Дело № 1-30/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2012 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Автаева А.Ю.,
подсудимого Калачева А.И.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Додонова М.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Мордовская Республиканская коллегия адвокатов» Нуянзина С.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Фирсова А.И.,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калачева Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>», <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
Додонова Михаила Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>3, <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Калачев А.И. и Додонов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В январе 2012 года Фирсову А.И. была выдана именная кредитная карта Сбербанка России с лицевым счетом № с доступным лимитом кредитования в размере 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут через банкомат, расположенный по <адрес> Фирсов А.И. снял с указанной кредитной карты денежную суму в размере 10000 рублей, при этом была уплачена комиссия банка в сумме 300 рублей. После чего снятые им денежные средства в сумме 10000 рублей, в виде 10 билетов банка России номиналом 1000 рублей каждый, и кредитную карту «Сбербанк России» на свое имя, с ПИН-кодом к ней, передал своей бывшей жене ФИО1, проживающей совместно с ним, которая положила их в свой кошелек темно-красного цвета, состоящего из двух открытых отсеков и одного отсека закрывающегося на замок «молния».
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 25 минут, Калачев А.И., Додонов М.В. и ФИО1 сидели на бревнах, рядом с домом <адрес> распивали пиво. Во время этого ФИО1 обнаружила, что потеряла свой кошелек темно-красного цвета, в котором находились денежные средства и 3 банковские карты, одной из которых была кредитная карта «Сбербанк России». Сообщив об этом находящимся с ней, Додонову М.В., Калачеву А.И. они приступили к поиску указанного кошелька. Однако найти его им не удалось. Примерно в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушла к ФИО2, проживающей в доме, рядом с которым они сидели. Додонов М.В. и Калачев А.И. продолжали сидеть на бревнах. Около 01 часа 40 минут того же дня Додонов М.В. осматривая место, где сидела ФИО1 обнаружил кошелек темно-красного цвета, состоящего из 2 открытых отсеков и одного отсека закрывающегося на «молнию», в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей в виде 10 билетов банка России номиналом 1000 рублей и 3 банковские карты «Сбербанк России». Показав найденный кошелек и его содержимое, Калачеву А.И., они поняли, что данный кошелек потеряла ФИО1 В это время у Додонова М.В. и Калачева А.И. возник обоюдный умысел не возвращать данный кошелек с его содержимым ФИО1, а похитить его, чтобы в последствии потратить на личные нужды находящиеся в нем денежные средства в размере 10000 рублей и денежные средства, которые возможно находились на кредитной карте «Сбербанк России». Действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Калачев А.И. и Додонов М.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде хищения имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили кошелек ФИО1 После чего с указанного места преступления скрылись. В целях продолжения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на кредитной карте «Сбербанк России» принадлежащей Фирсову А.И., Додонов М.В. и Калачев А.И на автомобиле «такси», который вызвал последний, приехали к банкомату «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: <адрес> Осознавая общественную опасность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде хищения денежных средств, из корыстных побуждений, используя кредитную карту Фирсова А.И., как инструмент осуществления безналичных расчетов предназначенный для совершения операций с денежными средствами, Додонов М.В. ввел ПИН-код, после чего в три приема из корыстных побуждений, стал похищать со счета денежные средства для использования в личных целях. Так, Додонов М.В. похитил денежные средства со счета в следующей последовательности: в 02 часа 02 минуты – 5000 рублей, за которые была уплачена комиссия банка в размере 150 рублей, в 02 часа 03 минуты – 400 рублей, за которые была уплачена комиссия в размере 12 рублей, в 02 часа 03 минуты – 4000 рублей, за которые была уплачена комиссия в размере 120 рублей. После чего, Додонов М.В. и Калачев А.И. вместе с похищенным, с места совершения преступления скрылись. В этот же день Додонов М.В. совместно с Калачевым А.И. похищенные денежные средства потратили на личные нужды.
Своими противоправными действиями Додонов М.В. и Калачев А.И. причинили потерпевшему Фирсову А.И. материальный ущерб на общую сумму 19400 руб., который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Додонов М.В. вину в совершении преступления признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Калачев А.И. вину в совершении преступления признал полностью.
Их действия суд квалифицирует по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут, Додонов М.В., Калачев А.И. и ФИО1, распивали пиво, сидя при этом, на бревнах расположенных рядом с домом <адрес> В ходе распития пива ФИО1 обнаружила, что потеряла кошелек темно-красного цвета, состоящего из двух открытых отсеков и одного отсека закрывающегося на замок «молния», с находящимися в нем денежными средствами в размере 10000 рублей в виде 10 билетов банка России номиналом 1000 рублей и 3-мя банковскими картами «Сбербанк России», которые принадлежали ее бывшему мужу Фирсову А.И., с которым они проживали совместно. Сообщив об этом Калачеву А.И. и Додонову М.В., они приступили к поиску данного кошелька, однако найти его не смогли. После того, как ФИО1 ушла к ФИО2, проживающей в доме, рядом с которым они сидели, Додонов М.В. осматривая место, где сидела ФИО1 обнаружил кошелек темно-красного цвета, состоящего из двух открытых отсеков и одного отсека закрывающегося на замок «молния» с находящимися в нем денежными средствами в размере 10000 рублей в виде 10 билетов банка России, номиналом 1000 рублей и 3 банковскими картами «Сбербанк России». Показав кошелек и его содержимое Калачеву А.И., они поняли, что это кошелек, который был утерян ФИО1 После этого, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитили кошелек ФИО1 Затем, в продолжении своего преступного умысла на хищение чужого имущества, на автомобиле «такси» приехали к банкомату «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: <адрес> где Додонов М.В., действуя по предварительному сговору с Калачевым А.И., используя кредитную карту Фирсова А.И., как инструмент осуществления безналичных расчетов предназначенный для совершения операций с денежными средствами, Додонов М.В. ввел ПИН-код, после чего в три приема, из корыстных побуждений, похитил денежные средства со счета. После чего с места совершения преступления Додонов М.В. и Калачев А.И. скрылась, причинив при этом потерпевшему Фирсову А.И. материальный ущерб на общую сумму 19400 руб., который для него является значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Додонов М.В., Калачев А.И. поддержали свои ходатайства, заявленные ими на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Потерпевший Фирсов А.И. не возражает против рассмотрения дела в отношении Додонова М.В. и Калачева А.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники Тимонин С.А. и Нуянзин С.Е., государственный обвинитель Автаев А.Ю., согласившись с ходатайством подсудимых Додонова М.В. и Калачева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором виновны Калачев А.И. и Додонов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по тем основаниям, что подсудимые Додонов М.В. и Калачев А.И. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Додонов М.В. и Калачев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Додонов М.В. и Калачев А.И. вину признали полностью, не судимы, в содеянном раскаялись, возместили потерпевшему материальный ущерб, активно способствовали раскрытию преступления, Калачев А.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктами «г,и,к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
В силу данного обстоятельства суд наказание осужденным назначает по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимыми.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Додонова Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) руб.
Меру пресечения Додонову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Признать Калачева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч)руб.
Меру пресечения Калачеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: