кражa, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия – Малого Д.А.

подсудимой – Джумаевой М.С.,

защитника – адвоката «Республиканской юридической защиты» Тимонина С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джумаевой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

- Ромодановским районным судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 158, части 2 статьи 325, в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к двум годам лишения свободы;

- мировым судьей судебного участка <адрес> Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ, по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- мировым судьей судебного участка <адрес> Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Джумаева М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, Джумаева М.С. с ФИО2 распивали спиртные напитки, во дворе магазина <адрес> расположенном по адресу: <адрес> р.<адрес>. В ходе распития спиртного Джумаева М.С. попросила у ФИО2 олимпийку белого цвета фирмы «adidas» для того, чтобы погреться, на что ФИО2 согласился. Одев на себя данную олимпийку, Джумаева М.С. обнаружила в её карманах денежную сумму 700 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и две купюры по 100 руб. и мобильный телефон марки «Fly DS-160», в котором находилась флеш-карта марки «micro SD» 2GB. При обнаружении данных вещей, у Джумаевой М.С. возник умысел на хищении спортивной олимпийки белого цвета фирмы «adidas», денежной суммы в размере 700 руб. и мобильного телефона марки «Fly DS-160», с находящейся в нем флеш-картой, марки «micro SD» 2GB. С этой целью, дождавшись, когда ФИО2отойдет в сторону, осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за её действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, тайно совершила кражу принадлежащей ФИО2 спортивной олимпийки белого цвета фирмы «adidas», стоимостью 700 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 700 руб. и мобильного телефона марки «Fly DS-160», стоимостью 1499 руб., с находящейся в нем флеш-картой марки «micro SD» 2GB, стоимостью 418 руб., после чего с похищенным имуществом Джумаева М.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему собственному усмотрению.

Таким образом, Думаева М.С. своими противоправными действиями причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 3317 руб., который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Джумаева М.С. вину в совершении преступления признала полностью.

Ее действия судом квалифицируются по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что 17.08.2011 года, Джумаева М.С., пользуясь тем, что за её действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, совершила кражу спортивной олимпийки белого цвета фирмы «adidas», стоимостью 700 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 700 руб. и мобильного телефона марки «Fly DS-160», стоимостью 1499 руб., с находящейся в нем флеш-картой марки «micro SD» 2GB, стоимостью 418 руб., принадлежащей ФИО2, на общую сумму 3317 руб., который для последнего является значительным, поскольку он не работает и другого дохода не имеет.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Джумаева М.С. поддержала свое ходатайство, заявленное ею на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по её уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Малый Д.А., согласившись с ходатайством Джумаевой М.С. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновна Джумаева М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Джумаева М.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джумаева М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Джумаева М.С. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации и статьей 63 УК Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Джумаевой М.С. суд, в действиях подсудимой признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом того, что Джумаева М.С. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом требований статьей 60 и 66 УК Российской Федерации, статьи 316 УПК Российской Федерации, суд считает назначить Джумаевой М.С. наказание в пределах санкции статьи, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимой, считая влияние этого наказания достаточным для исправления подсудимой. Суд не находит оснований для применения Джумаевой М.С. статей 64 и 73 УК Российской Федерации.

Наказание Джумаевой М.С. назначить, в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Fly DS-160» IMEI: 359023037870564, IMEI2: 359023037953790 с флеш-картой марки «micro SD» 2GB, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2

    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет возмещение материального ущерба 1400 руб., удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Джумаеву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Джумаевой М.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Джумаевой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Джумаевой Марии Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба одну тысячу четыреста рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: