ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 января 2012 года р.п.Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Ступеньковой Т.С.,
представившего ордер № 159, адвоката Конешовой Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартина Александра Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мартин А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2011 года примерно в 17.00 часов с целью приобретения гашиша, Мартин А.Л. находился в клубе на перекрестке улиц Садовая и Сенная в г.Санкт-Петербург. У неустановленного лица в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, Мартин А.Л.приобрел за 1200 рублей в пакетике наркотическое средство "гашиш", которое положив в карман, стал при себе хранить. Позднее, находясь в туалете клуба часть приобретенного гашиша выкурил при помощи приспособления для курения, остальную часть оставил хранить при себе. 07 декабря 2011 года примерно в 18.20 часов со станции Санкт-Петербург-Главный на поезде № 347 сообщением "Санкт-Петербург-Главный-Уфа" в плацкартном вагоне № 4 Мартин А.Л. отправился в г. Уфу, при этом хранящийся при себе гашиш поместил в мыльницу в своей сумке. 08 декабря 2011 года примерно в 23.30 часа в пути следования пассажирского поезда по участку станции Красный Узел в Ромодановском районе Республики Мордовия сотрудники линейного отдела полиции на ст. Саранск изъяли у Мартина А.Л., по заключению эксперта № 1748, наркотическое средство гашиш весом 4,65 грамм, что является крупным размером в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании Мартин А.Л. вину признал и показал, что 06 декабря 2011 года в клубе на перекрестке улиц Садовая и Сенная в г.Санкт-Петербург у незнакомого парня купил за 1200 рублей пакетик гашиша. Здесь же в клубе в туалете, при помощи имеющегося у него металлического приспособления он выкурил часть гашиша.07 декабря 2011 года на поезде № 347 в четвертом вагоне отправился в г. Уфу. Оставшийся гашиш положил в мыльницу и в сумку. 08 декабря на станции Красный Узел гашиш у него изъяли полицейские.
Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного линейного отдела полиции ст. Саранск следует, что совместно с ФИО5 и ФИО6 при сопровождении поезда № 347 у Мартина А.Л. из сумки изъяли металлическое приспособление для курения и в мыльнице гашиш.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали аналогичные показания.
По заключению эксперта № 1748 от 28 декабря 2011 года, вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства 4,65 г. (л.д. 54-55).
По заключению эксперта № 1754 от 28 декабря 2011 года, на приспособлении для курения имеется наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол (л.д. 60-61).
Кроме того вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2011 года, в ходе которого изъяты: металлическое приспособление для курения, полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, срезы с ногтевых пластин Мартина А.Л. (л.д.3-5).
Представленные доказательства суд считает признать достоверными, так как взаимодополняющие они объективно соотносятся между собой.Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как Мартин А.Л., не имея соответствующего разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, не имея намерения сбыта, с целью приобретения, незаконно приобрел гашиш, хранил его при себе. Сотрудники полиции изъяли у него пакет веществом, который по заключению эксперта № 1748 является наркотическим средством гашиш, масса 4,65 г, что соответствует крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.
Мартин А.Л. вину признал, с положительной стороны характеризуется по месту работы. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить Мартину А.Л., наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать ст. 6; ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым.
Вместе с тем, Мартин А.Л. вину признал, по месту работы характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях осуществления контроля за поведением Мартина А.Л., на него следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, куда являться на регистрацию периодически в сроки, установленные этим органом.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте 4,53 грамма гашиша и металлическое приспособление для курения - следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
приговорил:
Признать Мартина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Мартина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный орган в сроки, установленные этим органом, без уведомления которого не менять своего места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру принуждения Мартину А.В. "обязательство о явке " оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 4,53 грамма гашиша и металлическое приспособление для курения передать Рузаевскому ЛО МВД России на транспорте для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С. Павлунин