Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья    Павлунин Ф.С.,    

при секретаре    Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя    Автаева А.Ю.,

представившего ордер , адвоката    Тимонина С.А.,

потерпевших    Тражукова Н.В.,

    Зеенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тел. <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО3, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.15 часов, управляя технически исправным, принадлежащим ФИО1 автомобилем "MERCEDESBENZVITO , с включенным ближним светом фар, со скоростью не менее 40 км/час, ФИО3 двигался в <адрес> РМ по 26 километру автодороги Саранск-Сурское-Ульяновск в направлении <адрес>. Участок проезжей части дороги вместе с обочинами были покрыты снегом и неразличимы друг от друга, шел сильный снег с порывами ветра от чего на дорожном полотне и обочинах возникала снежная поземка.

В нарушение п. 1.5; п. 9.9; п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО3 вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над его движением, не учитывая дорожные и метеорологические условия, скользкое дорожное покрытие, возникающую поземку, то, что проезжая часть дороги вместе с обочинами были покрыты снегом и неразличимы друг от друга, вследствие чего съехал на правую обочину дороги, которая была ниже проезжей части, где произошел занос автомобиля вправо. На что ФИО3 не принял меры к остановке автомобиля, а применил неправильные приемы управления, попытавшись выехать на проезжую часть дороги, повернул рулевое колесо вправо и нажал на педаль газа, в результате чего произошел дальнейший занос автомобиля и ФИО3 перестал контролировать его движение, из-за чего автомобиль выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилем ВАЗ- под управлением ФИО2 и автомобилем ВАЗ- под управлением Тражукова Н.В.

При дорожно-транспортном происшествии водителю автомобиля ВАЗ-, Тражукову Н.В. причинены: оскольчатый перелом нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, косой перелом внутренней трети левой ключицы, закрытый перелом костей носа - в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3. Пассажиру автомобиля ВАЗ-, Зеенко Ю.А. причинены: косой перелом левого бедра, ушибленные (2) раны правой нижней конечности - в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что управляя автомобилем ФИО3 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его действия квалифицировать по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, так как, управляя технически исправным автомобилем "MERCEDESBENZVITO , умышленно нарушая п.1.5; п. 9.9; п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ :

1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";

9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения";

10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства";

- самонадеянно рассчитывая на отсутствие опасности для движения, избрав скорость, не обеспечивающую ему полного контроля над управлением автомобиля, ФИО3 вел автомобиль не учитывая дорожные и метеорологические условия, скользкое дорожное покрытие, то, что на дороге была поземка, когда проезжая часть и обочины были неразличимы, съехал на правую обочину, применил неправильные приемы управления, в результате чего автомобиль занесло на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ехавшими ему во встречном направлении автомобилемВАЗ- автомобилем ВАЗ-

При дорожно-транспортном происшествии водителю автомобиля ВАЗ- Тражукову Н.В. причинены телесные повреждения, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3. Пассажиру автомобиля ВАЗ- Зеенко Ю.А.причинены телесные повреждения, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3. Совершенное ФИО3 нарушение Правил дорожного движения состоит в причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение. ФИО3 вину признал, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, потерпевшие просят не применять строгую меру наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются совершение впервые преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение вреда, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить ФИО3 наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая что непосредственная работа ФИО3 не связана с управлением транспортными средствами, поэтому суд считает назначить ему дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Такая мера наказания будет соответствовать ст. 6; ст. 43 Уголовного кодекса РФ и содеянному подсудимым.

В целях осуществления контроля за поведением ФИО3, ему следует установить следующие ограничения: не изменять свое место работы, место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, куда являться периодически на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Хранящиеся на стоянке во дворе здания отдела полиции МВД России "Ичалковский" вещественные доказательства: автомобиль "MERCEDESBENZVITO следует возвратить по принадлежности ФИО1; автомобиль ВАЗ- необходимо возвратить по принадлежности ФИО2; автомобиль ВАЗ- - возвратить по принадлежности Мамонову Ю.С. Хранящиеся при деле 19 фрагментов от автомобилей необходимо уничтожить за малоценностью.

Руководствуясь ст.296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один годс лишением права управления транспортным средством сроком на семь месяцев.

Установить ФИО3 ограничения: не изменять свое место работы, место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, куда являться периодически на регистрацию не реже одного раза в месяц в сроки, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю "подписку о невыезде".

Вещественные доказательства: автомобиль "MERCEDESBENZVITO 110D" - возвратить ФИО1; автомобиль ВАЗ- - возвратить ФИО2; автомобиль ВАЗ- - возвратить Мамонову Ю.С.; 19 фрагментов от автомобилей - уничтожить за малоценностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            Ф.С. Павлунин