Дело № 1-30/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – Чернова В.Ю.,
подсудимого Костерина С.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Конешовой Э.Ш., представившей удостоверение № 408 и ордер от 12 мая 2011 года № 110,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении
Костерина Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Костерин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2010 года, в вечернее время, Костерин С.В. находился в доме, расположенном <адрес>, принадлежащем ФИО2, где вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, около 02 часов 00 мин., 08 декабря 2010 года, Костерин С.В. решил совершить нападение на ФИО1 с целью хищения денежных средств, принадлежащих последнему. С этой целью, он подошел к ФИО1 и, размахивая кухонным ножом, находящимся у него в руках, используя его в качестве оружия, стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья последнего и потребовал, чтобы он отдал ему все денежные средства, имеющиеся у него при себе. ФИО1 действия Костерина С.В. воспринял реально, как угрожающие его жизни и здоровью, и испугавшись достал из кармана своих брюк деньги в общей сумме 490 руб. и бросил их на пол комнаты. После чего, ФИО1 выбежал из дома и убежал, а Костерин С.В. завладел данными денежными средствами, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 490 руб.
В судебном заседании подсудимый Костерин С.В. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия судом квалифицируются по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку установлено, что 08 декабря 2010 года, Костерин С.В., с целью хищения денежных средств, подошел к ФИО1, и размахивая кухонным ножом, находящимся у него в руках, используя его в качестве оружия, стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья последнего и потребовал, чтобы он отдал ему все денежные средства, имеющиеся у него при себе. ФИО1 действия Костерина С.В. воспринял реально, как угрожающие его жизни и здоровью, и передал Костерину С.В. денежные средства в общей сумме 490 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Костерин С.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Защитник Конешова Э.Ш., государственный обвинитель Чернов В.Ю., согласившись с ходатайством Костерина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Костерин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Костерин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костерин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении твоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, с учетом требований статьи 60, статьи 43 УК Российской Федерации, статьи 316 УПК Российской Федерации, суд считает назначить Костерину С.В. наказание в пределах санкции статьи, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая влияние этого наказания достаточным для исправления подсудимого. Суд не находит оснований для применения Костерину С.В. статьи 73 УК Российской Федерации.
Срок отбывания наказания Костерину С.В. следует исчислять с 03 февраля 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 490 руб., паспорт на имя ФИО1 - следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; кухонный нож – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Костерина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костерину С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Костерину С.В. исчислять с 03 февраля 2011 года.
Зачесть Костерину С.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей во время предварительного следствия с 07 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, включительно.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 490 руб., паспорт на имя ФИО1 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Образцова