Хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения



Дело № 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года                    р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья    Павлунин Ф.С.,    

при секретаре    Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя    Малого Д.А.,

представившего ордер №23, адвоката    Тимонина С.А.,

представителя потерпевшего    Слугиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Демченко Марияны Вадимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> РМ, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

        обвиняемой в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3; ст. 292 ч. 1; ст. 160 ч. 3; ст. 292 ч. 1; ст. 160 ч. 3; ст. 292 ч. 1; ст. 160 ч. 3; ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации,

установил:

Демченко М.В. совершила четыре преступления присвоения чужого имущества, то есть тайное хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения. Она же, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности совершила четыре преступления служебного подлога, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(01) В 2008 году Демченко М.В. состояла в должности главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, когда на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, в силу должностного положения, осуществляла полномочия по распоряжению имуществом Набережного сельского поселения. В период с 15 декабря по 30 декабря 2008 года с целью присвоения денег, Демченко М.В. составила фиктивный договор № 2 от 15 декабря 2008 года на проведение массового мероприятия: Новогодней елки для детей дошкольного возраста и Новогоднего бала-маскарада для взрослых. За выполнение массовых мероприятий администрация поселения обязалась заплатить указанной в договоре ФИО10 4598 рублей. Зная о невыполненных работах, собственноручно умышленно проставивнеобходимую от имени ФИО11 подпись в договоре, Демченко М.В. представила его в бухгалтерию Набережного сельского поселения, где по ведомости № 65 получила деньги в сумме 4000 рублей, которые присвоила, причинив на эту сумму материальный ущерб Набережному сельскому поселению Ромодановского района Республики Мордовия.

(02)В 2009 году Демченко М.В. состояла в должности главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, когда на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, в силу должностного положения, осуществляла полномочия по распоряжению имуществом Набережного сельского поселения. В период с 05 мая по 08 мая 2009 года с целью присвоения денег Демченко М.В. составила фиктивный договор № 2 от 05 мая 2009 года на производство работ по уборке мусора на территории поселения и территории захоронения. За выполнение работ администрация обязалась заплатить указанному в договоре ФИО7 3448 рублей. Зная о невыполненных работах, собственноручно умышленно проставив необходимую от имени ФИО7 подпись в договоре, ФИО1 представила его в бухгалтерию Набережного сельского поселения, где по ведомости № 27 от 08 мая 2009 года получила деньги в сумме 3000 рублей, которые присвоила, причинив на эту сумму материальный ущерб Набережному сельскому поселению Ромодановского района Республики Мордовия.

(03)В 2009 году Демченко М.В. состояла в должности главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, когда на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, в силу должностного положения, осуществляла полномочия по распоряжению имуществом Набережного сельского поселения. В период с 02 июля по 28 июля 2009 года, с целью присвоения денег Демченко М.В. составила фиктивный договор № 2 от 02 июля 2009 года на производство работ по обкосу территории Набережного сельского поселения, кладбищ, уборки территории от мусора. За выполнение работ администрация обязалась заплатить указанному в договоре ФИО7 3448 рублей. Зная о невыполненных работах, собственноручно умышленно проставив необходимую от имени ФИО7 подпись в договоре, Демченко М.В. представила его в бухгалтерию Набережного сельского поселения, где по ведомости № 38 от 28 июля 2009 года получила деньги в сумме 3000 рублей, которые присвоила, причинив на эту сумму материальный ущерб Набережному сельскому поселению Ромодановского района Республики Мордовия.

(04)В 2009 году Демченко М.В. состояла в должности главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, когда на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, в силу должностного положения, осуществляла полномочия по распоряжению имуществом Набережного сельского поселения. В период с 05 ноября по 26 ноября 2009 года, с целью присвоения денег Демченко М.В. составила фиктивный договор № 4 от 05 ноября 2009 года на производство ремонтных работ качелей, покраску забора около здания администрации Набережного сельского поселения, уборку территории Набережного сельского поселения. За выполнение работ администрация обязалась заплатить указанному в договоре ФИО7 4598 рублей. Зная о невыполненных работах, собственноручно умышленно проставив необходимую от имени ФИО7 подпись в договоре, ФИО1 представила его в бухгалтерию Набережного сельского поселения, где по ведомости № 59 от 26 ноября 2009 года получила деньги в сумме 4000 рублей, которые присвоила, причинив на эту сумму материальный ущерб Набережному сельскому поселению Ромодановского района Республики Мордовия.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Занимая должность главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, осуществляя полномочия по распоряжению находящимся в ее ведении имуществом, используя свое служебное положение, с целью хищения Демченко М.В. составляла фиктивные договора, по ним получала денежные средства в бухгалтерии Набережного сельского поселения, которые присвоила.

Поэтому действия подсудимой по хищению 4000 рублей в декабре 2008 года, суд считает квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации,как присвоение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения.

Действия подсудимой по хищению 3000 рублей в мае 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации,как присвоение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения.

Действия подсудимой по хищению 3000 рублей в июле 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения.

Действия подсудимой по хищению 4000 рублей в ноябре 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации, как присвоение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения.

Занимая должность главы Набережного сельского поселения Ромодановского района РМ, на основании ст. 26 ч. 3 п. 9 Устава поселения, осуществляя полномочия по распоряжению находящимся в ее ведении имуществом, используя свое служебное положение, с целью хищения Демченко М.В. составляла фиктивные договора, которые использовала в целях присвоения денежных средств.

Поэтому действия подсудимой по составлению фиктивного договора в декабре 2008 года, суд считает квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой по составлению фиктивного договора в мае 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой по составлению фиктивного договора в июле 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой по составлению фиктивного договора в ноябре 2009 года, суд считает квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

В соответствии со ст. 17 ч. 2 УК Российской Федерации преступления Демченко М.В. совершены при совокупности, когда одно действие содержит признаки преступлений, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса, поэтому не имеется необходимости указывать совокупные преступления как отдельные эпизоды по каждой статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, условия ее жизни и семьи, состояние здоровья, материальное положение. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Демченко М.В. способствовала расследованию преступлений, это обстоятельство суд считает признать смягчающим наказание.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений, а также влияния наказания на исправление подсудимой, общественной значимости преступлений, суд считает назначить Демченко М.В. наказание в пределах санкции статей с учетом требований ст. 60 УК Российской Федерации и ст. 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы по каждому преступлению без назначения по ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимой.

Вместе с тем Демченко М.В. вину признала, раскаялась в содеянном, с положительной стороны характеризуется по месту жительства и по месту работы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

В целях осуществления контроля за поведением Демченко М.В. на неё следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, считая это ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимой.

Гражданский иск не заявлен.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства: 1) договор подряда № 2 от 15.12.2008 г.; 2) платежную ведомость № 65 от 30.12.2008 г.; 3) договор подряда № 2 от 05.05.2009 г.; 4) платежную ведомость № 27 от 08.05.2009 г.; 5) договор подряда № 2 от 02.07.2009 г.; 6) платежную ведомость № 38 от 28.07.2009 г.; 7) договор подряда № 4 от 05.11.2009 г.; 8) платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; 9) два регистрационных журнала; 10) личную карточку работника – необходимо возвратить администрации Набережного сельского поселения.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Демченко Марияну Вадимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации (преступление в декабре 2008 года);

- ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации (преступление в мае 2009 года);

- ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации (преступление в июле 2009 года);

- ст. 160 ч. 3 УК Российской Федерации (преступление в ноябре 2009 года);

- ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации(преступление в декабре 2008 года);

- ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации(преступление в мае 2009 года);

- ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации (преступление в июле 2009 года);

- ст. 292 ч. 1 УК Российской Федерации (преступление в ноябре 2009 года).

Назначить Демченко М.В.:

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК Российской федерации наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК Российской федерации наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения, окончательно назначить Демченко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Демченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демченко М.В. оставить прежнюю "подписку о невыезде".

Вещественные доказательства:1) договор подряда № 2 от 15.12.2008 г.; 2) платежную ведомость № 65 от 30.12.2008 г.; 3) договор подряда № 2 от 05.05.2009 г.; 4) платежную ведомость № 27 от 08.05.2009 г.; 5) договор подряда № 2 от 02.07.2009 г.; 6) платежную ведомость № 38 от 28.07.2009 г.; 7) договор подряда № 4 от 05.11.2009 г.; 8) платежную ведомость № 59 от 26.11.2009 г.; 9) два регистрационных журнала; 10) личную карточку работника – возвратить администрации Набережного сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Ф.С. Павлунин