Приговор в отношении Козаченко Р.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренном п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-154/12           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Россошь                                                                                            18 сентября 2012 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Черника С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайпрокурора Воронежской области /Лесных Д.В./,

/Потерпевший/,

подсудимого /Козаченко Р.В./,

его защитника - адвоката /Гениевский В.С./., представившего удостоверение и ордер от 13.08.2012 года,

при секретаре Сырянной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:

/Козаченко Р.В./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимого 08.11.2010 года на основании приговора мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 21.04.2011 года не отбытое осужденным /Козаченко Р.В./ наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 08.11.2010 года, заменено лишением свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 20.06.2011 года в связи с отбытием срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 07.09.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Козаченко Р.В./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2012 года около 22 часов /Козаченко Р.В./, употребляя спиртные напитки со своими знакомыми /Потерпевший/., /ААА/ и /БББ/, находился на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, возле дома . Во время распития спиртного /Козаченко Р.В./ увидел в руке у /Потерпевший/ сотовый телефон «Ехрlау В200», который решил открыто похитить. С этой целью /Козаченко Р.В./, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не ставя /ААА/ и /БББ/ в известность о своих преступных намерениях, потребовал, чтобы Тертичный Д.Ф. передал ему свой сотовый телефон. Тертичный Д.Ф. ответил ему отказом, после чего /Козаченко Р.В./, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, и достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, для подавления воли и решимости /Потерпевший/ к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышлено нанес ему удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль. Затем /Козаченко Р.В./, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил за руку /Потерпевший/, в которой у него находился телефон, и стал её выкручивать, причиняя ему физическую боль, после чего вырвал из руки /Потерпевший/ его сотовый телефон «Ехрlау В200», стоимостью 2070 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Козаченко Р.В./ причинил /Потерпевший/. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Подсудимый /Козаченко Р.В./ полностью согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении и квалификацией инкриминируемого ему преступления, признал вину полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимому понятно обвинение, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и осознает, каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данная позиция поддержана его защитником /Гениевский В.С./ Потерпевший Тертичный Д.Ф. в судебном заседании лично заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель /Лесных Д.В./ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Козаченко Р.В./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого /Козаченко Р.В./ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому /Козаченко Р.В./ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в частности следующее.

Подсудимый /Козаченко Р.В./ проживает совместно с матерью и братом (л.д. 89), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 90), виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, имущественный ущерб /Потерпевший/ возместил полностью (л.д. 42). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Козаченко Р.В./, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. При этом суд, учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства уголовного дела, не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), указанное следователем в обвинительном заключении (л.д. 116), поскольку вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 08.11.2010 года, на основании которого /Козаченко Р.В./ осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, установлено, что виновный в период времени с 23.04.2010 года по 06.10.2010 года без уважительных причин не оказывал материальной помощи бывшей жене /ВВВ/ на содержание несовершеннолетней дочери /ГГГ/, <Дата обезличена> года рождения (л.д. 91), совершив, таким образом, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает без дополнительной проверки в соответствии с правилами преюдиции, предусмотренными ст. 90 УПК РФ. В судебном заседании также установлено, что в настоящее время /Козаченко Р.В./ с дочерью не проживает (л.д. 89), какой-либо материальной помощи на содержание малолетней дочери не оказывает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому /Козаченко Р.В./ судом учитывается мнение /Потерпевший/ не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, заявившего об отсутствии к нему материальных претензий.

Вместе с этим подсудимый /Козаченко Р.В./ ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Россошанского района Воронежской области от 08.11.2010 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, наказание в виде исправительных работ, назначенное ему указанным приговором мирового судьи, заменено лишением свободы на основании постановления Россошанского районного суда от 21.04.2011 года, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, с учетом санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения /Козаченко Р.В./ наказания в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, именно таким наказанием будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (не только восстановление социальной справедливости, но и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений). При этом по убеждению суда, с учетом личности подсудимого, позиции /Потерпевший/. о виде наказания /Козаченко Р.В./, а также сведений об отношении подсудимого к содеянному преступлению, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить /Козаченко Р.В./ наказание в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока и возложением ряда обязанностей. При этом суд учитывает роль виновного, цели и мотивы совершенного преступления, его тяжесть, поведение /Козаченко Р.В./ во время и после совершения преступления, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного дохода, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Одновременно с этим суд, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении /Козаченко Р.В./ рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, срок наказания в виде лишения свободы, назначаемого за совершенное им преступление, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /Козаченко Р.В./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /Козаченко Р.В./ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осуждённого /Козаченко Р.В./ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, отчитываться перед сотрудниками этого органа о своём поведении, являться туда по вызовам и на регистрацию в установленные этим органом дни и время.

Меру пресечения /Козаченко Р.В./ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Ехрlау В200» (л.д. 29) - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу /Потерпевший/

Приговор может быть обжалован (государственным обвинителем принесено представление) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                           С.А. Черник