Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2011 года                    р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья    Павлунин Ф.С.,    

при секретаре    Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя    Малого Д.А.,

представившего ордер № 190, адвоката    Тимонина С.А.,

потерпевшего    ФИО7    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева Александра Владимировича04 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего судимости,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК Российской Федерации,

установил:

Федосеев А.В.тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года примерно в 11.00 часов с целью кражи денег Федосеев А.В. пришел к принадлежащему ФИО6 дому <адрес>. Открыв накладку входной двери, которая на запорное устройство не была закрыта, Федосеев А.В. через входную дверь проник в помещение дома, где пройдя к кровати, из-под матраца похитил деньги в сумме 18000 рублей, скрывшись с ними с места преступления.

Своими действиями Федосеев А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федосеева А.В.суд считает квалифицировать по ст.158 ч.3 п. "а" УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Смягчающим обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Федосееву А.В. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 УК Российской Федерации и ст. 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым.

Вместе с тем Федосеев А.В. вину признал, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК Российской Федерации.

В целях осуществления контроля за поведением Федосеева А.В., на него следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, считая это ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен. Вещественные доказательства: платок и денежные средства в размере 10500 рублей – возвращены ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Федосеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Федосееву А.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосееву А.В. оставить прежнюю "подписку о невыезде".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Ф.С. Павлунин