умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Епанешниковой Л.Ю.,

подсудимого Лобачева А.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Тимонина С.А., представившего удостоверение и ордер 26 от 19.03. 2012 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении

     Лобачева Александра Николаевича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лобачев А.Н., совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Лобачев А.Н. находился в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Там, между ним и хозяйкой дома - ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Лобачев А.Н. высказал угрозу повреждения и уничтожения имущества, путем поджога дома ФИО6 и ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Лобачев А.Н., находясь в нетрезвом состоянии, с целью умышленного повреждения и уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Там он, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде повреждения и уничтожения чужого имущества путем поджога, удостоверился, что входная дверь в дом находится в открытом положении, убедившись тем самым, что во время пожара люди, находящиеся в доме, смогут его покинуть. Затем Лобачев А.Н., по приставленной к северной стене дома лестнице, поднялся к лазу в чердачное помещение, резким рывком правой руки сорвал навесной замок, закрывающий дверь, ведущую внутрь чердачного помещения дома и открыл данную дверь. После чего, находясь на данной лестнице, Лобачев А.Н. достал из кармана фрагмент газеты, поджег его, имевшейся у него при себе зажигалкой, после чего с целью поджога дома, умышленно бросил горящую газету и зажигалку внутрь чердачного помещения, а именно на сухие листья, которыми был утеплен потолок дома, осознавая при этом, что его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу. После чего Лобачев А.Н. спустился вниз и скрылся с места совершения преступления.

В результате произошедшего возгорания, огнем было повреждено строение дома и пристроя, принадлежащего ФИО6, имущественный ущерб от повреждения которых составил 417353 рублей 38 копеек. Уничтожено имущество находящееся внутри дома, а именно холодильник «Indesit» стоимостью 15000 рублей, газовая плита стоимостью 10000 рублей, телевизор «Tomson» стоимостью 6000 рублей, телевизор «Tomson» стоимостью 3000 рублей, спутниковая тарелка «Триколор» с ресивером, стоимостью 6000 рублей, DVD плеер стоимостью 2000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, соковыжималка стоимостью 1500 рублей, 2 утюга общей стоимостью 500 рублей, мягкая мебель стоимостью 8000 рублей, кровать двуспальная стоимостью 6000 рублей, кровать полуторка стоимостью 1000 рублей, шифоньер стоимостью 500 рублей, диван стоимостью 1000 рублей, 4 ковра из натуральной шерсти общей стоимостью 6000 рублей, напольный ковер стоимостью 2000 рублей, швейная машинка стоимостью 500 рублей, 2 ковровые дорожки общей стоимостью 400 рублей, 3 люстры общей стоимостью 500 рублей, 2 кресла общей стоимостью 500 рублей, диван стоимостью 1000 рублей, 2 гардины общей стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3000 рублей, стол стоимостью 500 рублей, журнальный столик стоимостью 100 рублей, 2 чайных сервиза общей стоимостью 500 рублей, столовый сервиз стоимостью 500 рублей, набор хрустальной посуды стоимостью 500 рублей, 2 тумбочки общей стоимостью 500 рублей, электрическая дрель стоимостью 1000 рублей, электропила стоимостью 2500 рублей, электродуховка стоимостью 1200 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 500 рублей, 3 стола общей стоимостью 500 рублей, 4 табуретки общей стоимостью 500 рублей, 3 одеяла общей стоимостью 500 рублей, 4 подушки общей стоимостью 500 рублей, 2 плаща общей стоимостью 1000 рублей, 2 осенние куртки общей стоимостью 1000 рублей, 3 головных убора общей стоимостью 1500 рублей, различная одежда общей стоимостью 4000 рублей, женская летняя и зимняя обувь общей стоимостью 3000 рублей, кухонная посуда общей стоимостью 1500 рублей, кухонная утварь общей стоимостью 2000 рублей, плед стоимостью 300 рублей, газовый счетчик стоимостью 700 рублей, электросчетчик стоимостью 500 рублей, стиральная машинка стоимостью 300 рублей, мебельная стенка стоимостью 3000 рублей, 6 листов ДСП, 5 листов ДВП общей стоимостью 19300 рублей, а всего на сумму 127000 рублей, а также уничтожена внутренняя отделка дома и инженерное оборудование, а именно электропроводка, отопительный газовый котел, система отопления дома, газовая плита, имущественный ущерб от уничтожения которых составил 162000 рублей.

    Своими противоправными действиями Лобачев А.Н. причинил имущественный ущерб ФИО6 на общую сумму 706353 рублей 38 копеек, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лобачев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия судом квалифицируются по части второй статьи 167 УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Лобачев А.Н. находясь в нетрезвом состоянии, с целью умышленного повреждения и уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Там он, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде повреждения и уничтожения чужого имущества путем поджога, удостоверился, что входная дверь в дом находится в открытом положении, убедившись тем самым, что во время пожара люди находящиеся в доме смогут его покинуть. Затем Лобачев А.Н., по приставленной к северной стене дома лестнице, поднялся к лазу в чердачное помещение, резким рывком правой руки сорвал навесной замок, закрывающий дверь, ведущую внутрь чердачного помещения дома и открыл данную дверь. После чего, находясь на данной лестнице, Лобачев А.Н. достал из кармана фрагмент газеты, поджег его, имевшейся у него при себе зажигалкой, после чего с целью поджога дома, умышленно бросил горящую газету и зажигалку внутрь чердачного помещения, а именно на сухие листья, которыми был утеплен потолок дома, осознавая при этом, что его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу. После чего Лобачев А.Н. спустился вниз и скрылся с места совершения преступления. В результате произошедшего возгорания, огнем было повреждено строение дома и пристроя, принадлежащего ФИО6, уничтожено имущество находящееся внутри дома, а также уничтожена внутренняя отделка дома и инженерное оборудование, общий имущественный ущерб от уничтожения которых составил 706353 рублей 38 копеек, который для потерпевшей является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лобачев А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Епанешникова Л.Ю., потерпевшая ФИО6, согласившись с ходатайством Лобачева А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Лобачев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лобачев А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобачев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно характеристики с места жительства жалоб и заявлений в администрацию Ромодановского городского поселения Ромодановского муниципального района не поступало. Согласно характеристики с места работы, Лобачев А.Н. имеет нарушения трудовой дисциплины, дважды в 2011 году, задерживался на проходной в нетрезвом виде.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным наказание Лобачеву А.Н. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

Наказание Лобачеву А.Н. назначить, в соответствии с частью первой статьи 62 УК Российской Федерации и частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Суд считает, что гражданский иск представителя гражданского истца филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 706353 руб. 38 коп., подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: электросчетчик с фрагментами автоматических пробок, пожарный мусор, фрагменты курительного табака – уничтожить. Куртку черного цвета, штаны спортивные синего цвета, ботинки зимние, черного цвета, 43-го размера, возвратить по принадлежности Лобачеву А.Н.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лобачева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Лобачева А.Н. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лобачеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лобачева Александра Николаевича в пользу филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> в счет возмещения материального ущерба 706353 (семьсот шесть тысяч триста пятьдесят три) руб. 38 коп.

Вещественные доказательства: электросчетчик с фрагментами автоматических пробок, пожарный мусор, фрагменты курительного табака – уничтожить, как не представляющие ценности. Куртку черного цвета, штаны спортивные синего цвета, ботинки зимние, черного цвета, 43-го размера, возвратить по принадлежности Лобачеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: