Обжалование приговора мирового судьи



Дело № 10-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года р.п.Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием в деле: частного обвинителя Кузьминой А.А.,

подсудимой Артамоновой Ф.В.,

адвоката Тимонина С.А., представившего удостоверение № , ордер № 139 от 24.11.2011 года,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово дело по апелляционной жалобе потерпевшей Кузьминой А.А. на приговор мирового судьи судебного участка Ромодановского района РМ от 05 августа 2011 года, которым

     Артамонова Фаина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная и проживающая в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимая,

признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 руб.,

у с т а н о в и л :

Артамонова Ф.В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.    

23 июля 2010 года, около 12 часов, Артамонова Ф.В. вышла на крыльцо своего дома <адрес>, где встретила Кузьмину А.А. и между ними возникла ссора, в ходе которой, Артамонова Ф.В., на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар деревянной толкушкой по голове Кузьминой А.А., отчего последняя испытала сильную физическую боль, упала на землю. После чего, Артамонова Ф.В. нанесла ей не менее 5 ударов ногами и кулаками по различным частям тела, в том числе по туловищу, ягодицам, спине, по рукам, при этом оскорбляла нецензурной бранью. После чего, на шум, подбежал ее муж, помог ей подняться и дойти до дома. Действиями Артамоновой Ф.В. потерпевшей Кузьминой А.А. были причинены <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Приговором мирового судьи судебного участка Ромодановского района РМ от 05 августа 2011 года, Артамонова Ф.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей; в пользу Кузьминой А.А. в счет компенсации морального вреда взыскана 1000 рублей.

В судебном заседании первой инстанции подсудимая Артамонова Ф.В. вину не признала, пояснила, что находится с потерпевшей в неприязненных отношениях, 23 июля 2010 года, около 12 часов дня, к ее дому подъехал сын на легковом автомобиле. Через несколько минут после этого, к ее дому подошла Кузьмина А.А. и стала предъявлять претензии по поводу неправильной парковки автомобиля ее сыном, при этом сильно кричала. Она, выйдя из дома, услышала, что ее сын – Артамонов А.А. пытается успокоить Кузьмину А.А. Она же, в это время, находилась в метрах 2-х от Кузьминой А.А., в руках у нее ничего не было, ударов потерпевшей она не наносила.

В апелляционной жалобе потерпевшая Кузьмина А.А. не оспаривая законность и обоснованность осуждения Артамоновой В.Ф., указывает, что сумма морального вреда в размере 1000 руб., взысканная в ее пользу, является малозначительной. Просит приговор мирового судьи изменить и взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, суд находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Подсудимая Артамонова Ф.В. в суде апелляционной инстанции вину не признала и дала показания, аналогичные показаниям в ходе судебного заседания суда первой инстанции.

Пояснила также, что потерпевшая Кузьмина А.А. ее оговаривает, никаких побоев Кузьминой А.А., 23.07.2010 года она не наносила. Откуда у потерпевшей образовались телесные повреждения объяснить не может.

Несмотря на непризнание своей вины самой подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Кузьмина А.А. в суде апелляционной инстанции пояснила, что 23 июля 2010 года, она находилась у себя дома по <адрес>. Около 12 часов к дому Артамоновой Ф.В., расположенному рядом, по <адрес>, подъехали ее сын с другом, поставив свою машину перед окнами ее дома. Накануне они также оставляли машину под окнами дома, их поведение показалось ей вызывающим, в связи с чем, она решила пойти к дому Артамоновой Ф.В., чтобы попросить отогнать их автомашину от ее дома. Когда она подошла к дому Артамоновой и окликнула сына Артамоновой по имени, из дома выбежала Артамонова Ф.В. и ударила ее по голове деревянной толкушкой, отчего она упала на землю. В этот момент, Артамонова Ф.В. нанесла ей еще несколько ударов, не менее пяти, ногами и кулаками по туловищу, спине, ягодицам, рукам, при этом выражалась нецензурной бранью. На шум прибежал ее супруг, который помог ей подняться с земли и они вместе ушли домой. От полученных ударов у нее на голове образовалась шишка, сильно болела голова и тело, на теле были синяки. Через несколько дней она обратилась в милицию и в Ромодановскую ЦРБ. Просит взыскать с Артамоновой Ф.В. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Свидетель ФИО7 – участковый уполномоченный полиции отдела полиции №8 (по обслуживанию Ромодановского района) межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский», суду пояснил, что 23 июля 2010 года, выезжал на место происшествия, на ул. Зеленая село Кочуново Ромодановского района и опрашивал Кузьмину А.А. и Артамонову Ф.В. Он произвел осмотр места происшествия, никаких предметов при этом не изымал. При этом было установлено, что между Кузьминой А.А. и Артамоновой Ф.В, сложились неприязненные отношения, между ними произошел конфликт из-за парковки автомашины сыном последней, в ходе которого Артамоновой Ф.В. были причинены Кузьминой А.А. телесные повреждения.

    Свидетель ФИО8 – супруг потерпевшей, суду пояснил, что 23 июля 2011 года, около 12 часов, сын Артамоновой Ф.В. с друзьями, поставил автомашину возле их дома. При этом, громко включили музыку в салоне, громко смеялись, вели себя вызывающе, на что им было неприятно смотреть. В связи с этим его супруга пошла к дому Артамоновых и окликнула сына Артамоновых. Однако из дома выбежала Артамонова В.Ф., между ней и супругой началась словесная перебранка, после чего Артамонова В.Ф. ударила деревянной толкушкой его супругу по голове, отчего последняя упала. Он, подбежал к ней, помог подняться и увел ее домой. После этого видел на голове у жены шишку, а на теле – синяки.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в суде первой инстанции, (л.д.50), оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что летом 2010 года она видела у Кузьминой А.А. на голове большую шишку и синяки на теле. Со слов последней, ей известно, что данные телесные повреждения ей причинила Артамонова Ф.В., в связи с произошедшем между ними конфликтом.

Вина подсудимой также подтверждается:

- заявлением Кузьминой А.А. от 04.07.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Артамоновой Ф.В., которая 23.07.2010 года, около 12 часов, причинила ей телесные повреждения(л.д.1-2);

- актом медицинского освидетельствования № 128М/2009г. от 14.08.2010 года, согласно которого, у Кузьминой А.А. имеются <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного действия тупыми твердыми предметами. Давность причинения не противоречит сроку, указанному в отношении, т.е. 23 июля 2010 года. Как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили (л.д.34-36).

Доводы подсудимой Артамоновой Ф.В. о том, что она не наносила побоев потерпевшей Кузьминой А.А., суд убедительными не признает, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, актом медицинского освидетельствования и расценивает их, как желание уйти от ответственности.

    Суд не может принять во внимание доводы подсудимой Артамоновой Ф.В. о том, что потерпевшая Кузьмина А.А., оговаривает ее, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО7, пояснили, что ранее с подсудимой неприязненных отношений не имели, т.е. оснований для оговора Артамоновой Ф.В. не имеют. Более того, свидетели были предупреждены по ст. 307-308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не доверять им у суда оснований не имеется.

Не отрицала своей встречи и ссоры с потерпевшей и подсудимая Артамонова Ф.В. в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд, оценив всю совокупность доказательств, представленных сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимой Артамоновой Ф.В. в инкриминируемом ей деянии установлена.

    Действия Артамоновой Ф.В. судом квалифицируются по части первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При вынесении приговора мировой судья, правильно установив фактические обстоятельства дела, обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях Артамоновой Ф.В. состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Артамонова Ф.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей Кузьминой А.А., на строгом наказании не настаивавшей, суд находит возможным наказание Артамоновой Ф.В. определить в виде штрафа.

При решении вопроса по предъявленному гражданскому иску потерпевшей в части компенсации морального вреда в соответствии со статьями 151,1100,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости и принимает характер и степень нравственных страданий потерпевшей, считает необходимым иск удовлетворить частично в размере 3000 рублей.

При этом суд учитывает и материальное положение подсудимой, являющейся пенсионеркой по возрасту и получающей пенсию в размере 4405 руб., а также то обстоятельство, что потерпевшей хотя и были причинены множественные телесные повреждения, но без причинения вреда ее здоровью.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия М от 05 августа 2011 года изменить.

Признать Артамонову Фаину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Взыскать с Артамоновой Фаины Викторовны в пользу Кузьминой Альбины Александровны компенсацию морального вреда в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок, в Верховный Суд Республики Мордовия, через Ромодановский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: