06 сентября 2011 года р.п. Ромоданово Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия Судья ПавлунинФ.С., при секретаре Захаровой Е.А., с участием государственного обвинителя Чернова В.Ю., представившего ордер №104, адвоката Тимонина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: · Мендова Александра Сергеевича <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Мендов А.С. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. 04 мая 2011 года примерно в 20.00 часов во дворе дома <адрес> <адрес> РМ, в ходе распития спиртных напитков, незаконно хранящийся у него обрез охотничьего ружья ФИО5 передал Мендову А.С., который, не имея законного разрешения, получив обрез, с целью ношения, в нарушении Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", с обрезом пошел к недалеко стоявшему ФИО6 В ходе возникшего с ФИО6 конфликта Мендов А.С. выронил обрез и ушел. Подобрав обрез, ФИО6 вместе с ФИО7 и ФИО8 добровольно выдали сотрудникам Ромодановского ОВД подобранный обрез, по заключению эксперта № 323 от 15 июня 2011 года, являющийся гладкоствольным ручным короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, который собран из двух экземпляров двуствольных охотничьих ружей Тульского оружейного завода модели ТОЗ БМ 16 калибра: самодельно укороченных стволов ружья № 68242 1963 года выпуска и колодки с самодельно укороченной по выступ шейки ложей, цевья ружья № Х 115, 1962 года выпуска и пригоден для стрельбы. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мендова А.С.суд считает квалифицировать по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года),как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, так как, не имея законного разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", получив от ФИО5 во временное пользование обрез, Мендов А.С. носил его с собой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признать способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, общественной значимости преступления, суд считает назначить Мендову А.С. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет соответствовать ст. 6, ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и содеянному подсудимым. Вместе с тем Мендов А.С. вину признал, по месту и жительства характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В целях осуществления контроля за поведением Мендова А.С., на него следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, считая это ограничение достаточно способствующим исправлению подсудимого. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения Ромодановского ОВД: обрез охотничьего ружья по приговору Ромодановского районного суда от 23.08.2011 года передан Ромодановскому ОВД. Руководствуясь ст. 296; ст. 299; ст. 303-304; ст. 307-309; ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Мендова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года)назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Мендова А.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мендову А.С. оставить прежнюю "подписку о невыезде". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.С.Павлунин