Дело № 1-18/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации11 марта 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,
подсудимого – Федотова В.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Конешовой Э.Ш., представившей удостоверение № 408 и ордер № 92 от 11 марта 2011 года,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федотова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по
адресу: <адрес>
<адрес>, фактически проживающего:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>, ранее судимого:
- 29.06.1999 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия по пунктам «б,в,г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 4 годам 6 мес. лишения свободы, по пункту «б» части третьей статьи 226 УК Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, по части первой статьи 222 УК Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено 10 лет лишения свободы, в исправительной колонии особого режима;
- постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 18.05.2004 года приговор от 29.06.1999 года изменен, в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации, действия Федотова В.А. переквалифицированы на пункты «в,г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. от 1996 года), на часть первую статьи 226 УК Российской Федерации (в ред. от 08.12.2003 года), часть первая статьи 222 УК Российской Федерации исключена,
в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации наказание снижено до 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07.04.2006 года условно-досрочно на 1 год 10 мес. 20 дн.;
-11.04.2007 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по части первой статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по части второй статьи 313 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы, по части первой статьи 150 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы,
в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, к 3 годам лишения свободы. В соответствии с пунктом «в» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение, по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 29.06.1999 года, отменено и, в силу статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 29.06.1999 года, и окончательно назначено 3 года 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.10.2009 года по отбытию наказания;
-26.04.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части пятой статьи 33 УК Российской Федерации, по части первой статьи 160 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 17.12.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Федотов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2010 года, около 19 часов 30 мин., Федотов В.А. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО3, расположенной по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи лома повредил запорное устройство входной двери и проник внутрь указанной квартиры, откуда из кухонной комнаты похитил: 6 кг. мяса свинины, стоимостью 195 руб. за 1 кг.; 3 кг. свежей сельди, стоимостью 61 руб. 30 коп. за 1 кг; 1 банку майонеза, массой 500 гр., стоимостью 38 руб. 70 коп.; 1 банку подсолнечного масла емкостью 1 литр, стоимостью 74 руб. 30 коп.; 2 буханки хлеба, стоимостью 17 руб. 10 коп., каждая, принадлежащие ФИО2 После чего, Федотов В.А., в продолжение противоправных действий направленных на хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату квартиры, откуда похитил 6 рулонов обоев, стоимостью 95 руб. за 1 рулон; три пачки обойного клея, стоимостью 30 руб. за 1 пачку; 1 флакон туалетной воды, стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО2 и денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО1 После чего, Федотов В.А. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Федотов В.А. своими противоправными действиями причинил материальный ущерб потерпевшим ФИО2 на общую сумму 2311 руб. 10 коп., ФИО1 - на сумму 2000 руб.
В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Его действия судом квалифицируются по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что 29 декабря 2010 года, вечером, Федотов В.А. пришел к квартире ФИО3, где, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, проник в указанное жилое помещение, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 2311 руб. 10 коп. и денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 2000 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федотов В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Конешова Э.Ш., потерпевшие ФИО2, ФИО1, государственный обвинитель Малый Д.А., согласившись с ходатайством Федотова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновен Федотов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Федотов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации и статьей 63 УК Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Федотова В.А. суд, в действиях подсудимого признает опасный рецидив преступлений.
В силу пункта «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации, суд при признании Федотову В.А. опасного рецидива преступлений не учитывает судимость Федотова В.А. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26.04.2010 года.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом того, что Федотов В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом требований статьей 60 и 66 УК Российской Федерации, статьи 316 УПК Российской Федерации, суд считает назначить Федотову В.А. наказание в пределах санкции статьи, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая влияние этого наказания достаточным для исправления подсудимого. Суд не находит оснований для применения Федотову В.А. статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
Срок отбывания наказания Федотову В.А. следует исчислять с 31 декабря 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: продукты питания, 6 рулонов обоев, обойный клей - следует вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2; лом – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федотова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федотову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Федотову В.А. исчислять с 31 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство – продукты питания, 6 рулонов обоев, обойный клей - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2; лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Образцова