ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 декабря 2011 года р.п.Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Артемова А.А.,
представившего ордер № 152, адвоката Конешовой Э.Ш.,
представившего ордер № 63, адвоката Наумовой Н.А.,
представившего ордер № 79, адвоката Нуянзина С.Е.,
представившего ордер №160, адвоката Тимонина С.А.,
представителя потерпевшего Беспаловой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Желтова Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего бульдозеристом в ООО "Ромодановсахар", не имеющего судимости;
Любимова Николая Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего бульдозеристом в ООО "Ромодановсахар", ранее не судимого;
Мухина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, образование средне техническое, женатого, военнообязанного, работающего экскаваторщиком в ООО "Ромодановсахар", ранее не судимого;
Феофанова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанноного, работающего экскаваторщиком в ООО "Ромодановсахар", ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А. совершили покушение на растрату, то есть хищение вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Приказом директора ООО "Ромодановсахар" № 78-п 23 июня 2010 года Желтов С.А. принят на должность бульдозериста предприятия. Приказом директора ООО "Ромодановсахар" № 234-п 25 сентября 2008 года Любимов Н.В. принят на должность бульдозериста предприятия. Приказом директора ООО "Ромодановсахар" № 121-п 25 августа 2006 года Мухин В.И. принят на должность экскаваторщика предприятия. Приказом директора ООО "Ромодановсахар" № 106-п 20 июля 2011 года Феофанов С.А. принят на должность экскаваторщика предприятия.
14 сентября 2011 года Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А. осуществляли работы по очистке от дефеката ям, расположенных на полях фильтрации ООО "Ромодановсахар" в р.п. Ромоданово РМ. В связи с чем для работы, на предприятии по заборным ведомостям от 13 сентября 2011 года получили дизельное топливо: - для заправки и работы трактора Т-170 в подотчет Желтов С.А. получил 240 литров дизельного топлива по 21 рублю 30 копеек за литр; - для заправки и работы трактора Т-170 в подотчет Любимов Н.В. получил 240 литров дизельного топлива по 21 рублю 30 копеек за литр; - для заправки и работы экскаватора ЭО-5119 в подотчет Мухин В.И. получил 180 литров дизельного топлива по 21 рублю 30 копеек за литр; - для заправки и работы экскаватора Э-652 в подотчет Феофанов С.А. получил 160 литров дизельного топлива по 21 рублю 30 копеек за литр. При производстве работ на полях фильтрации 14 сентября 2011 года Феофанов С.А. предложил Любимову Н.В., Мухину В.И. и Желтову С.А. совершить хищение 200 литров дизельного топлива для продажи ФИО16., на что все согласились, для чего решили, что из полученного ими дизельного топлива каждый возьмет по 50 литров.
Осуществляя задуманное, дождавшись приезда на поля ФИО7 на автомашине ВАЗ-21214, р/з №, 14 сентября 2011 года примерно в 12.30 часов Желтов С.А. из топливного бака трактора Т-170 при помощи резинового шланга в одну канистру слил 50 литров дизельного топлива; - Любимов Н.В. из топливного бака трактора Т-170 при помощи резинового шланга в одну канистру слил 50 литров дизельного топлива;- Мухин В.И. из топливного бака экскаватора ЭО-5119 при помощи резинового шланга в одну канистру слил 50 литров дизельного топлива;- Феофанов С.А. из топливного бака экскаватора Э-652 при помощи резинового шланга в три канистры: 20, 20 и 10 литров, слил 50 литров дизельного топлива. Часть топлива в канистрах 50, 50, 20 и 10 литров Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А. перенесли в легковой автомобиль ФИО7, а часть дизельного топлива в канистрах 50 и 20 литров они перенести в автомобиль не успели, так как в этот момент подъехал директор ООО "Ромодановсахар" ФИО8, который воспрепятствовал хищению дизельного топлива.
Тем самым Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А. своими действиями пытались причинить ООО "Ромодановсахар" материальный ущерб на сумму 4260 рублей, однако не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Желтова С.А., Любимова Н.В., Мухина В.И. и Феофанова С.А. в совершении покушения на растрату, то есть хищение вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд считает квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А., получив каждый по заборной карте от 13 сентября 2011 года в подотчет дизельное топливо, осуществляя каждый полномочия по его использованию для обеспечения работы техники, с целью хищения, безвозмездно пытались обратить 200 литров дизельного топлива в пользу ФИО7, однако не смогли довести свой замысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как подъехавший на место преступления ФИО8, не позволил им довести задуманное до конца. О совершении хищения подсудимые прежде договорились между собой, поэтому хищение обусловливалось взаимодействием между ними и единой целью на растрату 200 литров дизельного топлива. Желтов С.А., Любимов Н.В., Мухин В.И. и Феофанов С.А. пытались причинить ООО "Ромодановсахар" материальный ущерб на сумму 4260 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, условия их жизни, материальное положение.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Желтова С.А., Любимова Н.В., Мухина В.И. и Феофанова С.А. не установлено.
С учетом данных о личностях и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимых, общественной значимости преступления, суд считает назначить Желтову С.А. Любимову Н.В. Мухину В.И., Феофанову С.А.наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде штрафа, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимыми.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле деньги в сумме 2600 рублей -следует направить в межмуниципальный отдел МВД "Ичалковский" для приобщения к делу, выделенному в отношении ФИО7; хранящийся у ФИО9 автомобиль ВАЗ-21214 р/з № - следует передать по принадлежности ФИО9; находящееся в ООО "Ромодановсахар" в шести полимерных канистрах дизельное топливо в количестве 200 литров передать ООО "Ромодановсахар"; - шесть полимерных канистр после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Желтова Сергея Анатольевича, Любимова Николая Вячеславовича, Мухина Владимира Ивановича и Феофанова Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 12000 рублей каждому.
Меру пресечения Желтову С.А., Любимову Н.В., Мухину В.И. и Феофанову С.А. "подписку о невыезде и надлежащем поведении" по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2600 рублей - передать в межмуниципальный отдел МВД "Ичалковский" для приобщения к делу, выделенному в отношении ФИО7; автомобиль ВАЗ-21214 р/з № - передать по принадлежности ФИО9; дизельное топливо в количестве 200 литров передать ООО "Ромодановсахар"; - шесть полимерных канистр после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С. Павлунин