ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Чернова В.Ю.,
представившего ордер № 121, адвоката Конешовой Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бикбаева Альферита Фяритовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бикбаев А.Ф. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца декабря 2010 года примерно в 17.30 часов, около магазина "Фаина" на <адрес>, от неустановленного лица с целью сбыта Бикбаев А.Ф. приобрел два заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством: 500 рублей неустановленной серии, номера и образца и 1000 рублей серии тН 5737820, образца 1997 года, модификации 2004 года, которые стал хранить при себе. В этот же период времени поддельные банковские билеты с целью сбыта Бикбаев А.Ф. перевез к себе в дом <адрес>, где стал хранить.
В один из дней начала марта 2011 года примерно в 18.00 часов Бикбаев А.Ф. возвращался домой в с. Белозерье из с. Аксеново на автомобиле "Газель" р/з №, следовавшего по маршруту "Саранск-Аксеново-Белозерье". Приехав в с. Белозерье, с целью сбыта за проезд Бикбаев А.Ф. расплатился с водителем ФИО23 поддельным банковским билетом достоинством 500 рублей и, получив сдачу в размере 470 рублей, с места скрылся.
16 марта 2011 года примерно в 11.00 часов, перевозя с целью сбыта поддельную 1000-рублевую купюру, Бикбаев А.Ф. приехал в п. Ромоданово РМ, где пришел в магазин "Магнит" на ул. Полежаева 38. С целью сбыта расплатился за приобретенные продукты поддельным банковским билетом достоинством 1000 рублей. Получив сдачу в размере 643 рублей 40 копеек и с покупками Бикбаев А.Ф. с места скрылся.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании Бикбаев А.Ф. вину признал и показал, чтов конце декабря 2010 года распивал спиртное с незнакомыми мужчинами около торгового киоска «Фаина»в с. Аксеново Лямбирского района. При разговоре сказал, что у него трудности с деньгами. Один из мужчин передал ему две купюры: 1000 рублей и 500 рублей сказав, что они поддельные. Он положил их в карман, потом отвез к себе домой в с. Белозерье. До праздника 8-е марта 2011 года, он взял с собой 500 рублевую поддельную купюру, поехал в с. Аксеново. Вечером примерно в 18.00 часов оттуда ехал на маршрутке на "Газели" до с. Белозерье. Расплатился поддельной 500-рублевой купюрой с водителем ФИО10, который дал ему сдачу 470 рублей. 16 марта 2011 года он взял поддельную 1000-рублевую купюру, поехал в р.п. Ромоданово. Там зашел в магазин "Магнит", купил продуктов и спиртного примерно на 356 рублей. За них он отдал кассиру 1000 рублей. Ему дали сдачу, он ушел.
Из показаний свидетеля ФИО5, заведующей кладовой Мордовского отделения Сбербанка России, следует, что 17.03.2011 года утром ФИО6 сообщила, что при пересчете выручки поступившей из ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» в п. Ромоданово ул. Полежаева д. 38, в инкассаторской опломбированной сумке был обнаружен поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии тН5737820. У купюры имелись внешние признаки подделки, а именно имитация защитных волокон, отсутствие водяного знака, имитация микроперфорации.
Свидетель ФИО6, контролер - кассир в Мордовском отделение СберБанка России №8589, подтвердила показания ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с Бикбаевым А.Ф. проживают одной семьей. В январе 2011 года видела у мужа две купюры: достоинством 500 рублей и 1000 рублей. Он не говорил, что они поддельные.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ее дочь ФИО8 проживает в с. Белозерьесо своим сожителем Бикбаевым А.Ф., которого задержали сотрудники милиции за сбыт поддельных денег. Сам Бикбаев А.Ф. до и после задержания ей об этом ни чего не рассказывал.
Свидетель ФИО9 подтвердил показания ФИО7
Из показаний свидетеля ФИО10, водителя маршрутного автобуса, следует, что в марте 2011 года на своем автомобиле «Газель», р/з № за проезд до с. Белозерье с ним Бикбаев А.Ф. расплатился поддельной 500-рублевой купюрой, которую он вернул ему обратно. Тот пытался ему дать поддельную 1000-рублевую купюру, но он не взял.
Из показаний свидетеля ФИО11, старшего продавца в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», следует, что в магазине осуществляется продажа алкогольной продукции, овощей и фруктов, а так же иных товаров как продовольственного, так и народного потребления. 16 марта 2011 года денежная выручка была инкассирована. На следующий день ему стало известно, что в выручке обнаружен поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. Кто сбыл этот билет, он не знает.
Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 дали аналогичные показания.
Из показаний свидетеля ФИО19, оперуполномоченного БЭП ОВД по Ромодановскому району, следует, что 17 марта 2011 года поступило сообщение о том, что в Мордовском отделении СберБанка России №8589 г. Саранск при пересчете выручки за 16.03.2011 из магазина «Магнит» в п. Ромоданово был обнаружен поддельный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000рублей, серии тН 5737820 образца 1997 года (модификации2004 год).При проведении проверки по данному факту от Бикбаева А.Ф. поступила явка с повинной, в которой он сообщил о сбыте поддельной 1000-рублевой купюры.
По заключению эксперта № 184 от 28.03.2011 года, металлическая пломба, которой была опечатана инкассаторская сумка с денежной выручкой за 16.03.2011 года из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ромодановский район, р.п. Ромоданово, ул. Полежаева, д.38, после первоначального обжатия пломбировочными тисками не вскрывалась (т. 1 л.д. 66-67). ��������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
Изображение серии и номера, а так же герба города Ярославля денежного билета выполнены способом цветной электрофотографии. Все остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы цветной электрофотографией на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити имитированы наложением фрагментов металлизированного вещества с блеском (фольги). Микроперфорация имитирована проколами.
Денежный билет отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных производством Гознака по виду и качеству печати, а так же отсутствию и имитации специальных защитных средств (т. 1 л.д.72-73).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:- рапортом ФИО20, оперативного дежурного ОМ №1 УВД по г. Саранску, об обнаружении поддельной денежной купюры (т. 1 л.д.4);- протоколом осмотра места происшествия, когда из помещения Мордовского отделения СберБанка России №8589 по адресу: РМ г. Саранск, пр.70 лет Октября, д.86, был изъят поддельный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии тН 5737820 и металлическая пломба от инкассаторской сумки(т. 1 л.д.5-6);- протоколом осмотра денежного билета Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей серии тН №5737820 (т. 1 л.д. 56-57); - протоколом осмотра помещения магазина «Магнит» ЗАО «Тандер»(т. 1 л.д.27-29); - явкой с повинной Бикбаев А.Ф., в которой он сообщает о сбыте поддельной купюры (т. 1 л.д.98-100); протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-125); - протоколом осмотра местности около магазина «Фаина» возле дома <адрес> (т. 1 л.д. 160-161); - протокол выемки кассовая ленты о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 184-185); - протокол осмотра кассовой ленты о движении денежных средств за 16.03.2011 года в магазине «Магнит», в которой имеется операция о приеме денежных средств, в кассу в размере 356 рублей в 11 часов 15минут 16.03.2011 года (т. 1 л.д. 186-189); - протокол опознания (т. 2 л.д.8-12, 20-24).
Представленные доказательства суд считает признать достоверными, так как взаимодополняющие они объективно соотносятся между собой.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и его действия квалифицировать по ст. 186 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года), так как умышленно, с целью сбыта Бикбаев А.Ф. у незнакомых лиц приобрел заведомо два поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством 500 и 1000 рублей, который перевез к себе домой, где хранил: умышленно сбыл 500-рублевую купюру, когда расплатился за проезд в маршрутном автобусе; умышленно с целью сбыта перевозил и сбыл 1000-рублевый билет, когда в магазине расплатился заведомо фальшивой купюрой. 500-рублевая и 1000-рублевая купюры явно соответствовали подлинным, которые не исключали их участие в денежном обращении.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья, материальное положение. Бикбаев А.Ф. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признать то, что подсудимый явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая общественную значимость совершенного преступления, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить Бикбаеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет соответствовать ст. 6; ст. 43; ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым.
Вместе с тем Бикбаев А.Ф. вину признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В целях осуществления контроля за поведением Бикбаева А.Ф. на него следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный орган в сроки, установленные этим органом, без уведомления которого не менять своего места жительства, считая эти ограничения достаточно способствующими исправлению подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии тН 5737820, кассовую ленту, видеокассету - хранить при уголовном деле; металлическую пломбу - следует уничтожить за малоценностью.
Руководствуясь ст.296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Бикбаева Альферита Фяритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Бикбаева А.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный орган в сроки, установленные этим органом, без уведомления которого не менять своего места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бикбаеву А.Ф. оставить прежнюю "подписку о невыезде".
Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии тН № 5737820, кассовую ленту, видеокассету-хранить при уголовном деле; металлическую пломбу - уничтожить за малоценностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С. Павлунин