ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Чуглаеве Н.В.,
с участием государственного обвинителя Артемова А.А.,
представившего ордер №42, адвоката Тимонина С.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутляева Олега Александровича20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
- 06 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 02 сентября 2008 года Ичалковским районным судом РМ по ст. 158 ч. 2 п."в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст.158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении, исчисляя начало срока со 02 сентября 2008 года. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края освобожден25 августа 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. "г" Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Кутляев О.А., совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
04 января 2011 года в дневное время,в принадлежащем ФИО7 доме <адрес>, распивали спиртное Кутляев О.А., ФИО8 и ФИО9 Примерно в 18.00 часов в кухонной комнате дома с целью открытого хищения, Кутляев О.А. попросил у сидящего на печи ФИО6 1000 рублей денег, на что ФИО8 ответил отказом. Взяв ФИО6 за одежду, Кутляев О.А. стащил его с печки, потребовал деньги, но вновь получил отказ. Затем, потребовав от ФИО6 деньги,Кутляев О.А. нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица. ФИО8 достал из кармана 1000 рублей и, показывая, что их мало, держал в руке. Кутляев О.А. вырвалу него деньги и с места преступления скрылся.
Своими действиями Кутляев О.А. причинил ФИО6 кровоподтек и ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседанииКутляев О.А. вину признал и показал, что 04 января 2011 года у ФИО7 в доме распивал спиртное вместе с ФИО10 и ФИО11, когда поругался с ФИО10 Позднее попросил у него в долг 1000 рублей, пообещав вернуть 20 января 2011 года, однако ФИО8 ему ни чего не ответил. Затем он позвал ФИО12 и при нем сказал, что тот ранее им обещал дать деньги, на что ФИО8 разозлился и бросил на стол две купюры по 500 рублей, которые он взял. Потом они продолжили распивать спиртное и примерно в 18.00 часов с ФИО10 вновь возникла ссора. В это время ФИО9 слез с печки и сзади схватил его рукой за шею, начал душить, а ФИО8 взял в руки нож. Он сбросил с себя ФИО13, а ФИО6 ударил в лицо три раза кулаком, подумал, что тот ударит его ножом. После чего конфликт закончился, он пошел к ФИО19, а от него ушел в дом к ФИО14 Там переночевал один в доме, утром уехал в г. Саранск. 09 января 2011 года возвратил ФИО6 1000 рублей. Вину признает в том, что взял открыто деньги и что потом избил ФИО6
Из показаний Кутляева О.А., данных им на стадии предварительного расследования следует, что04 января 2011 год совместно с ФИО11 и ФИО10 в доме последнего распивал спиртное, когда с ФИО10 возникла ссора, в ходе которой ударил ФИО6 2-3 раза кулаком в лицо. ФИО9 начал его успокаивать, на что он и его ударил несколько раз. После этого он решил поехать домой, однако денег на проезд у него не было.Попросилденег у ФИО6, но тот сказал, что у него мало осталось денег и их не хватит до следующей пенсии, при этом вытащил из кармана куртки деньги. Эти деньги он вырвал у ФИО6 из руки, и вместе с ними вышел из дома. На улице он посмотрел, деньги были двумя купюрами по 500 рублей (т. 1 л.д. 40-43).
Потерпевший ФИО8 показал, что 04 января 2011 года получив пенсию, купил спиртное, приехал с ФИО15 и Кутляевым О.А. домой в с. Голубцовка. Вместе с Кутляевым О.А. и ФИО11 стали распивать спиртное. ФИО9 опьянел, лег спать на печку. Он с Кутляевым О.А. продолжили. Когда спиртноезакончилось, он лег на печку, аКутляев О.А. ушел в переднюю комнату. Примерно в 18.00 часов к печке подошел Кутляев О.А., попросил у него 1000 рублей, на что ему ответил, что денег не даст, их мало осталось и не хватит до следующей пенсии. Кутляев О.А. стащил его с печки на пол, начал требовать деньги. Он снова ответил отказом, на что Кутляев О.А. нанес ему не меньше трех ударов кулаком в лицо, не переставая требовать 1000 рублей. Для того чтобы Кутляев О.А. перестал его бить, он вытащил из кармана брюк 1000 рублей, хотел показать что их мало. Увидев деньги, Кутляев О.А. вырвал их у него из рук. Он стал говорить Кутляеву О.А., чтобы тот уходил из дома, но тот повалил его на пол и сев на него сверху сказал, что не куда не уйдет. ФИО9 стал успокаивать Кутляева О.А., однако тот, встав,нанес ФИО13 не менее 3 ударов кулаком в лицо. В это время ФИО16 оттащил Кутляева О.А. в сторону от ФИО13 После этого Кутляев О.А. из дома ушел.
Свидетель ФИО16 показал, что когда ФИО8, Кутляев О.А. и ФИО9 распивали у них дома спиртное, он находился в другой комнате, где слышалкак Кутляев О.А. просил у ФИО6 деньги 1000 рублей. Немного позже вышел на кухню покурить, где увидел, что Кутляев О.А. стоял у печки и просил у ФИО6 деньги, однако тот не давал. Он видел, какКутляев О.А. стаскивал отца за ноги с печки. Потом с кухни услышал крики ФИО6, Кутляева О.А. и ФИО13 Зайдя,увидел, что Кутляев О.А. и ФИО9 держат руками друг друга за одежду. ФИО8 в это время сидел рядом с ними на корточках, из носа у него текла кровь. Он разнял Кутляева О.А. и ФИО13Потом Кутляев О.А. выходил в коридор, где от него услышал, что тот вырвал у ФИО6 деньги 1000 рублей. Потом Кутляев О.А. ушел из дома.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что после распития спиртного с ФИО10 и Кутляевым О.А., лег спать на печке. Услышав крик, проснулся, увидел, что между ФИО10 и Кутляевым О.А. происходит ссора. Кутляев О.А. что-то кричал ФИО6 Подойдя к Кутляеву О.А. стал его успокаивать, однако на это Кутляев О.А. ударил его несколько раз по голове, отчего потекла кровь. Он схватил Кутляева О.А. за одежду в области груди, тот также взял его за грудки. В этот момент в комнату вошел ФИО16, начал их успокаивать. После этого он вновь залез на печку.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у нее в доме распивали спиртное ФИО8, Кутляев О.А. и ФИО9 Она была в другой комнате, где и уснула. На следующий день увидела телесные повреждения на лицах у ФИО6 и ФИО13, от которых ей стало известно, что Кутляев О.А. их избил, а также отобрал у ФИО6 1000 рублей.
Свидетель ФИО17, старший дознаватель ОВД по Ромодановскому району,показала, что у нее в производстве было дело в отношении Кутляева О.А., который был допрошен в качестве подозреваемого 13 января 2011 года. При допросе показал, что при распитии спиртного поссорился с ФИО10, которого ударил 2-3 раза кулаком, потом ФИО13 Затем спросил у ФИО6 денег на дорогу, но тот ему отказал. ФИО8 сказал, что денег мало, их не хватит до следующей пенсии, достал из кармана деньги. Он их у ФИО6 вырвал, вышел в коридор, пересчитал, оказалось 1000 рублей. После этого ушел.Свидетель ФИО18, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Ромодановскому району, показал, что 12 января 2011 года им проводилась проверка по заявлению ФИО6 об его избиении и хищении 1000 рублей. В этот же день с Кутляевым О.А. была проведена беседа по факту произошедшего. Кутляев О.А. заявил, что открыто похитил 1000 рублей у ФИО6 После этого он принял явка с повинной от Кутляева О.А.
Свидетель ФИО19 показал, что примерно в 15.00 часов приходил к ФИО6, видел, что они распивали спиртное. Он немного посидел, выпил и ушел. Примерно в 19.00 часов этого же дня к нему пришел Кутляев О.А., попросил денег на дорогу, сказав, что у него есть 1000 рублей, которые дал ему ФИО8, но тот может их забрать утром, поэтому он спросил и у него денег. Кроме этого Кутляев О.А. ему рассказал, что поругался с ФИО10 из-за старых обид, а затем подрался с ФИО10 и ФИО11 ФИО9 налетел на него сзади и начал душить, а ФИО8 бросился на него с ножом, из-за этого он их избил.Кутляев О.А. также добавил, что ФИО8 с ним так и не расплатился за помощь в распилке дров. Он дал Кутляеву О.А. 200 рублей и тот ушел.
По заключению эксперта № 38 от 17 февраля 2011 года, ФИО6 причинены: кровоподтек и ссадина лица, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекшие вреда здоровью (т. 1 л.д. 147-148).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:- рапортомУУМ ОВД по Ромодановскому району ФИО20 (т.1 л.д. 5);- протоколом принятия устного заявления ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Кутляева О.А. за открытое хищение денежных средств (т.1 л.д. 6); протоколом явки с повинной от Кутляева О.А. (т.1 л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 9-11, 27-29);- протоколом очной ставки (т.1 л.д. 110-113, 114-117);
Представленные доказательства: показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО17, рапорт ФИО20, заявление ФИО6, протоколы осмотра места происшествия, протоколы очной ставки, заключение эксперта № 38 –взаимодополняя,объективно соотносятся между собой, суд считает их достоверными.
Все сведения о события в показаниях свидетеля ФИО19 основаны на личном восприятии происшедшего подсудимым КутляевымО.А.,являющимся заинтересованным в исходе дела лицом, со слов которого дал свои показания ФИО19, потому его показания суд не может признать достоверными.
Подсудимый вину признал, но при этом обстоятельства происшедшего излагает в выгодном для себя свете. Так в судебном заседании указал, что на его просьбу потерпевший бросил на стол деньги, которые он взял, а позднее между нимипроизошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО6 Из показаний данных им на стадии предварительного расследования следует, что сначала между ними произошла ссора, когда он ударил потерпевшего, а потом из рук ФИО6 он вырвал деньги 1000 рублей, с которыми уехал.
Все эти доводы подсудимого опровергаются совокупностью доказательств: показаниями потерпевшегоФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, рапортомФИО20, заявлением ФИО6, протоколами очных ставок, заключением эксперта № 38- из которых следует, что Кутляев О.А., избивая ФИО6, требовал от него деньги.
Доводы Кутляева О.А. о том, ФИО8 обещал ему деньги за помощь в заготовке дров; о том, что в ссоре будто бы его душил ФИО9; о том, что в ссоре будто бы его хочет ножом ударить ФИО8 - основаны на догадках и предположениях, ничем не подтверждены и выдвинуты подсудимым лишь с одной целью - уйти от ответственности.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает доказаннойвину Кутляева О.А. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия квалифицировать по ст.161 ч.2 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакцииот 07.03.2011 года), так как с целью открытого хищения,Кутляев О.А. попросил у ФИО6 1000 рублей денег. Получив отказ, требуя деньги, Кутляев О.А. умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего вырвал у ФИО6 из рук, доставшие из кармана деньги 1000 рублей. Своими действиями Кутляев О.А. причинил ФИО6 кровоподтек и ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Преступление совершено в отношении лица, являющегося <данные изъяты> который ограничен в движении, так как передвигается с помощью костылей или трости, в силу чего не может оказать действенного сопротивления.
Приговором Ичалковского районного суда от 02 сентября 2008 года признан несостоятельным довод Кутляева О.А. о том, что он имеет на иждивении малолетних детей потому, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, в семье устраивал скандалы, воспитанием детей не занимался, не содержит добровольно детей, на которых с него взысканы алименты.
В настоящее время указанные обстоятельства не изменились, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, Кутляев О.А. живет в г. Саранске отдельно от жены и от детей, которые проживают в <адрес>. С учетом изложенного суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.
Смягчающим наказание обстоятельствам суд считает признать явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, поэтому считает не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ в силу части 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Кутляев О.А. ранее судим за преступление средней тяжести, вновь осуждается за тяжкое преступлениек лишению свободы. Суд считает признать в его действиях рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, при этом суд не находит оснований для пересмотра ранее вынесенных приговоров в отношении подсудимого.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, преступление совершил в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает назначить Кутляеву О.А. наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43, ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая при этом, что иные меры не будут способствовать его исправлению. В то же время суд не находит оснований для применения ст. 73, ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: мужскую рубашку - необходимо возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст.296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кутляева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.
Ранее избранную меру пресечения "подписку о невыезде" Кутляеву О.А. изменить на "заключение под стражу", взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: мужскую рубашку - возвратить ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С.Павлунин