П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2012 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Чернова В.Ю.,
подсудимого Ферстяева В.А.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Тимонина С.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении
Ферстяева Вячеслава Анатольевича, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ферстяев В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около №., Ферстяев В.А., управляя, автомобилем модели № регистрационный знак № RUS, следовал со скоростью 60-70 км/час, по полевой автодороге между селом Старая Михайловка Ромодановского района и пос.Коммунар Лямбирского района, в направлении села Старая Михайловка. В пути следования по вышеуказанной автодороге, на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, не доезжая до села Старая Михайловка 1000 м., Ферстяев В.А. нарушая пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, при движении по указанной дороге при осуществлении маневра поворота направо, не учитывая дорожные условия, особенности транспортного средства и загруженности автомобиля, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством в результате чего автомобиль под его управлением совершил опрокидывание налево, после чего встал на колеса.
В результате дорожно–транспортного происшествия пассажиру, находящейся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле № государственный регистрационный знак №, под управлением Ферстяева В.А. – ФИО5, были причинены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, туловища и конечностей, внутрисуставной перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости, которые образовались в результате действиях тупых твердых предметов или при инерционном соударении о таковые и, согласно заключения эксперта № № года от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3.
Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной ситуации водитель Ферстяев В.А. для обеспечения безопасности движения должен был при движении руководствоваться п.п. 1.5, 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации и в его действиях имеются несоответствия данным требованиям указанных пунктов Правил дорожного движения.
В судебном заседании подсудимый Ферстяев В.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия судом квалифицируются по части первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлено, что Ферстяев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, управляя, автомобилем модели № государственный регистрационный знак №, следовал со скоростью 60-70 км/час, по автодороге с.Старая Михайловка Ромодановского района - пос.Коммунар Лямбирского района Республики Мордовия, в направлении села Старая Михайловка. В пути следования по вышеуказанной дороге, на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нарушая пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «пункт 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; пункт 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Ферстяев В.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, при движении по указанной дороге при осуществлении маневра поворота направо, не учитывая дорожные условия, особенности транспортного средства и загруженности автомобиля, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством в результате чего автомобиль под его управлением совершил опрокидывание налево, после чего встал на колеса. В результате чего, пассажиру ФИО5, находившейся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле № государственный регистрационный знак №, под управлением Ферстяева В.А., были причинены телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ферстяев В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Чернов В.Ю., согласившись с ходатайством Ферстяева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Ферстяев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ферстяев В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ферстяев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным наказание Ферстяеву В.А. назначить в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: лобовое стекло, переднее левое и задние колеса от автомашины №» регистрационный знак №, следует возвратить по принадлежности Ферстяевой А.В.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ферстяева Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Меру пресечения подсудимому Ферстяеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Обязать Ферстяева В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц, в дни, установленные данным специализированным государственным органом; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство: лобовое стекло, переднее левое и задние колеса от автомашины «№» регистрационный знак №, возвратить по принадлежности Ферстяевой А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: