29 августа 2011 года р.п.Ромоданово Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия Судья Павлунин Ф.С., при секретаре Захаровой Е.А., с участием государственного обвинителя Чернова В.Ю., представившего ордер № 94, адвоката Тимонина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: · Охотникова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: - 06 апреля 2006 года Октябрьским районным судом г. Саранска по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - 27 декабря 2006 года Пролетарским районным судом г. Саранска по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от 06.04.2006 г., окончательно к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден03 июня 2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1; ст.158 ч. 3 п."а" Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Охотников А.А. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 года примерно в 12.00 часов, с целью кражи Охотников А.А. подошел к принадлежащему ФИО7. Взяв лежавшую около дома стальную хлебопекарную дежу емкостью 300 литров по цене 1170 рублей, Охотников перекинул ее через забор, и похитив, скрылся ней с места преступления, тем самым своими действиями причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1170 рублей. 16 мая 2011 года примерно в 23.00 часа с целью кражи Охотников А.А.пришел к принадлежащему ФИО8. Найденным возле дома отрезком арматуры сорвал навесные замки на входных дверях, а затем и на кухонной двери, и проникнув в помещение дома, оттуда похитил: -стереомагнитолу"SONYCFS-W4355" за 158 рублей;- стереомагнитолу "PanasoundRX-FT560"за 94 рубля;- телевизор "BBKLD 152SU" за 6257 рублей;- телевизор "UFON 31TB-407" за 334 рубля;- дисперсный клей "EUROCOL 425" за 822 рубля;- два навесных замка "Булат" по 120 рублей. В два приема Охотников А.А. вытащил все из дома, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями Охотников А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 7905 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Охотникова А.А. по преступлению от 16 мая 2011 года в 12.00 часов суд считает квалифицировать по ст.158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как у ФИО5 от дома Охотников А.А. тайно похитил хлебопекарную дежу за 1170 рублей. Действия Охотникова А.А. по преступлению от 16 мая 2011года в 23.00 часа суд считает квалифицировать по ст.158 ч.3 п."а" Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как у ФИО5 из дома Охотников А.А. тайно похитил имущество на сумму 7905 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение. Подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В то же время привлекался к административной ответственности: за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за проживание без паспорта. Совершил два преступления, из которых одно небольшой тяжести, другое тяжкое. Потерпевший просит не применять строгую меру наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, в связи с чем применить правила ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Охотников А.А. ранее два раза осуждался к лишению свободы за преступления средней тяжести, приговора пересмотру не подлежат, вновь совершил тяжкое преступление, за которое следует назначить лишение свободы. Суд считает признать в его действиях рецидив по преступлению от 16 мая 2011 года в 12.00 часов и опасный рецидив по преступлению от 16 мая 2011 года в 23.00 часа, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Охотникову А.А. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым. Учитывая, что Охотников А.А. вину признал, ущерб возмещен, суд считает не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения Охотникову А.А. ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: телевизор "BBKLD 152SU", стереомагнитола "SONYCFS-W4355", стереомагнитола "PanasoundRX-FT560", телевизор "UFON 31TB-407", дисперсный клей "EUROCOL 425", дежа - возвращены потерпевшему. Хранящиеся при деле вещественные доказательства: светлую дактилоскопическую пленку, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, полимерный пакет черного цвета, навесной замок - необходимо уничтожить за малоценностью. Руководствуясь ст. 296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309; ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Охотникова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 3 п. "а" Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему: - по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года) наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев; - по ст. 158 ч. 3 п. "а" Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года) наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения, окончательно назначить Охотникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 20 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Охотникову А.А. оставить прежнюю "заключение под стражу". Зачесть Охотникову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на стадии предварительного расследования с 18 мая по 20 мая 2011 года. Вещественные доказательства: светлую дактилоскопическую пленку, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, полимерный пакет черного цвета, навесной замок – уничтожить за малоценностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Ромодановский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.С. Павлунин