. д. 81), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л. д. 98), состоит на учетах у врача нарколога в диагнозом «синдром алкогольной зависимости» (т. 2 л. д. 92), состоит на учете у врача психиатра в МБУЗ «Богучарская ЦРБ» с диагнозом умственной отсталости (т. 2 л. д. 83-89), виновным себя в совершении вышеназванных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб потерпевшему /Потерпевший/ возместил в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Марченко В.В./ , суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает по каждому факту предъявленного обвинения активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. По фактам кражи газового револьвера «Наган» и похищения паспорта и другого важного документа на имя /Потерпевший/, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При назначении наказания /Марченко В.В./ судом также учитывается мнение /Потерпевший/., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, не заявившего к нему материальных требований.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, по ч. 2 ст. 325, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 222 УК РФ с учетом санкции данной статьи наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда именно такими наказаниями будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом суд, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенных им преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Одновременно с вынесением настоящего приговора, суд по заявлению адвоката /Кузьменко С.С./ об оплате его труда, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в редакции постановления Правительства РФ №515 от 25.05.2012 года), п.п. 4 п. 3 Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87Н от 15.10.2007 г., а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 555, произвести такую оплату из расчета 425 рублей 00 копеек за один день занятости адвоката.

Принимая во внимание, что подсудимый /Марченко В.В./ страдает психическим расстройством, является ограниченно трудоспособным и не может в полном объеме получать стабильный доход, данное обстоятельство позволяет суду освободить его от обязанности возместить расходы государства на осуществление его защиты в судебном заседании, следовательно эти расходы подлежат возмещению из средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Марченко В.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить /Марченко В.В./ окончательное наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить в отношении осужденного /Марченко В.В./ следующие ограничения в течение 1 (одного) года: не уходить из <адрес> в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не посещать места общего пользования, в которых разрешено употребление спиртных напитков, расположенные на территории Подгоренского муниципального района, не выезжать за пределы территории Подгоренского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить в отношении осужденного /Марченко В.В./ обязанность являться в течение 1 (одного) года в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения /Марченко В.В./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый револьвер «Наган», паспорт гражданина РФ, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя /Потерпевший/ (т.1 л.д. 124, 125, т. 2 л. д. 232, 233) - возвратить по принадлежности /Потерпевший/.; 40 патронов, 11 гильз, а так же 9,7 грамма наркотического средства марихуана, хранящиеся в отделе МВД РФ по Подгоренскому району Воронежской области (т. 1 л. д. 228, 179) -уничтожить.

Произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката /Кузьменко С.С./ за 1 (один) день участия по уголовному делу в сумме 425 рублей 00 копеек, которую перечислить на счет филиала Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация Подгоренского района» на имя адвоката /Кузьменко С.С./ по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копию приговора в части оплаты труда адвоката /Кузьменко С.С./ направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник