Тайное хищение чужого имужества с проникновением в иное помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                    р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья    Павлунин Ф.С.,    

при секретаре    Чуглаеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя    Артемова А.А.,

представившего ордер , адвоката    Конешовой Э.Ш.,

представителя потерпевшего    Макшаева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Носова Михаила Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Носов М.Е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часа, с целью кражи Носов М.Е. пришел к охраняемому сторожевой охраной строящемуся объекту "Школа на 650 ученических мест", расположенному в РМ, р.<адрес>, пе<адрес>.Проникнув через незапертые ворота на территорию стройки, принадлежащий ЗАО Трест "Мордовпромстрой", соединяющий дизель-генератор "Алтай" и дизельно-электрический кран-251 ("ДЭК-251") электрический кабель КРГ41х25 по цене 397 руб. 50 коп. при помощи ножовки Носов М.Е. демонтировал и 40 метров кабеля с территории вынес и похитил.

Своими действиями Носов М.Е. причинил ЗАО Трест "Мордовпромстрой" материальный ущерб на сумму 15900 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Носова М.Е. суд считает квалифицировать по ст.158 ч.2 п. "б" УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, таккак с охраняемой территории строящегося объекта "Школа на 650 ученических мест"Носов М.Е. тайно похитил 40 метров электрического кабеляКРГ41х25, чем причинил ЗАО Трест "Мордовпромстрой"материальный ущерб на сумму 15900 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признать наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, не имеет судимости. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Носову М.Е. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Учитывая, что Носов М.Е. вину признал, суд считает не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем Носов М.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находясь под стражей у него родился ребенок, при наличии смягчающих обстоятельств, а также в интересах семьи суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях осуществления контроля за поведением Носова М.Е. на него следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, куда периодически являться на регистрацию в сроки, установленные этим органом; находиться дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня.

По настоящему делу преступление подсудимым совершено ДД.ММ.ГГГГ. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Носов М.Е. осужден по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с ежемесячным удержанием из заработка 5 % в доход государства за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. В апелляционном порядке дело рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ, приговор не вступил в законную силу.

Государственный обвинитель считает необходимым на основании ст. 71 Уголовного кодекса РФ определить приговора к самостоятельному исполнению.

Суд не может согласиться с указанным доводом и мотивировать свое решение применением ст. 71 Уголовного кодекса РФ, так как приговор от ДД.ММ.ГГГГ, прошедший апелляционную инстанцию не вступил в законную силу, по нему может быть возбуждено кассационное производство. По этим же основаниям суд не может основывать свое решение статьей 69 Уголовного кодекса РФ. При этом суд учитывает, что вопросы самостоятельного исполнения приговоров или сложения назначенных наказаний можно будет разрешить в порядке ст. 397 ч. 1 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая предназначена для применения при исполнении приговоров.

Гражданский иск ЗАО Трест "Мордовпромстрой" на сумму 15900 рублей в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации следует удовлетворить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: ножовку, гипсовый слепок; а также находящиеся в камере хранения отдела полиции межмуниципального отдела МВД России "Ичалковский" медные жилы от кабеля КРГ 4х25 – необходимо уничтожить за малоценностью. Хранящиеся при деле мужские ботинки – следует возвратить по принадлежности Носову М.Е.

Руководствуясь ст. 296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309; ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Носова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Носову М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, куда периодически являться на регистрацию в сроки, установленные этим органом; находиться дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения "заключение под стражу" Носову М.Е. изменить на "подписку о невыезде", освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Носову М.Е. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на стадии предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Носова М.Е. в пользу ЗАО Трест "Мордовпромстрой" в счет возмещения ущерба 15900 рублей.

Вещественные доказательства: ножовку, гипсовый слепок, медные жилы от кабеля КРГ 4х25 – уничтожить за малоценностью. Мужские ботинки возвратить Носову М.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Ф.С. Павлунин