Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                            р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья    Павлунин Ф.С.,

при секретаре    Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя    Чернова В.Ю.,

представившего ордер № 128, адвоката    Тимонина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Миняева Наиля Абдулхаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РМ, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Миняев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года примерно в 14.00 часов с целью приобретения маковой соломы, на приусадебном участке дома <адрес>, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, Миняев Н.А. собрал растения мака, сложил их в полимерный пакет и понес к себе домой. Увидев через некоторое время сотрудников полиции, испугавшись уголовной ответственности, Миняев Н.А. попытался скрыться, при этом пакет с растениями мака выбросил между домами <адрес>. При осмотре места происшествия сотрудники отдела полиции № 8 МО МВД РФ "Ичалковский" изъяли, по заключению эксперта № 1374, наркотическое средство маковую солому весом 40,3 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен государственный обвинитель.

Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Миняева Н.А. суд считает квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как Миняев Н.А. не имея соответствующего разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, не имея намерения сбыта с целью приобретения, незаконно собрал растения мака, после чего сложив в пакет, сохраняя при себе, понес к себе домой. Увидев сотрудников полиции, с целью сокрытия выбросил пакет с растениями мака, которые по заключению эксперта № 1374, являются наркотическим средством маковой соломой весом 40,3 грамма, что соответствует крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признать наличие двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Миняеву Н.А. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым.

Вместе с тем Миняев Н.А. вину признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях осуществления контроля за поведением Миняева Н.А. на него следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный орган в сроки, установленные этим органом, без уведомления которого не менять своего места жительства, считая эти ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимого.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 8 межмуниципального отдела МВД РФ "Ичалковский": 40,3 грамма маковой соломы - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, ст. 299, ст. 303-304, ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Миняева Наиля Абдулхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Миняева Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган в сроки, установленные этим органом, без уведомления которого не менять своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Миняеву Н.А. оставить прежнюю "обязательство о явке ".

Вещественные доказательства: 40,3 грамма маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Ф.С. Павлунин