ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 января 2011 года р.п.Ромоданово
Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия
Судья Павлунин Ф.С.,
при секретаре Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Малого Д.А.,
представившего ордер № 8, адвоката Тимонина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Волобцова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
установил:
Волобцов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2008 года с целью приобретения маковой соломы, в огороде своего дома <адрес>, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, Волобцов А.В. собрал растения мака, которые принес к себе в дом и спрятал на шифоньер, находящийся в террасе дома. 29 ноября 2010 года сотрудники ОВД по Ромодановскому муниципальному району РМ изъяли, по заключению эксперта № 1635, наркотическое средство маковую солому весом 151 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен государственный обвинитель.
Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации.
Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волобцова А.В. суд считает квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.
Волобцов А.В. способствовал расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Волобцову А.В. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 УК Российской Федерации и ст. 316 УПК Российской Федерации в виде обязательных работ, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая при этом, что иные меры не будут способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Ромодановского РОВД: 151 грамм маковой соломы - следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Волобцова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волобцову А.В. оставить прежнюю "подписку о невыезде".
Вещественные доказательства: 151 грамм маковой соломы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.С. Павлунин