Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Чернова В.Ю.,
подсудимого – Бородулина А.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
а также законного представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО5,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бородулина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
- <данные изъяты>
Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 14.03.2007 года, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Назначенное наказание Бородулину А.А. в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации определено считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Бородулину А.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено исполнение наказания, назначенное указанным приговором, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожден 20.08.2010 года по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Бородулин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин., Бородулин А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО4, расположенному по <адрес> <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи отрезка трубы взломал запорное устройство входной двери и проник в коридор указанного жилого дома. После чего, при помощи металлического лома сломал запорное устройство, на двери, ведущей в жилое помещение дома, и проник внутрь данного жилого дома, откуда из передней комнаты дома похитил: ноутбук "Samsung R-425", стоимостью 13323 руб.; сумку для ноутбука "Defender", стоимостью 945 руб. и источник бесперебойного питания "APS", стоимостью 4116 руб., принадлежащие ФИО4 После чего, Бородулин А.А. вместе с похищенным, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Бородулин А.А. своими противоправными действиями причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 18384 руб., который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Бородулин А.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия судом квалифицируются по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, Бородулин А.А. пришел к дому ФИО4, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, проник в указанное жилое помещение, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 18384 руб., что с учетом мнения последнего, для него является значительным, поскольку он является инвалидом II группы, не работает, и размер его пенсии в месяц составляет 7306 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бородулин А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Тимонин С.А., потерпевший ФИО4, законный представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель Чернов В.Ю., согласившись с ходатайством Бородулина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Бородулин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородулин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бородулин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд в соответствии с пунктом "и" части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации и статьей 63 УК Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бородулина А.А. суд, в действиях подсудимого признает опасный рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом того, что Бородулин А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом требований статьей 60 и 66 УК Российской Федерации, статьи 316 УПК Российской Федерации, суд считает назначить Бородулину А.А. наказание в пределах санкции статьи, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая влияние этого наказания достаточным для исправления подсудимого. Суд не находит оснований для применения Бородулину АА. статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
Срок отбывания наказания Бородулину А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук "Samsung R-425", сумку для ноутбука "Defender", источник бесперебойного питания "APS", документы на ноутбук модели "Samsung R-425", а именно: кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию к пользованию - следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бородулина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородулину А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Бородулину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – ноутбук "Samsung R-425", сумку для ноутбука "Defender", источник бесперебойного питания "APS", документы на ноутбук модели "Samsung R-425", а именно: кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию к пользованию - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Образцова