Дело № 1-27/2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
5 мая 2011 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,
при секретаре судебного заседания Ежовой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромодановского района РМ Чернова В.Ю.,
подсудимого Томилина В.С.,
адвоката с удостоверением №20 и ордером №31 Свобода Л.В.,
с участием потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: – Томилина Владимира Серафимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого:
– 21.09.2005 года осужден приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 21.09.2005 года по пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа; по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к трём годам лишения свободы, без штрафа; по пункту "а,г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к трём годам лишения свободы, без штрафа; пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание Томилину В.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 22.11.2007 года Томилин В.С. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 11 месяцев 05 дней. Судимость не погашена;
- 23.06.2010 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пунктам "а, в" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 109 УК Российской Федерации,
установил:
Томилин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28.10.2010 года ФИО1 и Томилин В.С. вечером распивали спиртные напитки в доме Томилина В.С., расположенном по адресу: <адрес>, и между ними произошла ссора, в ходе которой, Томилин В.С., на почве возникших неприязненных отношений, решил причинить ФИО1 телесные повреждения.
28.10.2010 года, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, примерно в 21 час, Томилин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в данном доме, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя возможность причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, взял в руки деревянную палку и нанес ФИО1 один удар в область головы. При нанесении удара Томилин В.С. осознавал, что наносит удар в жизненно важный орган – голову.
В результате своими умышленными действиями Томилин В.С. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и паутинную оболочки головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Затем Томилин В.С. и ФИО1 в доме легли спать.
Кроме того, Томилин В.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
28.10.2010 года ФИО1 и Томилин В.С. распивали спиртные напитки в доме Томилина В.С. расположенном в <адрес> и между ними произошла ссора. На почве возникших неприязненных отношений Томилин В.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, примерно в 21 час, в доме, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя возможность причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, взял в руки деревянную палку и нанёс ФИО1 один удар в область головы. При этом Томилин В.С. осознавал, что наносит удар в жизненно важный орган – голову.
Своими действиями Томилин В.С., потерпевшему ФИО1 причинил - ушибленную рану волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и паутинную оболочку головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Затем Томилин В.С. и ФИО1 легли спать.
29.10.2010 года, примерно в 09 часов, Томилин В.С. проснулся и обнаружил ФИО1 в доме в бессознательном состоянии и предположил, что тот скончался от его удара в голову. И не удостоверившись и не убедившись в том, что ФИО1 еще жив, Томилин В.С. решил избавиться от его тела. Переместив ФИО1 к реке "Атьма", протекающей в 300 метрах восточнее его дома <адрес>, Томилин В.С., сбросил ФИО1 в воду реки "Атьма". В результате ФИО1 утонул в реке.
Совершая вышеуказанные действия и нарушая правила предосторожности, Томилин В.С. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Смерть ФИО1 наступила спустя непродолжительный промежуток времени от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемый Томилин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Свобода Л.В.
В судебном заседании подсудимый Томилин В.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 109 УК Российской Федерации признал полностью, своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства он поддержал. При этом показал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Свобода Л.В. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены, это он полностью осознаёт и просит рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник Свобода Л.В. заявленное ходатайство подсудимого Томилина В.С. поддержала, просила удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чернов В.Ю. не возражает и согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах, у суда имеются основания применения особого порядка вынесения судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый Томилин В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Свобода Л.В. вменяемая подсудимому в вину санкция статьи преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Томилин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из материалов уголовного дела следует, что Томилин В.С. осужден приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 21.09.2005 года по пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа; по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к трём годам лишения свободы, без штрафа; по пункту "а, г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к трём годам лишения свободы, без штрафа; пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание Томилину В.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ " О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и вступлением его в силу с 11.03.2011 года названный приговор Пролетарского районного суда г. Саранска от 21.09.2005 года следует привести в соответствие, считать Томилина В.С. осужденным приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 21.09.2005 года по пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа; по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ к трём годам лишения свободы, без штрафа; по пункту "а, г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ к трём годам лишения свободы, без штрафа; пункту "а" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа.
В части наказания названный приговор пересмотру не подлежит, так как наказание он уже отбыл, наказание было назначено с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Из материалов уголовного дела следует, что Томилин В.С. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание назначено условно с испытательным сроком на в два года.
В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и вступлением его в силу с 11.03.2011 года названный приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 23 июня 2010 года следует привести в соответствие и считать Томилина В.С. осужденным приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В части наказания названный приговор пересмотру не подлежит.
Пересмотр вышеназванных приговоров никак не повлияет на назначение наказания по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Томилина В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как 28.10.2010 года ФИО1 и Томилин В.С. вечером распивали спиртные напитки в доме Томилина В.С., расположенном в д<адрес> и между ними произошла ссора, и на почве возникших неприязненных отношений, Томилин В.С. решил причинить ФИО1 телесные повреждения.
28.10.2010 года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, примерно в 21 час, Томилин В.С. в указанном доме, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя возможность причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, взял в руки деревянную палку и нанес ФИО1 один удар в область головы. При нанесении удара Томилин В.С. осознавал, что наносит удар по жизненно важному органу – голове.
В результате своими умышленными действиями Томилин В.С. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и паутинную оболочки головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.
Суд считает, что Томилин В.С., совершая умышленные преступные действия, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, что от его удара палкой по голове ФИО1 повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует о наличии в действиях Томилина В.С. умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему указанных в заключении эксперта. Суд приходит к выводу о том, что наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с преступными действиями подсудимого.
Кроме того, действия подсудимого Томилина В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как совершение причинения смерти по неосторожности, так как 28.10.2010 года ФИО1 и Томилин В.С. распивали спиртные напитки в доме Томилина В.С. расположенном в <адрес>, и между ними произошла ссора. На почве возникших неприязненных отношений Томилин В.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, примерно в 21 час в данном доме, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя возможность причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, взял в руки деревянную палку и нанёс ФИО1 один удар в область головы, при этом осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган – в голову.
Своими действиями Томилин В.С., потерпевшему ФИО1 причинил - ушибленную рану волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую и паутинную оболочку головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Затем они легли спать.
29.10.2010 года, примерно в 09 часов, Томилин В.С. проснулся и обнаружил ФИО1 в доме в бессознательном состоянии и предположил, что тот скончался от его удара палкой в голову. Не проверив, не удостоверившись и не убедившись в том, что ФИО1 еще жив, Томилин В.С. решил скрыть и избавиться от его тела. С этой целью Томилин В.С. переместил ФИО1 к реке "Атьма", в 300 метрах восточнее его дома <адрес>, и сбросил ФИО1 в воду реки "Атьма". В результате ФИО1 утонул в реке.
При этом, совершая вышеуказанные действия и нарушая правила предосторожности, Томилин В.С. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Смерть ФИО1 наступила спустя непродолжительный промежуток времени от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении.
Как следует из представленных материалов дела Томилин В.С. является вменяемым, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.
Суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновному, при назначении вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления и небольшой тяжести, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение, условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление Томилина В.С. и мнение потерпевшего ФИО2
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации преступления, предусмотренные частью 1 статьи 111 и частью 1 статьи 109 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и вступлением его в силу с 11.03.2011 года, относится к категории соответственно тяжкого и небольшой тяжести преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного в соответствии со статьёй 61 части 1 пункта "г, и", части 2 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 18 УК Российской Федерации в действиях подсудимого Томилина В.С. имеется опасный рецидива преступлений, так как он имеет одну непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
В соответствии с пунктом "а" части 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Томилина В.С. является рецидив преступлений.
Потерпевший ФИО2 просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимого Томилина В.С. который положительно характеризуется по месту проживания и месту отбывания наказания, всех обстоятельств дела, изложенных выше, суд считает справедливым назначить Томилину В.С. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, его исправление возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с частью 1 пункта "в" статьи 58 УК Российской Федерации, так как подсудимый совершил тяжкое преступление и небольшой тяжести, ранее судим к лишению свободы, которое отбыл в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из мест лишения свободы вновь был осужден к лишению свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое и небольшой тяжести преступления
Суд назначает наказание в виде лишения свободы ввиду того, что менее строгое наказание, предусмотренное законом, не может обеспечить достижения целей наказания за содеянное и исправление Томилина В.С.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного частью 1 статьи 111, части 1 статьи 109 УК Российской Федерации и применения статей 62, 73 УК Российской Федерации, так как подсудимый совершил преступления при выше указанных обстоятельствах и учитывая его личность. При этом оснований по данному делу назначить более суровый вид наказания предусмотренное законом суд не находит учитывая материалы дела и его личность.
Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив, что в силу статьи 63 УК Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и указанные выше смягчающие обстоятельства, явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребёнка, предусмотренное пунктом «г, и» частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации, с учётом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции вменённых статей в соответствии с частями 1 и 2 статьи 68 УК Российской Федерации, без учёта требований части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, с учётом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Суд учитывает, что Томилин В.С. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока после условного осуждения его приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года, которым ему было назначено наказание по пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком в течении двух лет, что является основанием в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации для отмены Томилину В.С. условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года и следует назначить наказание с учётом требований предусмотренных части 5 статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: баклажку, 4 фрагмента деревянной палки, следует уничтожить за малоценностью; рубашку синего цвета, брюки темно-серого цвета, безрукавку серого цвета, пиджак темно-синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, футболку бежевого цвета, пара носков черного цвета, трусы темно-серого цвета, туфли кожаные черного цвета. (т.1, л.д. 133) возвратить по принадлежности Томилину В.С. согласно ст. 81 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Томилина Владимира Серафимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 109 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание
- по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на четыре года;
- по части 1 статьи 109 УК Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Томилину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Томилину В.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на в два года.
В соответствии с частями 1, 4 статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному Томилину В.С. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.06.2010 года, окончательно назначить Томилину Владимиру Серафимовичу наказание в виде лишения свободы сроком пять лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Томилину В.С. оставить без изменения заключение под стражу.
Срок наказания Томилину В.С. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: баклажку и 4 фрагмента деревянной палки уничтожить за малоценностью; рубашку синего цвета, брюки темно-серого цвета, безрукавку серого цвета, пиджак темно-синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, футболку бежевого цвета, пару носков черного цвета, трусы темно-серого цвета, туфли кожаные черного цвета, возвратить по принадлежности Томилину В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Пурцакин