незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 декабря 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Ступеньковой Т.С.

подсудимого – Макарова А.А.,

защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Карташова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова Александра Аркадьевича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Макаров А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, точное время не установлено, Макаров А.А. находился в неустановленном баре-кафе, расположенном по <адрес>. В это время к нему подошел посетитель указанного бара-кафе, личность которого не установлена, и предложил ему приобрести у него наркотическое средство гашиш по цене 400 руб. за 1 грамм. У Макарова А.А. возник умысел на приобретение у незнакомого ему лица наркотического средства гашиш, с целью последующего личного употребления и он согласился с данным предложением. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.А. за 2000 руб. приобрел у вышеуказанного лица спрессованное вещество, гашиш, общей массой более 3,03 грамм. Своими умышленными действиями Макаров А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой более 3,03 грамма, который положил в карман своих джинсов и стал незаконно его хранить при себе. Продолжная незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство гашиш, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время не установлено, Макаров А.А., находясь в шестом номере гостиницы <адрес>, <адрес>, употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, путем курения, при помощи курительного приспособления. После употребления, оставшееся наркотическое средство гашиш массой 3,03 грамма, Макаров А.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. В 18 час. 21 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А.А. на станции Санкт – Петербург - Главный сел в пассажирский поез<адрес> <адрес> в соответствии с купленным билетом, на место в плацкартном вагоне , приобретенное и находящееся в левом наружном переднем кармане джинсов наркотическое средство гашиш массой 3,03 грамма, Макаров А.А. продолжил хранить при себе, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство гашиш, массой 3,03 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств – гашиша, судом квалифицируются по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, без цели сбыта в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макаров А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Карташов Е.А., государственный обвинитель Ступенькова Т.С., согласившись с ходатайством Макарова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Макаров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Макаров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.    

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, личность подсудимого, суд находит возможным наказание Макарову А.А. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 2.53 грамма, упакованное в бумажный пакет, заклеенный липкой лентой «скотч», снабженный оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» и пояснительным текстом; срезы ногтевых пластин, упакованные в бумажный конверт, заклеенный липкой лентой «скотч», снабженный оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Макарова Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Макарова А.А. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макарову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, массой 2.53 грамма, упакованное в бумажный пакет, заклеенный липкой лентой «скотч», снабженный оттиском круглой печати «ЭКЦ » и пояснительным текстом; срезы ногтевых пластин, упакованные в бумажный конверт, заклеенный липкой лентой «скотч», снабженный оттиском круглой печати «ЭКЦ »– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           С.А. Образцова