Хищение чужого имужества и приобретение права на наго, путем обмана и злоупотреблением доверем с использованием служебного положения



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимой – Лониной Т.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Городская коллегия адвокатов» адвокатской палаты Республики Мордовия Гудовской М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего: ГАУ РМ «Фонд имущества» Мокроусова Е.А., ОАО АПО «Элеком» Макаровой М.С.,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лониной Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> и зарегистрированной по адресу: <адрес> со <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лонина Т.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Лонина Т.И. допущена к работе в должности весовщицы элеватора ОАО «АПО Элеком». В тот же день между ОАО «Элеком» и весовщицей элеватора Лониной Т.И. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она принимает на себя полную материальную ответственность на обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

В соответствии с должностной инструкцией весовщика, утвержденной главным инженером ОАО «АПО Элеком», Лонина Т.И. подчиняется непосредственно начальнику элеватора. Весовщик выполняет следующие обязанности: взвешивает грузы на весах различных типов и конструкций; осуществляет наружный осмотр грузов и проверку исправности упаковки; проверяет соответствие наименования, веса и других характеристик грузов сопроводительным документам; оформляет сопроводительные документы и составляет акты на недостачу и порчу грузов; ведет учет взвешиваемых грузов; осуществляет уход за весами и проверку правильности их показаний; содержит в надлежащем порядке служебное помещение (рабочее место).

В один из дней первой декады мая 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Лонина Т.И. совместно с четырьмя иными лицами, в подчинении одного из которых она находилась, с одним из которых являлась коллегами, заранее объединились в устойчивую организованную преступную группу, целью создания которой явилось незаконное личное обогащение каждого из членов группы, путем совершения тяжких преступлений. При этом, ими был разработал план, который предусматривал несколько этапов, а именно: организовать поставку зерна для ЗАО «Блок», передаваемого на хранение в ОАО «АПО Элеком»; завысить объем принимаемого ОАО «АПО Элеком» на хранение зерна, поставленного от имени индивидуального предпринимателя для ЗАО «Блок»; после подтверждения факта принятия ОАО «АПО Элеком» на хранение завышенного объема зерна ЗАО «Блок», получить от ЗАО «Блок» оплату, в том числе за фактически не поступившее на хранение в ОАО «АПО Элеком» зерно; затем, добытые преступным путем денежные средства распределить между всеми соучастниками преступления. Целью объединения группы явилось постоянное совершение однотипных преступлений, направленных на незаконное обогащение каждого из ее членов. Совершенные указанной группой преступления сформировали определенный почерк, в котором просматривается постоянство форм и методов преступных действий. Созданная группа отличалась сплоченностью, основанной на должностном подчинении, длительных дружеских отношениях и родственных связях, имевшихся между участниками группы. В данной группе поддерживалась строгая дисциплина, выражавшаяся в четком исполнении участниками группы ролей, ранее распределенных между собой. Неисполнение своей роли могло привести к вынужденному выводу участника из группы, в результате чего последний терял возможность незаконного обогащения, а весовщица элеватора Лонина Т.И. могла потерять постоянное место работы, поскольку один из членов группы был ее непосредственным начальником. В связи с этим, каждый из ее членов исполнял свою роль, подчинялся общим принципам поведения, установленным в группе, что позволяло в течение длительного времени действовать слаженно и эффективно. Никто из членов группы, добровольно не вышел из ее состава по собственной инициативе, и был готов совершать преступления в течение длительного неопределенного периода времени.

Таким образом, в период с мая 2010 г. по март 2011 г., включительно, Лонина Т.И. действовавшая в составе вышеуказанной организованной группы, совершила следующие преступления.

В один из дней первой декады мая 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, приступив к реализации общего преступного умысла, Лонина Т.И., совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО "АПО Элеком", расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО "Блок", расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованны перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд указанной группы.

С этой целью, в период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, иное лицо, действовавший согласно ранее распределённым ролям, договорился с генеральным директором ЗАО «Агро-Козловка» ФИО5 и кладовщицей указанного общества ФИО6, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанных лиц, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем поставил в известность иных лиц – участников организованной группы.

С целью реализации преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, с помощью телефонной связи договорился с ФИО7, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что последний 4 и ДД.ММ.ГГГГ, на возмездной основе, осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из ЗАО «Агро-Козловка», расположенного по адресу: <адрес> в ОАО «АПО Элеком».

В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, иные лица, согласовали с руководством ЗАО "Блок", не знавшими о преступных намерениях указанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО "АПО Элеком", а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО "Блок" зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, члены организованной группы, в том числе Лонина Т.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО "Блок" часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО "АПО Элеком", хранившегося на указанном элеваторе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 находясь в помещении ЗАО "Блок", передала иному лицу-члену организованной группы, бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО "Блок" и индивидуальным предпринимателем – членом вышеуказанной организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, лицо- член организованной группы дало иному лицу-члену организованной группы указание о завышении объема зерна принимаемого ОАО "АПО Элеком" для ЗАО "Блок" от индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо- член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения, дал такое распоряжение весовщице Лониной Т.И.

В этот же день, в утреннее время, иное лицо-член организованной группы, которому от иного лица – члена организованной группы, было известно о намерении лица, также являющегося членом организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, осуществить поставку зерна для ЗАО "Блок" с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО "АПО Элеком", действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, посредством телефонной связи дал указание весовщице Лониной Т.И., в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО "Блок" соответствующие ложные сведения. Лонина Т.И., осознавая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, работниками ЗАО «Агро-Козловка» для иных лиц – членов организованной группы, было отпущено зерно 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителем ФИО7, управляющим машиной КамАЗ, государственный регистрационный знак и неустановленным водителем на неустановленном автотранспорте, в четыре рейса было перевезено на весовую элеватора ОАО "АПО "Элеком".

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Лонина Т.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО "АПО Элеком", расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы, накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Лонина Т.И., в присутствии вышеуказанного иного лица, на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила указанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 49400 кг. Затем, Лонина Т.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 69400 кг., стоимостью 2900 рублей за 1000 кг. Тем самым, Лонина Т.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 20000 кг на общую сумму 58000 рублей.

Впоследствии, 04 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 69400 кг., в том числе 20000 кг., которые в действительности от лиц-участников организованной группы, не поступали.

После этого, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, иные лица – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность, действовавшие согласно ранее распределённым ролям, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО9 и ФИО8, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, члены организованной группы, в том числе, Лонина Т.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – участнику организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо – член организованной группы, дала указание иному лицу – члену организованной группы, о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя-иного лица, члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Лониной Т.И.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время иное лицо-член организованной группы, которому от его жены – члена организованной группы было известно о намерении

иных членов организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО АПО «Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Лониной Т.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Лонина Т.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы - незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, данное лицо, и Лонина Т.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком», относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 20000 кг., которое, якобы было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, которые действовали с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 20000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 58000 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время работниками ЗАО «Агро-Козловка» для иных лиц – участников организованной группы было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителем ФИО7., управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак « и неустановленным следствиями водителями на неустановленном следствием автотранспорте, в четыре рейса, было перевезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Лонина Т.И. вовлеченная в преступную деятельность иным лицом, действуя согласно распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», получила от иного лица – члена организованной группы, накладные ЗАО «Блок» №, 103, 104 и 105 от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Лонина Т.И., в присутствии иного лица – члена организованной группы, на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив таким образом, вес привезенного зерна, который составил 46200 кг. После этого, Лонина Т.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 66200 кг., стоимостью 2900 рублей за 1000 кг. Тем самым, Лонина Т.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом- членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком» на 20000 кг, на общую сумму 58000 рублей.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 66200 кг., в том числе 20000 кг., которые в действительности от лиц-участников организованной группы, не поступали.

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы - незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, данное лицо, и Лонина Т.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком», относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 20000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, которые действовали с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 20000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 58000 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за 04 и ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО8, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в которые включила партии зерна пшеницы 3 класса в количестве 69400 кг. и 66200 кг., якобы, поставленные 04 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, иными лицами – членами организованной группы, на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с мая по июнь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо –член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя - члена организованной группы, в том числе необоснованно в сумме 116000 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 40000 кг., подписал в присутствии ФИО8 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарные накладные и счета-фактуры.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя –члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского ОСБ АК СБ РФ, расположенном по адресу<адрес>, денежные средства в сумме 478040 рублей 10 копеек, среди которых денежные средства в сумме 116000 рублей за 40000 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 116000 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

После чего, вышеуказанные денежные средства в сумме 116000 рублей иные лица - члены организованной преступной группы и Лонина Т.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, иные лица – члены организованной группы, обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского ОСБ АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 651000 рублей. В один из дней июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лонина Т.И., находясь на территории ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, лично получила от иного лица – члена организованной группы деньги в сумме 20000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица-члена организованной группы, в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы, документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 40000 кг., общей стоимостью 116000 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы, 04 и ДД.ММ.ГГГГ, на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Тем самым, действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 116000 рублей.

Кроме того, Лонина С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приступив к реализации общего преступного умысла, Лонина Т.И. совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: РМ, <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, договорился с председателем СПК «Салмовка» не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем поставил в известность иных лиц-членов организованной группы.

В дневное время, в этот же период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо-член организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, посредством телефонной связи договорился с председателем СПК «Салмовка», которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что нанятый последним водитель ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобилях «КамАЗ» перевозку зерна из СПК «Салмовка», расположенного по адресу: <адрес> в ОАО «АПО Элеком».

В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, иные лица – участники организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, посредством телефонной связи договорились с водителем ФИО12, которого не посвящали в суть истинных незаконных намерений их группы о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из СПК «Салмовка», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

В этот же период, то есть с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, иные лица – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенной им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО9 и ФИО8, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, иные лица-члены организованной группы и Лонина Т.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 2 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы, бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо – член организованной группы, дало указание иному лицу-члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Лониной Т.И.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо, которому от его жены – иного лица-члена организованной группы, было известно о намерении иного лица-члена организованной группы, от имени иного лица - индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, посредством телефонной связи дал указание весовщице Лониной Т.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения.Лонина Т.И., осознавая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время работниками СПК «Салмовка» для иных лиц-членов организованной группы, было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО13, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «» и ФИО12, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», в два рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лонина Т.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», получила от иного лица – члена организованной группы, накладные ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Лонина Т.И. в присутствии вышеуказанного иного лица, на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна, взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 49050 кг. После этого, Лонина Т.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 59050 кг., стоимостью 2900 рублей за 1000 кг. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Лонина Т.И. по указанию иного лица – члена организованной группы, указала в вышеперечисленных накладных фиктивные номера государственных регистрационных знаков автомобилей, доставивших данное зерно. Тем самым, Лонина Т.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени иного лица - индивидуального предпринимателя – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 10000 кг. на общую сумму 29000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ, составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 59050кг., в том числе 10000 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы, не поступали.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо – член организованной группы, дало указание иному лицу-члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Лониной Т.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, иное лицо-член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы, было известно о намерении иного лица-члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, посредством телефонной связи, дал указание весовщице Лониной Т.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Лонина Т.И., осознавая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы - незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, данное лицо, и Лонина Т.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком», относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 10000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, которые действовали с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 10000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 29000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работниками СПК «Салмовка» для иных лиц-членов организованной группы, было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО13, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак « и ФИО12, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», в два рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

Далее, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, Лонина Т.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», получила от иного лица – члена организованной группы, накладные ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Лонина Т.И. в присутствии вышеуказанного иного лица, на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна, взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 45650 кг. После этого, Лонина Т.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 55650 кг., стоимостью 2900 рублей за 1000 кг. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Лонина Т.И. по указанию иного лица – члена организованной группы, указала в вышеперечисленных накладных фиктивные номера государственных регистрационных знаков автомобилей, доставивших данное зерно. Тем самым, Лонина Т.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 10000 кг. на общую сумму 29000 рублей.

Впоследствии, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 55650кг., в том числе 10000 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы, не поступали.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы - незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, данное лицо, и Лонина Т.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком», относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 10000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, которые действовали с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 10000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 29000 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за 20 и ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО8, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в которые включила партии зерна пшеницы 3 класса в количестве 59050 кг. и 55650 кг., якобы, поставленные 20 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, иными лицами – членами организованной группы, на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с мая по июнь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет иного лица - индивидуального предпринимателя - члена организованной группы, в том числе необоснованно в сумме 58000 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 20000 кг, подписал, в присутствии ФИО8, от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского ОСБ АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 478040 рублей 10 копеек и 395133 рубля 70 копеек, соответственно, среди которых денежные средства в сумме 58000 рублей за 20000 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного 20 и ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 58000 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

После чего, вышеуказанные денежные средства в сумме 58000 рублей иные лица - члены организованной преступной группы и Лонина Т.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, иные лица – члены организованной группы, обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе 8589/049 Мордовского ОСБ 8589 АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 651000 рублей. В один из дней июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лонина Т.И., находясь на территории ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, лично получила от иного лица-члена организованной группы, деньги в сумме 20000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица-члена организованной группы, в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы, документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2011 года на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеуказанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 20000 кг., общей стоимостью 58000 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок».

Тем самым, действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 58000 рублей.

Кроме того, Лонина Т.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады июня 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приступив к реализации общего преступного умысла, Лонина Т.И. совместно с тремя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, иное лицо – член организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенной ему ролью, согласовал с руководством ЗАО «Блок» ФИО9 и ФИО8, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, иные лица - члены организованной группы и Лонина Т.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После чего, ФИО8, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по указанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы, бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, иное лицо – член организованной группы, дало указание иному лицу - члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Лониной Т.И.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы, было известно о намерении иного лица-члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, осуществить поставку зерна для

ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, посредством телефонной связи дал указание весовщице Лониной Т.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Лонина Т.И., осознавая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, для иных лиц-членов организованной группы, в неустановленной организации было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, неустановленными следствием водителями на неустановленном следствием автотранспорте, в три рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

Далее, в дневное время этого же дня, Лонина Т.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», получила от иного лица – члена организованной группы, накладные ЗАО «Блок» №, от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Лонина Т.И., в присутствии вышеуказанного иного лица, на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», до и после разгрузки зерна, взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 29250 кг. После этого, Лонина Т.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 44250 кг., стоимостью 3000 рублей за 1000 кг. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Лонина Т.И. по указанию иного лица – члена организованной группы, указала в вышеперечисленных накладных фиктивные номера государственных регистрационных знаков автомобилей, доставивших данное зерно. Тем самым, Лонина Т.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 15000 кг, на общую сумму 45000 рублей.

После этого, 04 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» №, от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 44250 кг., в том числе 15000 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы, не поступали.

В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы - незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы, от имени индивидуального предпринимателя - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, данное лицо, и Лонина Т.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком», относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 15000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, которые действовали с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 15000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 45000 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО8, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру , от того же числа, в которую включила партию зерна пшеницы 3 класса в количестве 44250 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иными лицами – членами организованной группы, на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в один из дней июня 2010 года, включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: РМ, <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя - члена организованной группы, в том числе в сумме 45000 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 15000 кг., подписал в присутствии ФИО8, от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанную товарную накладную и счет-фактуру.

По платежному поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского ОСБ АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 238800 рублей, среди которых денежные средства в сумме 45000рублей за 15000 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и, в действительности, на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 45000 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

После чего, вышеуказанные денежные средства в сумме 45000 рублей иные лица - члены организованной преступной группы и Лонина Т.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, иные лица – члены организованной группы, обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе 8589/049 Мордовского ОСБ АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 651000 рублей. В один из дней июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лонина Т.И., находясь на территории ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, лично получила от иного лица-члена организованной группы, деньги в сумме 20000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица-члена организованной группы, в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы, документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2011 года на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 15000 кг., общей стоимостью 45000 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения, передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лонина Т.И. вину в совершении преступлений признала полностью.

Её действия суд квалифицирует по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, поскольку установлено, что хищение совершалось группой, специальной созданной и имеющей признаки организованности.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лонина Т.И. поддержала свое ходатайство, заявленное ею на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по ее уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Гудовская М.И., государственный обвинитель Малый Д.А., представители потерпевших: ГАУ РМ «Фонд имущества» Мокроусов Е.А., ОАО АПО «Элеком» - Макарова М.С., согласившись с ходатайством Лониной Т.И. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40, 40.1 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

В ходе предварительного следствия, в соответствии со статьей 317.7 УПК Российской Федерации подсудимой Лониной Т.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого она оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершенных ею преступлений. При осуществлении сотрудничества Лониной Т.И. со стороной обвинения фактов применения к ней угроз или к ее родственникам и близким лицам не установлено.

Наказание за преступление, в котором виновна Лонина Т.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьей 314, 316 УПК Российской Федерации, по тем основаниям, что подсудимая Лонина Т.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лонина Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотренных законом оснований для применения в отношении Лониной Т.И. положений п. 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не имеется, в связи с тем, что ущерб по делу не возмещен.

Лонина Т.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, приняла меры к частичному возмещению материального ущерба, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.    

В силу данного обстоятельства суд наказание подсудимой назначает по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает возможным назначить Лониной Т.И. наказание, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимой, считая при этом, что иные меры не будут способствовать её исправлению.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой Лониной Т.И. не назначать ввиду отсутствия у нее другого имущества и другого дохода.

Наказание Лониной Т.И. назначить в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: диск DVD-RW – 63с; записная книга с надписью «Notebook», кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на январь-декабрь 2009 года ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал А/Ф регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; устав ОАО «АПО Элеком», должностная инструкция весовщика ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности а от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор б от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО17, выписка из приказа ИП ФИО18 -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Лониной Т.И., выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО19, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника элеватора ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, личная карточка ФИО20, личная карточка ФИО21; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ 2936233 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета ИП ФИО22 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; копия решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 ; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия 13 ;    письмо от ДД.ММ.ГГГГ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ; копия паспорта гражданина РФ , выданного на имя ФИО22; заключение юридического отдела по документам на открытие счета ИП ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; информационные сведения клиента (для индивидуального предпринимателя) от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера «9276420284» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ; копия контракта по найму и оплате труда генерального директора ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка ФИО10; протокол заседания совета директоров ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за май 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июнь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июль 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за август 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за апрель 2011 года; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера «9276420330» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле .

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лонину Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Лониной Татьяне Ивановне за совершение указанных преступлений назначить наказание:

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней первой декады мая 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду один из дней второй декады мая 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 8 месяцев лишения свободы.

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду один из дней первой декады июня 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 10 месяцев лишения свободы

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лониной Татьяне Ивановне назначить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Лонину Татьяну Ивановну в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лониной Татьяну Ивановну до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск DVD-RW – 63с; записная книга с надписью «Notebook», кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на январь-декабрь 2009 года ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал А/Ф регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер СПК «Салмовка» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ООО «Техно-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; устав ОАО «АПО Элеком», должностная инструкция весовщика ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности а от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор б от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО17, выписка из приказа ИП ФИО18 -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Лониной Т.И., выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО19, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника элеватора ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, личная карточка ФИО20, личная карточка ФИО21; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ 2936230 от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ 2936231 от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО22 на выдачу денежных средств БТ от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета ИП ФИО22 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; копия решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 ; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия 13 ;    письмо от ДД.ММ.ГГГГ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ; копия паспорта гражданина РФ , выданного на имя ФИО22; заключение юридического отдела по документам на открытие счета ИП ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; информационные сведения клиента (для индивидуального предпринимателя) от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера « за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ; копия контракта по найму и оплате труда генерального директора ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка ФИО10; протокол заседания совета директоров ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за май 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июнь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июль 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за август 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за апрель 2011 года; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера «9276420330» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: