Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Ступеньковой Т.С.
подсудимого – Пятышева Д.С.,
защитника – адвоката Мордовской ФИО1 Карташова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пятышева Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
ПятышевД.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В первой половине сентября 2011 года, точная дата не установлена, Пятышев Д.С., находясь на дачных участках в дачном массиве, расположенном по <адрес> в районе крайней дачи, находящейся у леса, увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Пятышева Л.С. возник умысел на приобретение из растений конопли наркотического средства гашиш для личного употребления. Срывая верхушки растений, Пятышев Д.С. растирал их в ладонях, а оставшуюся после растирания пыльцу счищал с рук и собирал в кусок. У него получился кусок спрессованного наркотического средства гашиш массой более 2,83 г., который он завернул в денежную купюру достоинством 10 руб. с серией Яе номер №. Своими умышленными и незаконными действиями Пятышев Д.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой более 2,83 г. Завернутое в денежную купюру наркотическое вещество гашиш массой более 2,83 грамма, Пятышев Д.С. начал незаконно хранить в одной из комнат квартиры по адресу <адрес>, п<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Пятышев Д.С. употребил часть из собранного им наркотического средства гашиш путем курения. После чего, оставшееся наркотическое средство гашиш массой 2,83 г., он так же завернул в вышеуказанную денежную купюру и продолжал незаконно хранить в одной из комнат квартиры по адресу: <адрес>, п<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час.20 мин. со станции <адрес> Пятышев Д.С. отправился пассажирским поездом № сообщением <адрес> в соответствии с купленным билетом он занимал место № в плацкартном вагоне №. Приобретенное и находящееся во внутреннем кармашке сумочки – планшетки коричневого цвета, наркотическое средство гашиш, массой 2,83 грамма, Пятышев Д.С. продолжал хранить при себе, без цели сбыта.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Пятышева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в поезде № сообщением <адрес> представляет собой гашиш. Согласно примечанию к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование израсходовано 0,01 г вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Пятышева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вагоне поезда №, является наркотическим средством списка 1 – гашиш, масса которого составила 2,82 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство гашиш, массой 2,83 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Пятышев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств – гашиша, судом квалифицируются по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, без цели сбыта, в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пятышев Д.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Карташов Е.А., государственный обвинитель Ступенькова Т.С., согласившись с ходатайством Пятышева Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Пятышев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятышев Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Пятышев Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, личность подсудимого, суд находит возможным наказание Пятышеву Д.С. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 2,81 грамма, сверток из денежной купюры достоинством 10 руб. с серией Яе номером № в котором находилось данное вещество, упакованное в бумажный пакет, снабженный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №» и пояснительным текстом; срезы ногтевых пластин, упакованные в полимерный пакет, снабженный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №» и пояснительным текстом – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Пятышева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Пятышева Д.С. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пятышеву Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, массой 2,81 грамма, сверток из денежной купюры достоинством 10 руб. с серией Яе номером №, в котором находилось данное вещество, упакованное в бумажный пакет, снабженный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №» и пояснительным текстом; срезы ногтевых пластин, упакованные в полимерный пакет, снабженный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №» и пояснительным текстом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: