ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 января 2011 года р.п.Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Малого Д.А.,
представившего ордер № 6, адвоката Аймурановой Р.А.,
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жариновой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации,
установил:
Жаринова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
06 мая 2010 года примерно в 16.00 часов, в принадлежащем ФИО5 доме <адрес>, находящийся в алкогольном опьянении ФИО4 стал оскорблять ФИО5, за которую вступилась Жаринова Е.В. За это ФИО4 ударил один раз рукой по лицу Жаринову Е.В., которая оттолкнув его вышла в коридор дома. Выйдя вслед за ней, ФИО4 схватил Жаринову Е.В. за волосы, продолжил ссору. Освободившись от ФИО4, на случай продолжения конфликта, подняв с пола увиденный молоток, Жаринова Е.В. выбежала на улицу. Следом выбежавший ФИО4 схватил за руки Жаринову Е.В., которая сумев вырваться, умышленно нанесла ФИО4 один удар молотком по голове, два удара молотком в область туловища, тем самым причинив потерпевшему: <данные изъяты>. <данные изъяты> повлек за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации.
Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Жариновой Е.В. суд считает квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, условия её жизни, материальное положение.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признать наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимой, общественной значимости преступления, суд считает назначить Жариновой Е.В. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 УК Российской Федерации и ст. 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимой. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 82 УК Российской Федерации.
Вместе с тем Жаринова Е.В. вину признала, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
В целях осуществления контроля за поведением Жариновой Е.В. на неё следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, считая это ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимой.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: молоток и фрагмент рельсы, следует уничтожить за малоценностью.
Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Жаринову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Жариновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жариновой Е.В. "подписку о невыезде" оставить без изменения.
Вещественные доказательства: молоток и фрагмент рельсы – уничтожить за малоценностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С. Павлунин