Дело № 1-31/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Чернова В.Ю.
подсудимого – Горбунова Егора Михайловича,
защитника - адвоката КА «РЮЗ» Тимонина С.А., представившего удостоверение № № и ордер № 69 от 01 июня 2011 года.
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова Егора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации:
установил:
Горбунов Е.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010 года, около 12 часов 05 минут Горбунов Е.М. с целью хищения чужого имущества пришел к сараю Нуждина С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через приоткрытую дверь проник в вышеуказанное хранилище, откуда, из находившихся там клеток, тайно похитил трех кроликов породы «Германская» и «Бабочка», принадлежащих Нуждину С.Н., стоимостью 1000 рублей за одну взрослую особь. После чего, Горбунов Е.М., положив кроликов в имеющийся при себе мешок, вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Горбунов Е.М. своими противоправными действиями причинил Нуждину С.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего не является значительным.
В судебном заседании подсудимый Горбунов Е.М. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия судом квалифицируются по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку установлено, что 10 августа 2010 года Горбунов Е.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему Нуждину С.Н., где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил трех взрослых кроликов, принадлежащих потерпевшему, на общую сумму 3000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбунов Е.М. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Защитник Тимонин С.А., потерпевший Нуждин С.Н. (л.д.130), государственный обвинитель Чернов В.Ю., согласившись с ходатайством Горбунова Е.М. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Горбунов Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Горбунов Е.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Горбунов Е.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, личность подсудимого, суд находит возможным наказание Горбунову Е.М. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание Горбунову Е.М. назначить, в соответствии с частью первой статьи 62 УК Российской Федерации и частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: шкуру кролика - оставить по принадлежности потерпевшему Нуждину С.Н.
Судьба вещественного доказательства - ножа, разрешена в соответствии с приговором Ромодановского районного суда от 12.10.2010 года, что подтверждается актом об уничтожении от 26.10.2010 года (л.д. 170).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Горбунова Егора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Горбунова Е.М. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Горбунову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шкуру кролика - оставить по принадлежности потерпевшему Нуждину С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Образцова