Покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-40/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 августа 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – Епанешниковой Л.Ю.,

подсудимого – Каримова Р.Б.,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер № 90 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримова Рината Бариевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Каримов Р.Б., совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года, около 18 часов 20 мин., Каримов Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по дороге, расположенной <адрес> В это время, он увидел ФИО10 двигавшуюся во встречном ему направлении и решил совершить нападение на ФИО3 и похитить цепочку с кулоном из золотого сплава и денежные средства, принадлежащие последней. С этой целью, Каримов Р.Б. преградил ФИО4 дорогу и потребовал, чтобы она отдала имеющиеся у нее при себе денежные средства. На что последняя ответила отказом и попыталась закричать. После чего, Каримов Р.Б., в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 и предотвращения ее попытки позвать кого-либо на помощь, приблизился к ней и совершил на нее нападение. При этом, при помощи усилий рук, повалил ее на обочину дороги, где одной рукой закрыл ей рот, пригрозив, чтобы она не кричала, иначе ей будет хуже, а второй рукой попытался сорвать с ее шеи цепочку из золотого сплава 583 пробы, весом 5.76 грамм, стоимостью 5754 руб., с кулоном в виде кольца с подвеской из золотого сплава, 583 пробы, весом 1,78 грамм стоимостью 1778 руб. После чего, ФИО4 удалось вырваться и она, с криками о помощи, побежала по дороге в направлении <адрес>. Однако Каримов Р.Б. догнал ее и вновь повалил на землю, попытался сорвать с ее шеи цепочку с кулоном из золотого сплава. Однако, по причинам, не зависящим от него, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в это время к нему подбежали жители деревни <адрес>, которые, оттащив его от ФИО4, задержали его на месте совершения преступления и вызвали сотрудников милиции.

Таким образом, Каримов Р.Б. пытался совершить открытое хищение цепочки из золотого сплава 583 пробы, весом 5,76 грамм стоимостью 5754 руб. с кулоном в виде кольца с подвеской из золотого сплава, 583 пробы, весом 1,78 грамм стоимостью 1778 руб., общей стоимостью 8942 руб., принадлежащие ФИО4 При этом, в результате противоправных действий Каримова Р.Б., потерпевшей ФИО4 были причинены: кровоподтек и ушиб мягких тканей левой кисти, которые не повлекли за собой вреда ее здоровью.

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Б. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия судом квалифицируются по части третьей статьи 30, пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку установлено, что 20 мая 2011 года, Каримов Р.Б., с целью хищения денежных средств и цепочки с кулоном из золотого сплава, напал на ФИО3, применив к ней насилие, не повлекшее вреда ее здоровью, и попытался открыто завладеть имуществом потерпевшей, при этом высказывал угрозу физического насилия. Причем, насилие было применено в безлюдном месте, что позволяло ФИО4 действия нападавшего воспринять реально, как угрожающие ее жизни и здоровью. При этом, Каримов Р.Б. свой умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан жителями <адрес> до приезда сотрудников милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каримов Р.Б. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Защитник Тимонин С.А., потерпевшая ФИО3(л.д. 210), государственный обвинитель Епанешникова Л.Ю., согласившись с ходатайством Каримова Р.Б. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Каримов Р.Б. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Каримов Р.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каримов Р.Б. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, личность подсудимого, суд находит возможным наказание Каримову Р.Б. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Каримову Р.Б. назначить, в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: цепочку из золотого сплава 583 пробы, весом 5,76 грамм, кулон в виде кольца с подвеской из золотого сплава, 583 пробы, весом 1,78 грамм, передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Каримова Рината Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Каримова Р.Б. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Каримову Р.Б. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии с частью третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть Каримову Р.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 августа 2011 года по 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: цепочку из золотого сплава 583 пробы, весом 5,76 грамм, кулон в виде кольца с подвеской из золотого сплава, 583 пробы, весом 1,78 - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Образцова