Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-26/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Вешуткиной М.А.,

защитника – адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чухарева Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, <данные изъяты>, работающего региональным представителем ООО «Олимп» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Чухарев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Чухарев М.А., находясь около кинотеатра «Художественный», расположенном <адрес>, около одной из урн нашел пакет с веществом темно-коричневого цвета. Осознавая, что данное вещество является наркотическим, у Чухарева М.А. возник умысел на его приобретение. Реализуя свой преступный умысел, Чухарев М.А. поднял пакет с наркотическом средством - гашиш, общей массой более 2,06 грамма, который положил в карман своих джинсов и стал незаконно его хранить при себе. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство гашиш, Чухарев М.А. приехал на <адрес> вокзал <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 17 минут, выехал на поезде , сообщением «Санкт-Петербург-Уфа», в вагоне , на месте , от станции Санкт-Петербург до станции Уфа, продолжая хранить при себе, в кармане своих джинсовых брюк наркотическое средство гашиш массой более 2,06 грамма, без цели сбыта. В пути следования, в вышеуказанном поезде, не установленную дознанием часть наркотического средства гашиш, Чухарев М.А. употребил, путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства он положил в правый карман своих джинсовых брюк, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство-гашиш, в крупном размере, массой 2,06 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут, при следовании поезда сообщение «Санкт-Петербург – Уфа», по перегону станции красный Узел – раз.46 км.<адрес>, в вагоне , на месте , Чухарев М.А. был выявлен сотрудниками полиции, в ходе осмотра которого, в правом кармане джинсов, одетых на нем, было обнаружено вышеуказанное наркотическое вещество, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, общим весом 2,06 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем – 0,246 г., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебное заседание подсудимый Чухарев М.А. не явился, в соответствии со статьей 247 УПК Российской Федерации, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. (л.д.89).

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, на основании статьи 276 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний подсудимого Чухарева М.А. (л.д. 19-21), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе Санкт-Петербурге, на <адрес> вокзале, где приобрел билет на поез<адрес> сообщением «Санкт-Петербург - Уфа» в вагон на место до ст.Уфа. Поскольку до отправления поезда оставалось много времени, он решил погулять по городу. Вышел из здания вокзала направился в сторону Невского проспекта и остановился около кинотеатра «Художественный», чтобы посмотреть афиши. При этом курил сигарету. Докурив сигарету, решил выбросить ее в урну. Подойдя к урне, увидел на земле небольшой полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом темно-коричневого цвета, подняв который, увидел, что там находится наркотическое средство-гашиш. Он понял, что это гашиш, т.к. ранее в молодости употреблял один или два раза данное наркотическое средство. После чего, решил взять данный гашиш себе, чтобы покурить его потом в поезде. Он взял полиэтиленовый пакетик с веществом и положил его в карман своих джинсов, которые были одеты на нем. Потом, погуляв по городу, вернулся на вокзал, сел в поезд и занял свое место в вагоне. В пути следования поезда часть гашиша употребил путем курения в туалете своего вагона, а оставшуюся часть положил в карман своих джинсов россыпью. Данный гашиш он хранил при себе, о нем никому не говорил, никто о нем не знал, данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления, продавать или передавать его кому-либо не хотел. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.35 час., в пути следования поезда, в вагон вошли сотрудники полиции, подошли к нему, представились и, в присутствии понятых, попросили предъявить документы и предложили добровольно выдать, в случае нахождения при нем или в его вещах, предметы, запрещенные к перевозке, а именно: наркотические, боеприпасы, на что он пояснил, что ничего из перечисленного у него нет и выдавать ему нечего, т.к. испугался уголовной ответственности и подумал, что у него гашиш не найдут. Далее, при его осмотре, в правом кармане джинсов, одетых на нем, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли гашиш, который он нашел в городе Санкт-Петербурге, около кинотеатра «Художественный». Сотрудники полиции изъятый у него гашиш упаковали и опечатали. Он свою вину признает полностью, в содяенном раскаивается

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО5 – сотрудника Рузаевского ЛО на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке (л.д. 35), следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО1, сопровождали пассажирский поез<адрес> сообщением «Санкт-Петербург – Уфа», от станции Нижний Новгород до станции Рузаевка. В пути следования поезда по перегону <данные изъяты>, они находились в вагоне . На месте данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили последнего предъявить документы, после чего он представил им свой паспорт на имя Чухарева М.А. После чего Чухареву М.А. был задан вопрос, о наличии у него запрещенных к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и ядовитых веществ, и предложили Чухареву М.А. выдать их добровольно, если такое имеется. На что Чухарев М.А. ответил, что ничего из запрещенного у него нет. При личном досмотре Чухарева М.А., в присутствии понятых, в правом боковом кармане его джинсов, было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Как пояснил Чухарев М.А. данное вещество является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему. После чего данное наркотическое средство сотрудники полиции было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Рузаевского ЛО.

Из показаний свидетеля ФИО2 - сотрудника Рузаевского ЛО, на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке (л.д.34), следует, что он, совместно с сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО1, сопровождали пассажирский поез<адрес>, сообщением «Санкт-Петербург-Уфа», от станции Нижний Новгород до станции Рузаевка. В пути следования поезда по перегону К<адрес>-раз.46 км, они находились в вагоне . На месте данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили последнего предъявить документы, после чего он представил им свой паспорт на имя Чухарева М.А. После чего, Чухареву М.А. был задан вопрос, о наличии у него запрещенных к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и ядовитых веществ, и предложили Чухареву М.А. выдать их добровольно, если такое имеется. На что Чухарев М.А. ответил, что ничего из запрещенного у него нет. При личном досмотре Чухарева М.А., в присутствии понятых, в правом боковом кармане его джинсов, было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Как пояснил Чухарев М.А. данное вещество является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему. После чего данное наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Рузаевского ЛО.

Из показаний свидетеля ФИО3 – сотрудник Рузаевского ЛО, на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке (л.д. 33 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО4, сопровождали пассажирский поез<адрес>, сообщением «Санкт-Петербург-Уфа», от станции Нижний Новгород до станции Рузаевка. В пути следования поезда по перегону К<адрес>-раз.46 км, они находились в вагоне . На месте данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили последнего предъявить документы, после чего он представил им свой паспорт на имя Чухарева М.А. После чего, Чухареву М.А. был задан вопрос, о наличии у него запрещенных к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и ядовитых веществ, и предложили Чухареву М.А. выдать их добровольно, если такое имеется. На что Чухарев М.А. ответил, что ничего из запрещенного у него нет. При личном досмотре Чухарева М.А., в присутствии понятых, в правом боковом кармане его джинсов, было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Как пояснил Чухарев М.А. данное вещество является наркотическим средством – гашиш и принадлежит ему. После чего данное наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Рузаевского ЛО.

Вина подсудимого подтверждается также:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в вагоне на месте поезда 347 сообщением «Санкт-Петербург – Уфа», выявлен Чухарев М.А., в правом боковом кармане джинсов которого, обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета, которое со слов последнего, является наркотическим веществом «гашиш». Данное вещество изъято у Чухарева М.А., упаковано в пакет и опечатано, печатью «для пакетов» (л.д. 2),

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с 23 час. 35 мин. до 23 час.55 мин. осмотром установлено: в поезде сообщением «Санкт-Петербург – Уфа» в купейном вагоне , на месте следует пассажир Чухарев М.А., которому, в присутствии понятых, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последних ответил, что таковых не имеет. После чего, в ходе непосредственного досмотра Чухарева М.А., в правом кармане джинсов, одетых на нем, было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, которое было упаковано, опечатано соответствующей биркой, на которой расписались все присутствующие. Чухарев М.А. от подписи отказался, пояснивший, при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, который он взял с собой для личного употребления. (л.д. 3-4),

    - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на период 2 часа 25 минут установлен факт употребления Чухаревым М.А. марихуаны (л.д. 13),

- копией проездного документа, согласно которого Чухарев М.А. приобрел проездной документ по маршруту следования С-Петер-Гл-Уфа, на пассажирский поез<адрес> ЖА, вагон 10, место 11, отправлением в 18.17 час ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных дорказательств: бумажный конверт белого цвета, запечатанный скотчем для упаковки вещественных доказательств и объектов ЭКЦ МВД по РМ, на конверте имеется надпись «Рузаевский ЛО МВД РФ на транспорте справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ-гашиш. Произвел ФИО6 На конверте имеется печать круглой формы «ЭКЦ »(л.д. 28),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, спрессованное вещество, изъятое у Чухарева М.П. ДД.ММ.ГГГГ в поезде , сообщением «Санкт-Петербург-Уфа», является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 2,05 грамма. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем – 0,246<адрес> примечанию к заключению, в результате исследования израсходовано 0,5 г гашиша (л.д. 36-50).

Суд, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена.

Его действия по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств – гашиша, судом квалифицируются по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чухарев М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, личность подсудимого, перенесшего <данные изъяты> суд находит возможным наказание Чухареву М.А. назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Чухарева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру принуждения Чухареву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, массой 2, 0.5 грамма, упакованное в бумажный пакет, заклеенный липкой лентой «скотч», снабженный оттиском круглой печати «ЭКЦ » и пояснительным текстом, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Ромодановский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: