Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-21/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимого Терентьева Н.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Васьковой Т.А.,

при секретаре Барановой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово дело в отношении

    Терентьева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п.ФИО1, <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Терентьев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в кухонной комнате находились: хозяин дома ФИО5, ФИО6 и Терентьев Н.В., которые распивали спиртные напитки. При этом ФИО5 и Терентьев Н.В. сидели на диване, а ФИО6 рядом с ними на стуле. В ходе распития спиртных напитков, у ФИО5 возникли личные неприязненные отношения к Терентьеву Н.В., вызванные чувством ревности к ФИО6 и ФИО5 в нецензурной форме, оскорбил Терентьева Н.В. Данные слова сильно разозлили Терентьева Н.В. и он решил причинить ФИО5 телесные повреждения. С этой целью, Терентьев Н.В. встал с дивана. ФИО5 также встал с дивана и нанес правой рукой один удар Терентьеву Н.В. в область левого уха, отчего Терентьев Н.В. почувствовал физическую боль и, в этот момент у него возник преступный умысел причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью. После чего, реализуя свои преступные намерения, Терентьев Н.В. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, правой рукой нанес не менее двух ударов ФИО5 по лицу, от которых ФИО5 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, Терентьев Н.В. применяя физическую силу, действуя умышленно и целенаправленно, нанес ФИО5 не менее 12 ударов ногами по различным частям тела. Своим противоправными действиями, Терентьев Н.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, шеи, передней грудной стенки, в околопочечные клетчатки, подпаутинные кровоизлияния в проекции обеих затылочных долей, множественные мелкие кровоизлияния в веществе головного мозга, закрытый перелом грудной кости, множественные переломы ребер правой половины груди с повреждением плевры и легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом 2000 мл., кровоизлияние в брюшную полость объемом 100 мл., кровоизлияние в печеночно-двенадцатиперстной связки, множественные надрывы и кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки, множественные ссадины и кровоподтеки лица и верхних конечностей, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. После чего, Терентьев Н.В. покинул место происшествия. ФИО6, оставшаяся в доме ФИО5 увидела, что ФИО5 пытается встать с пола и, испугавшись, что ФИО5 может причинить ей телесные повреждения, покинула дом.

От полученных телесных повреждений, через некоторое время, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, скончался на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Терентьев Н.В. вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он распивал спиртные напитки. Около 14 часов он пришел к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, где увидел ФИО5 и ФИО6, сидящих около дома. ФИО5 сказал ему, что нужно дождаться, когда уедет его сестра - ФИО7, чтобы взять сумку сахара, для того, чтобы его продать. Через несколько минут ФИО7 уехала к себе домой, в <адрес>. После чего, ФИО5 дал ему сумку с сахарным песком весом 5 кг, и сказал продать ее ФИО8, за 1 литр спиртного. Он с ФИО5 вдвоем пошли к ФИО8, жителю п.ФИО1, где продали данную сумку сахара за 1 литр спиртного. Затем они вернулись к ФИО5 и стали распивать спиртное, совместно с ФИО6 Примерно в 17 часов, во время распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 стал высказывать ему претензии, говорить оскорбительные слова в его адрес, начал ревновать ФИО9 к нему. Ему это не понравилось и он сказал Васькову, чтобы тот прекратил говорить грубые слова в его адрес. Но ФИО5 его не послушал и тогда он решил уйти из дома ФИО5, для чего встал с дивана и направился в сторону выхода из комнаты дома. Тут неожиданно, ФИО5 подошел к нему, со стороны спины обхватил своей правой рукой его в области шеи и кулаком левой руки ударил его в область левого уха. От полученного удара он почувствовал физическую боль, разозлился на ФИО5 и в этот момент у него возникло желание избить ФИО5 После чего, он развернулся и ударил ФИО5 кулаком правой руки в область нижней челюсти два раза. От полученных ударов ФИО5 упал спиной на пол, ударившись при этом, головой о дверь, после чего пытался подняться с пола. Но он, не давая возможности подняться с пола и, желая причинить телесные повреждения, правой ногой стал наносить ФИО5 удары в область грудной клетки, головы и другим частям тела, нанеся ФИО5 не менее 10 ударов. Крови на ФИО5 он не видел. После этого, он ушел к себе домой. Когда он уходил, ФИО5 лежал на полу и не вставал. Придя домой, он лег спать. Примерно через 30 минут, после того как он покинул дом ФИО5, к нему домой пришла ФИО6 и сказала, что она боится ночевать у ФИО5, так как тот пытается встать и может избить ее. После чего они стали распивать спиртное, а затем легли спать. Ночью к нему пришла ФИО10, с которой они еще выпили спиртного и затем легли спать. Проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, стали продолжать распивать спиртное. Примерно в 11 часов ФИО6 и ФИО10 от него ушли. Примерно в 13 часов, к нему снова пришли ФИО6 и ФИО10, принеся еще поллитра спиртного, которое они сразу стали распивать. После распития спиртного указанные лица ушли. Примерно около 18 часов, к нему пришла ФИО10 и сообщила, что ФИО5 умер.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Васькова Т.А. суду пояснила, что она является родной сестрой ФИО5, с которым у нее всегда были хорошие отношения и она часто приезжала к нему в гости, в <адрес>. При жизни, ее брат часто злоупотреблял спиртными напитками, полтора года он проживал совместно с ФИО6, у себя дома, по адресу: пос.ФИО1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ей позвонила сестра - ФИО7, которая сообщила, что их брат - ФИО5 уме<адрес> 30 минут, она вместе с сестрой ФИО7 и ее мужем, поехали в п. ФИО1 <адрес>. Зайдя в дом брата, на кухне она увидела труп брата - ФИО5, который лежал на полу, на спине, головой к двери, руки были расставлены в сторону, ноги слегка раздвинуты, глаза были закрыты, на лице она увидела ссадины и лицо было припухшее, крови на теле ФИО5 она не видела. Ей показалось, что брат умер не своей смертью, о чем она и сказала сотрудникам милиции, Примерно через час труп ФИО5 увезли в морг ФИО1 ЦРБ.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ФИО5 в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, пос.ФИО1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она вместе с ФИО10 находилась у Терентьева Н.В., распивали спиртное. В это же время к ним пришли ФИО5 и ФИО12 Они пришли и принесли с собой один литр самогонки. Когда спиртное распили, они все ушли из дома Терентьева Н.В., перед уходом ФИО5 сказал Терентьеву Н.В., чтобы тот позже пришел к нему, так как сестра уедет, и они продолжат распивать спиртное. Она с ФИО5 пришли к нему домой, время было примерно 14 часов. Васькова Мария собиралась уезжать домой, в <адрес>. После того, как она уехала, они зашли в дом. Через некоторое время пришел Терентьев Н.В. и он, вместе с ФИО5, взяли из дома сахарный песок в количестве 5 кг и пошли его продавать за спиртное. Спустя некоторое время они принесли 1 литр самогона, который начали сразу же распивать, на троих, в кухне дома. Терентьев Н.В. и ФИО5 сидели на диване, а она сидела на стуле за столом. В ходе распития спиртного ФИО5 стал ревновать ее к Терентьеву и стал высказывать в его адрес оскорбительные слова. Терентьева Н.В. это очень сильно разозлило. Они оба встали с дивана, Терентьев пошел к входной двери дома, чтобы выйти, но в это время ФИО5 его догнал, обхватил Терентьева Н.В. правой рукой в области шеи и кулаком левой руки ударил Терентьева Н.В. в область левого уха. После этого, Терентьев Н.В. развернулся и кулаком правой руки нанес два удара ФИО5 в область нижней челюсти. От полученных ударов ФИО5 упал на пол, на спину и стал пытаться встать с пола. Но Терентьев Н.В., не давая ФИО5 подняться, правой ногой ударил ФИО5 в область ребер не менее 10-15 раз, затем не менее 5 раз ударил правой ногой ФИО5 в область головы. Крови на ФИО5 она не видела. Она сильно испугалась. После этого Терентьев Н.В. ушел к себе домой. Когда Терентьев Н.В. ушел, она побоявшись оставаться наедине с ФИО5, так как он мог ее избить, через некоторое время ушла к Терентьеву Н.В. Когда уходила из дома, ФИО5 был жив, пытался встать, но не смо<адрес> подумала, что не может встать из-за того, что пьян. У Терентьева Н.В. она вместе с ФИО10, которая пришла позже стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов она пошла домой. Поскольку возвращаться домой к ФИО5 одна она боялась, то зашла за ФИО10 и вместе с ней они пришли домой к ФИО5 Зайдя в дом, она увидела, что ФИО5 лежит на полу на кухне дома, мертвый. Накрыв его покрывалом и, выйдя из дома, от Фешкиной Марины, позвонили сестре ФИО5 - Марие и сообщили о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО1, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 209-210), оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что она, в составе следственно-оперативной группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, выезжала в п. ФИО1, по сообщению оперативного дежурного ОВД по ФИО1 <адрес> Республики Мордовия о том, что в доме, расположенном по <адрес>, обнаружен труп ФИО5 По прибытию по указанному адресу она приступила к заполнению протокола осмотра места происшествия, в ходе которого ею был осмотрен <адрес>, а также труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. На момент прибытия в доме, где находился труп ФИО5, находилась женщина, представившаяся сожительницей ФИО5 - ФИО6 и родная сестра ФИО5 - ФИО7 Осмотр ею производился в присутствии понятых. Труп ФИО5 находился в кухонной комнате, на полу, на спине, головой в сторону входа в кухонную комнату, лицом вверх, ноги были выпрямлены и направлены в противоположную сторону от головы, обе руки были выпрямлены и находились вдоль туловища. На трупе были одета: футболка темно-зеленого цвета, спортивное трико темного цвета, Что еще было на нем одето, она не помнит. При визуальном осмотре каких-либо явно выраженных телесных повреждений на трупе ФИО5 она не заметила. Однако, если и были какие-либо скрытые или плохо видимые телесные повреждения на трупе ФИО5 она не могла их определить, поскольку не имеет специальных познаний в области медицины. По окончании осмотра места происшествия труп ФИО5 был направлен в морг МУЗ «Ромодановская ЦРБ».

Показания свидетелей ФИО2, ФИО3 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 203-205, т.1 л.д. 206-208), оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке, аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она проходила по <адрес>. В это время к ней подошли ФИО6 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и попросили позвонить в скорую медицинскую помощь и сообщить о смерти ФИО5 После чего, она позвонила в милицию, а так же сестре ФИО5 и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и попросили ее принять участие в осмотре места происшествия, на что она согласилась и после окончания которого, ушла домой.

Свидетель ФИО5 – понятая при осмотре трупа и жилища ФИО5, в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО7 – родная сестра погибшего ФИО5, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в гости к своему брату, в пос.ФИО1 и привезла продукты питания дня него. На протяжении последних полутора лет с ФИО5 сожительствовала ФИО6 Ее брат злоупотреблял спиртным напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она вышла из дома брата и пошла на остановку, чтобы уехать к себе домой, в <адрес>. ФИО5 проводил ее до калитки, спросил, когда она приедет еще, на что она ответила, что приедет через две недели и брат попросил, что как она приедет домой, чтобы она позвонила ему. Когда она приехала домой, примерно в 17 часов, она стала звонить брату, но он трубку не брал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра, она снова стала звонить своему брату, но трубку никто не брал. Примерно в 20 часов, ей позвонила жительница пос. ФИО1, женщина по имени Марина и сообщила, что ее брат ФИО5 умер у себя дома. После чего, она вместе со своей сестрой ФИО7 и ее мужем, поехали в пос. ФИО1, и примерно в 21 час 20 минут, подъехали к дому ФИО5, где уже находились сотрудники милиции. Зайдя на кухню, она увидела, что на полу, на спине, лежит ее брат ФИО5 без признаков жизни. Головой он лежал к двери дома, голова была слегка повернута вправо, руки разведены в сторону, вытянуты, ноги вытянуты, слегка раздвинуты. Был одет в спортивное трико темно-синего цвета, футболку темно-зеленого цвета, носки черного цвета, без обуви. У ФИО5 на голове в области лба, подбородка, и виска она увидела ссадины, лицо его было слегка припухшее, крови на теле ФИО5 она не видела, следов борьбы в комнате она не заметила, поскольку все вещи были на своих местах.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ему позвонила родная сестра его жены - ФИО7 и сообщила, что умер их брат - ФИО5 После чего, он со своей женой и ФИО7 приехали к дому ФИО5, в пос.ФИО1. Зайдя в дом, он увидел ФИО5, лежащем на полу, на кухне, без признаков жизни. Следов крови и телесных повреждений на трупе ФИО5 он не заметил, поскольку не приглядывался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8, суду пояснил, что согласно судебно-медицинской экспертизе трупа от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на что указывают трупные изменения. Однако свидетели и Терентьев Н.В. указывают на то, что смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ. Данные противоречия можно объяснить тем, что иногда трупные явления ускоряют свое развитие под действием различных физических, химических и климатических факторов (повышенной температурой окружающей среды, влажность, недостаточная проточность воздуха), оптимальная температура хранения трупа от плюс двух градусов до плюс семи градусов, поэтому не исключается возможность наступления смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, при условиях, способствующих скорейшему развитию трупных изменений. Показания свидетелей об отсутствии телесных повреждений на трупе ФИО5, при его обнаружении, можно объяснить отсутствием специальных познаний в области судебной медицины, недостаточным освещением на месте происшествия, возможным пылевым загрязнением участков кожи с телесными повреждениями.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в кухонном помещении которого обнаружен труп ФИО5, который транспортирован в морг Ромодановской ЦРБ ( т.1 л.д.16-17);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в помещении морга МУЗ «Ромодановская ЦРБ», осмотрен труп ФИО5 и на теле трупа были обнаружены телесные повреждения (т.1 л.д. 33-39);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, , согласно которого, у Терентьева В.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 161-162);

- заключением эксперта А, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, шеи, передней грудной стенки, в околопочечные клетчатки; подпаутинные кровоизлияния в проекции обеих затылочных долей; множественные мелкие кровоизлияния в веществе головного мозга; закрытый перелом тела грудной кости; множественные переломы рёбер правой половины груди с повреждением плевры и лёгкого; кровоизлияние в правую плевральную полость объёмом 2000 мл; кровоизлияние в брюшную полость объёмом 100 мл; кровоизлияние в печёночно-двенадцатипёрстной связки; множественные надрывы и кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки; множественные ссадины и кровоподтёки лица и верхних конечностей. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупого твёрдого предмета (ов), по механизму удара. Давность образования не превышает 2-х суток к моменту смерти. В совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Учитывая отсутствие на трупе ФИО5 признаков волочения и следов изменения позы трупа, его смерть могла наступить на месте обнаружения трупа. се телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5, образовались от не менее чем 12-ти травматических воздействий с силой, достаточной для их образования. Морфологические характеристики кровоподтёков верхних конечностей не исключает возможности образования их в результате самообороны. После причинения телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО5, он мог совершать целенаправленные действия, передвигаться, разговаривать на протяжении длительного неопределённого промежутка времени до момента потери сознания. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5, могли образоваться в результате неоднократных падений на плоскости с ранее приданым ускорением, с последующим соударением о различные выступающие тупые твёрдые предметы окружающей обстановки. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,59 и 2,48 промилле соответственно. Данная концентрация указывает на то, что в момент смерти ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (т.1 л.д. 99-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. Давность наступления смерти составляет от 2-х до 3-х суток к моменту вскрытия, без учета условий нахождения трупа (т. 1 л.д. 194-195);

- заключением эксперта , 493 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь ФИО5 и обвиняемого Терентьева Н.В. по системе АВО одногруппна и относится к А?. С целью дальнейшего дифференцирования одногруппной крови было проведено исследование по системе МNSs, при этом в крови Терентьева Н.В. был выявлен антиген М, а в крови ФИО5 антиген М не выявлен. При исследовании трусов ФИО5 найдена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от ФИО5 Однако, учитывая групповую принадлежность обвиняемого Терентьева Н.В., присутствие примеси его крови исключить нельзя, в случае наличия источников кровотечения у последнего.(т.1. л.д. 116-120).

Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле и представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Терентьева Н.В. в инкриминируемом ему деянии установлена в полном объеме.

Его действия суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку установлено, что подсудимый Терентьев Н.В., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО5, реализовал его, причинив ему телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, являлись опасными для его жизни в момент причинения и от которых наступила его смерть.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Терентьев В.Н. вину в содеянном признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание Терентьева Н.В. не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, тяжести содеянного, наказание Терентьеву В.Н. суд считает необходимым назначить только с изоляцией от общества.

Вид режима подсудимому в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации необходимо определить строгий. Срок отбывания наказания Терентьеву Н.В. следует исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 61-62).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: футболку темно-зеленого цвета, спортивные брюки черного цвета возвратить по принадлежности подсудимому Терентьеву Н.В.; футболку темно-зеленого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, мужские трусы бело-синего цвета, пару носков черного цвета, принадлежащие ФИО5 - уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Терентьева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку темно-зеленого цвета, спортивные брюки черного цвета возвратить по принадлежности подсудимому Терентьеву Н.В.; футболку темно-зеленого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, мужские трусы бело-синего цвета, пару носков черного цвета, принадлежащие ФИО5 - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: