кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение,



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Артемова А.А.,

подсудимого – Кокунина Т.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кокунина Тимура Александровича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Кокунин Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кокунин Т.А. находился у себя дома, расположенного по адресу: р.<адрес> Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, где распивал спиртные напитки. Примерно в минут, ДД.ММ.ГГГГ Кокунин Т.А., также находился по вышеуказанному адресу. В это время у него возник умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Магнит» Закрытого Акционерного Общества «Тандер», расположенного по адресу: р.<адрес> Ромодановского муниципального района РМ, для последующего их использования в личных целях. В этот же день, примерно в , Кокунин Т.А. с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей, пришел к зданию магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по вышеуказанному адресу. Затем он, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение товарно-материальных ценностей, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к оконному проему, расположенному рядом с входной дверью в вышеуказанный магазин и, несколькими ударами локтя, выбил остекление в вышеуказанном оконном проеме. После чего, Кокунин Т.А., через образовавшийся проем, пролез вовнутрь помещения магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», откуда с торговых витрин, из корыстных побуждений, совершил кражу товарно-материальных ценностей, а именно: шоколадные батончики «Snicktrs» в количестве 6 штук весом по 55-58 грамм стоимостью 14 рублей 31 копейка за батончик, на сумму 85 рублей 86 копеек; зефир «Haribo» в количестве 1 упаковки стоимостью 21 рубль 01 копейка; кофе «Якобс Монарх» весом 250 грамм в количестве 2 пачек стоимостью 140 рублей 49 копеек за пачку, на сумму 280 рублей 98 копеек; кофе «President Pauling» весом 250 грамм в количестве 1 пачки стоимостью 111 рублей 46 копеек; жевательную резинку «Ментос 3D» весом 33 грамма в количестве 4 пачек стоимостью 31 рублей 06 копеек за пачку, на сумму 124 рублей 24 копейки; шоколадные батончики «Радость сладкоежки» весом 48 грамм в количестве 5 штук стоимостью 6 рублей 84 копейки за батончик, на сумму 34 рубля 02 копейки; жевательную резинку «Дирол» в количестве 5 пачек стоимостью 12 рублей 93 копейки за пачку, на сумму 64 рубля 65 копеек; жевательную резинку «Орбит» весом 13,6 грамм с различными вкусами в количестве 10 пачек стоимостью 12 рублей 70 копеек за пачку, на сумму 120 рублей; сигареты марки «Пэлл Мэлл» в количестве 3 пачек стоимостью 26 рублей 66 копеек за пачку, на сумму 79 рублей 98 копеек; сигареты марки «Бонд стрит супер слимм 100s» в количестве 2 пачек стоимостью 24 рубля 03 копейки за пачку, на сумму 48 рублей 06 копеек; сигареты марки «ЛМ блю» в количестве 10 пачек стоимостью 26 рублей 61 копейка за пачку, на сумму 266 рублей 10 копеек; сигареты марки «Мальборо» в количестве 2 пачек стоимостью 47 рублей 27 копеек за пачку, на сумму 94 рубля 54 копейки; сигареты марки «Некст» в количестве 2 пачек стоимостью 22 рубля 32 копейки за пачку, на сумму 44 рубля 64 копейки; презервативы марки «Контекс» в количестве 4 пачек стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; газированный напиток «Coca-cola» в металлической банке объемом 0,33 литра в количестве 2 банок стоимостью 16 рублей 45 копеек за банку, на сумму 32 рубля 90 копеек; вино «Букет Абхазии» объемом 0,75 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 288 рублей; настойку «Национальная перцовая» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 105 рублей 10 копеек; водку «Мордовия Премиум» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 151 рубль 50 копеек; коньяк «Российский четырехлетний Старый Кенигсберг» объемом 0,25 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 165 рублей 93 копейки за бутылку, на сумму 331 рубль 86 копеек; коньяк «Кортеско» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 153 рубля, шоколад марки «Альпен Гольд» с орехами весом 100 грамм в количестве 3 пачек стоимостью 27 рублей 11 копеек за пачку, на сумму 81 рубль 33 копейки; шоколад «Милка» с лесным орехом весом 100 грамм в количестве 2 штук стоимостью 32 рубля 93 копейки за пачку, на сумму 65 рублей 86 копеек; сигареты «Парламент» найт блю в количестве 3 пачек стоимостью 59 рублей 23 копейки за пачку, на сумму 177 рублей 69 копеек; сигареты «Кент»-нео в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей 08 копеек за пачку, на сумму 500 рублей 80 копеек; кофе «Черная карта» в стеклянной банке весом 100 грамм в количестве 1 банки стоимостью 117 рублей 88 копеек; коньяк «Кизляр» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 189 рублей; водку «Парламент», объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 187 рублей 85 копеек, в так же похитил два пакета «Магнит» стоимостью 1 рубль 16 копеек, на сумму 2 рубля 32 копейки, в которые он сложил похищенные им вышеуказанные товарно-материальные ценности, причинив ЗАО «Тендер» имущественный вред на общую сумму 3960 рублей 63 копейки. После чего Кокунин Т.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Тандер» имущественный вред на общую сумму 3960 рублей 63 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кокунин Т.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в Кокунин Т.А., с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей пришел к зданию магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>. Затем, он реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение товарно-материальных ценностей, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к оконному проему, расположенному рядом с входной дверью в здание магазина и, несколькими ударами локтя, выбил остекление в вышеуказанном оконном проеме. После чего, через образовавшийся проем, Кокунин Т.А. пролез внутрь помещения магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», откуда с торговых витрин, из корыстных побуждений совершил кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму коп., чем причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокунин Т.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Артемов А.А., согласившись с ходатайством Кокунина Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Кокунин Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по тем основаниям, что подсудимый Кокунин Т.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокунин Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотренных законом оснований для применения в отношении Кокунина Т.А. положений п. 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не имеется, в связи с тем, что ущерб по делу не возмещен.

Кокунин Т.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.    

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Кокунину Т.А. наказание, с применением статьи 73 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая при этом, что иные меры не будут способствовать его исправлению.

Наказание Кокунину Т.А. назначить в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» - ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме коп., подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним такое право, поскольку им не представлено доказательств причинения подсудимым ущерба в вышеуказанном размере.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: батончик «Сникерс» - 3 шт., зефир «HARIBO» - 1 упаковка, кофе «President Pauling» - 1 шт., жевательная резинка «Ментос» - 2 шт., шоколадный батончик «Радость сладкоежки» - 2 шт., жевательная резинка «Дирол» - 1 шт., жевательная резинка «Орбит» - 6 шт., открытая пачка сигарет «Бонд» - 1 шт., презервативы марки «Контекс» - 1 шт., газированный напиток «Coca-cola» в металлической банке объемом 0,33 литра - 1 шт., кофе «Jacobs Monarch» в мягкой пачке - 1 шт., вино «Букет Абхазии» объемом 0,75 литра - 1 шт., бутылка «Настойка сладкая Клюква на коньяке», бутылка «Фанта», батончик «snickers», бутылка «Коньяк Старый Кенигсбер», бутылка «Медовуха», бутылка «Водка Мордовия Премиум», бутылка «Коньяк Российский», пачка кофе «Монарх» – вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «Тандер» Травину М.В.; пару войлочных сапог – вернуть по принадлежности подсудимому Кокунину Т.А.; рванный белый полимерный пакет - 1 шт., два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, гипсовый слепок подошвы обуви - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кокунина Тимура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Кокунина Т.А. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кокунину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим ЗАО «Тандер» право на обращение с заявлением о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: батончик «Сникерс» - 3 шт., зефир «HARIBO» - 1 упаковка, кофе «President Pauling» - 1 шт., жевательная резинка «Ментос» - 2 шт., шоколадный батончик «Радость сладкоежки» - 2 шт., жевательная резинка «Дирол» - 1 шт., жевательная резинка «Орбит» - 6 шт., открытая пачка сигарет «Бонд» - 1 шт., презервативы марки «Контекс» - 1 шт., газированный напиток «Coca-cola» в металлической банке объемом 0,33 литра - 1 шт., кофе «Jacobs Monarch» в мягкой пачке - 1 шт., вино «Букет Абхазии» объемом 0,75 литра - 1 шт., бутылка «Настойка сладкая Клюква на коньяке», бутылка «Фанта», батончик «snickers», бутылка «Коньяк Старый Кенигсбер», бутылка «Медовуха», бутылка «Водка Мордовия Премиум», бутылка «Коньяк Российский», пачка кофе «Монарх», – вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «Тандер» Травину М.В.; пару войлочных сапог – вернуть по принадлежности подсудимому Кокунину Т.А.; рванный белый полимерный пакет - 1 шт., два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, гипсовый слепок подошвы обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      С.А. Образцова