Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности пичинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-35/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Чернова В.Ю.,

подсудимого Кунгурцева Е.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер от 07 июня 2011 года № 72,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении

Кунгурцева Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Кунгурцев Е.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года, около 19 часов 20 мин., Кунгурцев Е.А., управляя, принадлежащим ему на праве собственности, автомобилем модели «ИЖ-2126030», регистрационный знак , следовал со скоростью 80 км/час, по автодороге Саранск - Сурское - Ульяновск, в направлении г.Саранска. В пути следования по 22-ому километру вышеуказанной дороги, на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нарушая пункты 1.5, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «пункт 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; пункт 10.1 абз.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», Кунгурцев Е.А. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно то, что дорожное полотно покрыто льдом, обильность осадков с порывами ветра, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством, в результате чего, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего произошел занос автомобиля на встречную полосу проезжей части, где совершил столкновение с автомобилем модели «ВАЗ-21099», регистрационный знак , под управлением ФИО2, следовавшем во встречном направлении.

В результате дорожно–транспортного происшествия пассажиру, находящейся на заднем пассажирском сиденье в автомобиле «ИЖ-2126030» государственный регистрационный знак , под управлением Кунгурцева Е.А. - ФИО1, были причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга 2 степени с контузией левой внутренней капсулы и развитием правосторонней гемиплегии, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушибленная рана правой ушной раковины, ссадина внутренней поверхности правого бедра, которые образовались от действия тупых предметов или при инерционном соударении о таковые и, в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кунгурцев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия судом квалифицируются по части первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлено, что Кунгурцев Е.А., 06 марта 2011 года, управляя, автомобилем модели «ИЖ-2126030», регистрационный знак следовал со скоростью 80 км/час, по автодороге Саранск - Сурское - Ульяновск, в направлении г.Саранска. В пути следования по 22-ому километру вышеуказанной дороги, на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нарушая пункты 1.5, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «пункт 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; пункт 10.1 абз.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», Кунгурцев Е.А. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно то, что дорожное полотно покрыто льдом, обильность осадков с порывами ветра, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством, в результате чего не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего произошел занос автомобиля на встречную полосу проезжей части, где совершил столкновение с автомобилем модели «ВАЗ-21099», регистрационный знак под управлением ФИО2, следовавшем во встречном направлении. В результате чего, пассажиру ФИО1, находившейся на заднем пассажирском сиденье в автомобиле «ИЖ-2126030» государственный регистрационный знак , под управлением Кунгурцева Е.А., были причинены телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кунгурцев Е.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Чернов В.Ю., согласившись с ходатайством Кунгурцева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Кунгурцев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кунгурцев Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кунгурцев Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в приобретении лекарственных средств, необходимых для лечения потерпевшей. Более того, неоднократно награждался почетными грамотами министра МВД по Республике Мордовия за добросовестное выполнение служебных обязанностей, является участником и ветераном боевых действий на Северном Кавказе, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным наказание Кунгурцеву Е.А. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: автомашину «ИЖ-2126030», государственный регистрационный знак , заднее левое колесо от данного автомобиля, следует возвратить по принадлежности Кунгурцеву Е.А.; дворник «CHAMPION», автомобиль модели «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак , следует возвратить ФИО2

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кунгурцева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Кунгурцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Кунгурцева Е.А. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – автомашину «ИЖ-2126030», государственный регистрационный знак , заднее левое колесо от данного автомобиля, возвратить по принадлежности Кунгурцеву Е.А.; дворник «CHAMPION», автомобиль модели «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак , возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: