23 августа 2011 года р.п. Ромоданово Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия Судья ПавлунинФ.С., при секретаре Захаровой Е.А., с участием государственного обвинителя Чернова В.Ю., представившего ордер №99, адвоката Тимонина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: · Никитина Никиты Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Никитин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. В один из дней мая 2010 года при разборке дров во дворе дома № 13 по ул. Молодежная в п. Липки Ромодановского района РМ Никитин Н.В. обнаружил обрез охотничьего ружья, принадлежащий ФИО12 умершему 23 октября 2008 года. Не имея законного разрешения с целью приобретения, хранения и передачи, в нарушение Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814,найденный обрез Никитин Н.В. спрятал здесь же в дровах, где стал хранить. 04 мая 2011 года примерно в 20.00 часов во дворе дома № <адрес>, хранящийся у него обрез охотничьего ружья Никитин Н.В. передал ФИО6, который с обрезом пошел к недалеко стоявшему ФИО8 В ходе возникшего с ФИО8 конфликта ФИО7 выронил обрез и ушел. Подобрав обрез, ФИО8 вместе с ФИО9 и ФИО10 добровольно выдали сотрудникам Ромодановского ОВД подобранный обрез, по заключению эксперта № 323 от 15 июня 2011 года, являющийся гладкоствольным ручным короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, который собран из двух экземпляров двуствольных охотничьих ружей Тульского оружейного завода модели ТОЗ БМ 16 калибра: самодельно укороченных стволов ружья № 68242 1963 года выпуска и колодки с самодельно укороченной по выступ шейки ложей, цевья ружья № Х 115, 1962 года выпуска и пригоден для стрельбы. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никитина Н.В. суд считает квалифицировать по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года),как незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия, так как не имея законного разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", найденный обрез Никитин Н.В. спрятал в дровах, где стал хранить, а затем передал ФИО6 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Никитину Н.В. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым. Вместе с тем Никитин Н.В. вину признал, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В целях осуществления контроля за поведением Никитина Н.В., на него следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, считая это ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимого. Находящиеся в камере хранения Ромодановского ОВД вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, 8 гильз от патронов 16 калибра - необходимо передать Ромодановскому ОВД. Хранящиеся при деле: два ватных тампона - следует уничтожить за малоценностью. Руководствуясь ст. 296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309; ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Никитина Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Никитина Н.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину Н.В. оставить прежнюю "подписку о невыезде". Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, 8 гильз от патронов 16 калибра- передать Ромодановскому ОВД. Два ватных тампона - уничтожить за малоценностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.С.Павлунин