тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимого Айзатуллина Д.Р.,

защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Наумовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Валовой Т.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Конешовой Э.Ш., представившей удостоверение и ордер от 26.04..2012 года,

потерпевшей Горбуновой Т.Б.,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Айзатуллина Дениса Рясимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации к штрафу, в размере 5000 руб.

    В силу ч. 4 статьи 71 УК Российской Федерации, сохранено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф не погашен;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, со штрафом 5000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЖХ-385/12 по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; назначенное Айзатуллину Д.Р. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации;

    Валовой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Мордовия, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «г» части 2 статьи 161, по п. «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, на основании ч. 3 статьи 69 УК Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «а» части 2 статьи 158, п. «а,в» части 2 статьи 158, п. «а,в» части 2 статьи 158, ч.1 статьи 116 УК Российской Федерации, с учетом внесенных изменений Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Лямбирским районным судом Республики Мордовия по п. «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Валовой Т.А. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В силу ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 6 мес. лишения свободы, в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ромодановским районным судом Республики Мордовия по п. «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Лямбирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа;

- освобождена ДД.ММ.ГГГГ из ЖХ-385/14 по отбытию наказания,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Айзатуллин Д.Р. и Валова Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., Айзатуллин Д.Р., действуя по предварительному сговору с Валовой Т.А., с целью совершения кражи чужого имущества, для дальнейшей его реализации, пришли к дому Горбуновой Т.Б., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за из действиями никто из посторонних не наблюдает, Валова Т.А., при помощи усилия рук, открыла форточку, расположенную на стене дома справа от входной двери, а Айзатуллин Д.Р., через образовавшийся проем, используя помощь Валовой Т.А. незаконно проник внутрь указанного жилища, где пройдя к входной двери в дом, открыл запорное устройство изнутри. После чего, Валова Т.А., через открытую Айзатуллиным Д.Р., дверь, незаконно проникла внутрь дома Горбуновой. Находясь в доме Горбуновой Т.Б., Валова Т.А. и Айзатуллин Д.Р., действуя единым умыслом, осознавая социальную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде хищения имущества, убедившись в том, что хозяйка дома Горбунова Т.Б. спит в зале дома и за их действиями не наблюдает, совместными действиями отыскали и похитили с кровати в спальной комнате дома, кожаную женскую сумку Горбуновой Т.Б., стоимостью 1000 руб., внутри которой находились: 1500 руб.,золотая цепочка с плетением «косичка», массой 3,2 г, стоимостью 6000 руб., золотая подвеска – иконка, массой 1,85 г стоимостью 4000 руб., пара золотых сережек, инкрустируемых камнями, общей массой 4,96 г, стоимостью 10700 руб., золотой браслет с плетением «косичка», массой 2,7 г, стоимостью 5000 руб., пара золотых сережек в виде кольца, общей массой 3,04 г, стоимостью 5088 руб.96 коп., золотое кольцо «неделька» массой 1,39г, стоимостью 811 руб. 76 коп., золотой крестик массой 0,32 г, стоимостью 373 руб. 76 коп., золотая подвеска с изображением знака зодиака-Близнецы, массой 1,55 г, стоимостью 1768 руб.55 коп., а также ключи от дома и работы Горбуновой Т.Б., не представляющие материальной ценности. Взяв в руки сумку, Валова Т.А. и Айзатуллин Д.Р., вместе с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив тем Горбуновой Т.Б. материальный ущерб на сумму 36543 руб. 03 коп., который для нее является значительным,

После ознакомления с материалами уголовного дела Айзатуллин Д.Р. и Валова Т.А., в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимыми было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Айзатуллин Д.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимая Валова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью.

Их действия суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., Айзатуллин Д.Р., действуя по предварительному сговору с Валовой Т.А., с целью совершения кражи чужого имущества для дальнейшей его реализации, пришли к дому Горбуновой Т.Б., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, Валова Т.А., при помощи усилия рук, открыла форточку, расположенную на стене дома справа от входной двери, а Айзатуллин Д.Р., через образовавшийся проем, используя помощь Валовой Т.А. незаконно проник внутрь указанного жилища, где пройдя к входной двери в дом, открыл запорное устройство изнутри. После чего, Валова Т.А., через открытую Айзатуллиным Д.Р., дверь, незаконно проникла внутрь дома Горбуновой. Находясь в доме Горбуновой Т.Б., Валова Т.А. и Айзатуллин Д.Р., действуя единым умыслом, осознавая социальную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде хищения имущества, убедившись в том, что хозяйка дома Горбунова Т.Б. спит в зале дома и за их действиями не наблюдает, совместными действиями отыскали и похитили с кровати в спальной комнате дома, кожаную женскую сумку Горбуновой Т.Б., стоимостью 1000 руб., внутри которой находились ювелирные золотые изделия на общую сумму 36543 руб. 03 коп., после чего, вместе с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Горбуновой Т.Б. материальный ущерб на сумму 36543 руб. 03 коп., который для нее является значительным,

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Айзатуллин Д.Р. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Валова Т.А. поддержала свое ходатайство, заявленное ею на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по ее уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая Горбунова Т.П. не возражает против рассмотрения дела в отношении Айзатуллина Д.Р. и Валовой Т.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Наумова Н.А., Конешова Э.Ш., государственный обвинитель Малый Д.А., согласившись с ходатайством подсудимых Айзатуллина Р.Д. и Валовой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором виновны Айзатуллин Д.Р. и Валова Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по тем основаниям, что подсудимые Айзатуллин Д.Р. и Валова Т.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Айзатуллин Д.Р. и Валова Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотренных законом оснований для применения в отношении Айзатуллина Д.Р. и Валовой Т.А. положений п. 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не имеется, в связи с тем, что имеются отягчающие обстоятельства по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с ч. 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Айзатуллин Д.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.171 т.1), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору отрицательно (л.д.178 т.1).

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Айзатуллина Д.Р., суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Айзатуллина Д.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применений положений ст.ст. 64,73 УК РФ, назначает ему наказание, в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Айзатуллина Д.Р. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Айзатулин Д.Р. осужден по приговору мирового судьи судебного участка Ромодановского района по части первой статьи 139 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 руб. До настоящего времени штраф не выплачен и, поэтому суд, при назначении наказания, также применяет правила статьи 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначить отбывание лишения свободы Айзатуллину Д.Р. в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Айзатулину Д.Р. не назначать, ввиду отсутствия у него имущества и другого дохода.

Валова Т.А. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с тем, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Валовой Т.А. еще двоих несовершеннолетних детей, поскольку судом установлено, что Валова Т.А. воспитанием и содержанием этих детей не занимается, они, до апреля 2012 года, проживали с ее матерью – ФИО13, которая их и воспитывает, и содержит.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Валовой Т.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд не решает вопрос о пересмотре в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации приговора Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Ромодановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку такой пересмотр не повлечет каких-либо значимых юридических последствий, не повлияет на назначение подсудимой наказания.

Суд считает, что исправление Валовой Т.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и, не усматривая оснований для применений положений ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации, назначает ей наказание, в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд учитывает и положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначить отбывание лишения свободы Валовой Т.А. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой Валовой Т.А. не назначать, ввиду отсутствия у нее имущества и другого дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым передать троих несовершеннолетних детей подсудимой Валовой Т.А., ее матери – ФИО13, для решения вопроса об установлении в отношении них опеки.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо «неделька», золотой крестик, золотую подвеску с изображением знака зодиака «Близнецы», одну золотую сережку в виде кольца, находящиеся на хранении у потерпевшей Горбуновой Т.Б., возвратить по принадлежности потерпевшей Горбуновой Т.Б.; дактилопленку со следом пальца руки, дактилопленку с микроволокнами - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Айзатуллина Дениса Рясимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Айзатуллина Д.Р. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> РМ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 5000 (пять) тысяч руб.

В силу части 2 статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Айзатуллину Д.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Валову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Валовой Т.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Троих несовершеннолетних детей подсудимой Валовой Т.А.: дочь Валентину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Анатолия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ, передать матери подсудимой – ФИО13, для решения вопроса об установлении в отношении них опеки.

Вещественные доказательства: золотое кольцо «неделька», золотой крестик, золотую подвеску с изображением знака зодиака «Близнецы», одну золотую сережку в виде кольца, возвратить по принадлежности потерпевшей Горбуновой Т.Б.; дактилопленку со следом пальца руки, дактилопленку с микроволокнами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Образцова