Дело № 1-23/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
10 июня 2010 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого - Юрина Александра Геннадьевича
представившего удостоверение №, адвоката Наумовой Н.А.,
при секретаре Ежовой Е.Г.,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Юрина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, , наличие судимости: ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, УК РФ.
установил:
В один из дней середины апреля 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 00 часов Юрин А.Г., с целью кражи кур для личного потребления, пришел к курятнику ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, тайно руками выдернул дверной пробой из косяка двери, открыл дверь и вошел в курятник, откуда тайно похитил шесть кур и одного петуха, стоимостью 180 рублей за одну голову, которых поместил в имеющийся у него при себе мешок и с похищенным с места происшествия скрылся.
Своими противоправными действиями Юрин А.Г. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1260 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юрин А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника обвиняемый Юрин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юрин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Тимониным С.А., а так же в судебном заседании с защитником Наумовой Н.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он хорошо осознаёт.
Защитник Наумова Н.А. заявленное ходатайство подсудимого Юрина А.Г. поддержала полностью, просила удовлетворить ходатайство Юрина А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, согласена на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1. возражений не имеет, по поводу рассмотрения дела в особом порядке и вынесения судебного приговора, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тарасова М.В. согласна с ходатайством Юрина А.Г. и его защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый Юрин А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Юрин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором виновен Юрин А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Юрина А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку установлено, что Юрин А.Г. пришел к курятнику, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, тайно, незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил имущество ФИО1 на общую сумму 1260 руб.
Суд считает, что Юрин А.Г. совершил кражу с квалифицирующим признаком- с незаконным проникновением в хранилище.
Из представленных материалов дела следует, что Юрин А.Г. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.
При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Подсудимый Юрин А.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" и «к» УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Потерпевшая ФИО1 просила суд назначить наказание подсудимому без лишения свободы в виду того, что ущерб полностью возмещён.
В связи с вышеизложенным, суд считает назначить наказание в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации положительно, всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, суд считает, что исправление Юрина А.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с учётом вышеназванных смягчающих обстоятельств.
Наказание в виде реального лишения свободы суд не назначает, с учётом названных смягчающих обстоятельств и всех обстоятельств дела, что более строгое наказание или менее строгое наказание, предусмотренное законом, не может обеспечить достижения целей наказания за содеянное и исправление осужденного.
Суд не находит оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное законом и применения ст. 64 УК РФ, так как Юрин А.Г. совершил преступления при указанных обстоятельствах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юрина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Возложить на Юрина А.Г. обязанность периодически раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, находиться дома с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением нахождения на учёбе или работе.
Контроль за осужденным Юриным А.Г. возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Юрину А.Г. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по уголовному делу: плотницкий топор возвратить Юрину А.Г., перья птиц -12 штук уничтожить за малозначительностью в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Пурцакин